Марина Мудыня
Ознакомление с природой 1,5–3 лет «Петушок и его семейка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД по
Познавательному развитию
Тема: «Петушок и его семейка»
(Ознакомление с природой)
Группа детей 1,5-3 лет
Цель: Расширение представлений у детей о петухе и его семействе.
Задачи:
Образовательные: Знакомить с домашними птицами (петушок, курочка, цыпленок).
Развивающие:
Публикация «Ознакомление с природой 1,5–3 лет „Петушок и его семейка“» размещена в разделах
- Младшая группа
- Петух, петушок. Все материалы с петухами
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- формировать знания о петухе, курочке и цыпленке (как они «говорят» и как выглядят);
- развивать речь детей.
Воспитательные:
- Воспитывать бережное отношение к природе, к животным.
Материал: Картина из серии домашние животные «Петух, курица и цыпленок»; игрушка: петух.
Ход занятия
(Дети сидят на стульях полукругом)
В: Ребята, к нам сегодня придет интересный гость, но кто это. Вы должны угадать. Я вам загадаю загадку, а вы попробуйте ее отгадать.
(Отгадывание загадки)
Загадка
Кто сегодня поутру
Всем поет ку-ку-ре-ку?
Носит красный гребешок.
Это – Петя-… (Петушок)
Д: Петушок
Правильно, это петушок.
(Воспитатель вносит в группу петушка)
В: Ребята, петушок говорит всем - здравствуйте.
- А как петушок «разговаривает»?
Д: Ку-ка-ре-ку
В: Правильно, петушок говорит ку-ка-ре-ку. Давайте и мы с ним поздороваемся по-петушиному.
(Дети здороваются с петушком)
В: Молодцы.
- Посмотрите, какой красивый петушок!
- Подойдите к петушку поближе.
(Дети рассматривают петушка)
В: Что у петушка самое красивое?
Д: Хвост
В: Посмотрите, какой он большой и разноцветный.
- А что у Петушка еще есть?
Д: Крылья.
В: Правильно – крылья, покажите где они у пету
(Дети показывают где у петушка крылья)
В: А где у петушка клюв? Лапки? Гребешок?
(Дети рассматривают его, показывают части тела и отвечают на вопросы)
Воспитатель: Давайте расскажем петушку стишок?
Д: Да.
- Садитесь на свои стульчики.
(Дети садятся на свои стульчики)
(Воспитатель рассказывает стихотворение про петушка)
В: Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Шелкова бородушка,
Маслина головушка,
Что ты рано встаешь,
Деткам спать не даешь?
«Ку-ка-ре-ку».
В: Давайте все вместе скажем Ку-ка-ре-ку.
(Дети вместе с воспитателем проговаривают Ку-ка-ре-ку)
В: Какие вы молодцы. Петушку очень понравился стишок. Он говорит Вам большое спасибо.
В: Петушок очень хочет вам рассказать с кем он живет. Он принес нам картину.
(Воспитатель показывает картину Петушка, курочки и цыпленка. Дети рассматривают её)
В: Посмотрите, кто стоит (изображен) на картине?
Д: Петушок, курочка, цыпленок.
В: Правильно.
- А что одинаковое и у петушка и курочки? Чем они похожи?
(Воспитатель показывает на петушке, из каких частей он состоит)
- У курочки и петушка есть туловище, голова, хвост и ноги. На голове есть глаза, клюв, гребешок и бородка».
В: А скажите, что у них разного? Чем они отличаются?
Д: (Ответы детей)
В: У петушка большой красный гребешок, а у курочки – маленький; у петушка большой хвост, а у курочки – маленький; на ногах у петушка есть шпоры (показывает, а у курочки их нет. Петушок по размеру больше чем курочка.
- А как «разговаривает»курочка?
Д: ко-ко-ко
В: правильно, а кого она так зовет?
Д: Цыплят.
(Воспитатель обращает детей внимание на картинку, на цыпленка)
В: Посмотрите, а кто это стоит возле курочки?
Д: Цыпленок
- А как «разговаривает» цыпленок?
Д: Пи-пи-пи
В: Правильно.
В: Посмотрите, какие цыплята?
- Желтые, пушистые, маленькие, красивые.
- Я сейчас вам предлагаю побыть цыплятами, а я буду вашей мамой-курицей.
- Выходите все ко мне. Я буду читать стихотворение, а вы за мной повторять движения.
(Дети выходят на середину группы и повторяют движения за воспитателем)
Физкультминутка:
Вышла курочка гулять, (гуляют)
Свежей травки пощипать,
(щиплют травку)
А за ней ребятки – желтые цыплятки,
(Пи-пи-пи)
Ко-ко-ко, ко-ко-ко не ходите далеко.
(грозят пальцем)
Лапками гребите,
(имитируют ногой)
Зернышки ищите,
(клюют)
Съели толстого жука, дождевого червяка,
(гладят по грудке)
Выпили водицы полное копытце.
(гладят по животу)
В: Какие хорошие цыплята. Садитесь на свои места.
(Дети садятся на свои места)
В: Ребята! Петушку очень понравилось у нас в гостях, но ему пора уходить к себе домой.
Дома его ждут.
- Кто ждет дома петушка?
Д: Курочка, цыплята.
В: Правильно, А как курочка зовет цыплят?
Д: Ко-ко-ко
В: А как цыплята зовут курочку?
Д: Пи-пи-пи
В: А как петушок будит всех деток рано утром?
Д: Ку-ка-ре-ку
В: Молодцы. Петушок говорит вам до свидания. Он еще придет к нам в гости с курочкой и цыплятами.
- А сейчас скажем петушку - до свидания.