Валентина Щербина
«Осень к нам пришла». Конспект НОД для средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Осень к нам пришла»
Возраст: средняя группа
Задачи:
Образовательные: Продолжать работу с детьми по закреплению знаний о временах года - «Осень» : ее характерные признаки. Уметь их наблюдать в природе, отображать увиденное в описательных рассказах и рисунках.
Публикация «„Осень к нам пришла“, Конспект НОД для средней группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Средняя группа
- Темочки
- Формировать умения выделять в стихотворениях признаки осени, опираясь на слова – определения.
Развивающие: развивать в детях любознательность, стремления глубже познать природу, её разнообразные ценности
Активизировать в речи детей прилагательные и глаголы, согласовывать их с существительными, дать понятие «скошенные нивы»
Воспитательные: Воспитывать эстетические чувства красоты в осенних пейзажах, музыкальных и литературных произведениях.
Оборудование: мультимедийная установка, презентация с изображением осеннего пейзажа, стихи про осень, музыкальное сопровождение.
Предварительная работа: Рассматривание картин с осенним пейзажем, чтение стихов про осень, Дидактическая игра «Что нам осень принесла»,
Словарная работа: скошенные нивы, золотая осень, грибники, юг, сень.
Методы и приё мы: слушание музыки, просмотр слайдов, отгадывание загадок, чтение стихов.
Ход НОД:
«Время года отгадай:
Собирают урожай,
Разноцветный лес красивый
Мокнут скошенные нивы,
Тучи по небу гуляют,
Птицы к югу улетают,
Грибники в леса спешат,
Листья желтые летят,
Ёжик листья собирает,
Свою норку утепляет»
- Кто отгадал, о каком времени года я прочитала стихотворение? (ответы детей)
- О чем говориться в этом стихотворении?
Когда убирают урожай?
Что собирают на огороде? Что в саду? В лесу?
Какой лес осенью? Что такое «скошенные нивы»? (выслушав детей, воспитатель объясняет значение этого словосочетания).
Что происходит с птицами осенью?
Что меняется в жизни человека?
-Правильно, это к нам пришла осень, самая разноцветное время года.
Мы с вами рассказали, какая осень у нас в природе, а теперь, послушайте, как осень отражена в музыке. (указать наименование музыки и композитора)
- Ребята, скажите, что вы услышали в музыке, какая осень? ( ответы детей: сначала веселая, задорная, шутливая, а потом музыка плавная, задумчивая, а потом быстрая, прерывистая – когда идут дожди, дуют холодные ветра) Если дети затрудняются с ответом, помогаю им.
- А мы с вами учили песенку про осень, подскажите мне, как она называется? Правильно, «Осень золотая», мы ее сейчас споем.
- А сейчас я вам покажу осень, и прочитаю стихи, вы сразу увидите и услышите, какая осень красивая, разноцветная.
Просмотр слайдов на мультимедиа, по ходу просмотра читаю стихи детям.
Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,
Ложится на поля туман,
Гусей, крикливый караван
Тянулся к югу, приближалась,
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора.
- Сейчас, вы увидели, какая красавица осень бывает.
- А теперь, я предлагаю вам сделать осеннюю картину вот из этих листьев, которую мы подарим малышам, чтобы они тоже, узнали, что осень разноцветное время года. (дети подходят к столу, на котором лежат: природный материал: листья разных деревьев, орехи, каштаны, хвоя) Делать ее будем все вместе, чтобы она была у нас большая, яркая
Дети раскладывают заготовки на тонированный лист ватмана, рассматривают и описывают их, затем приклеивают части картины.
- Ребята, а вызнаете стихи про осень, кто нам расскажет? (дети читают стихи)
Осень, осень за окошком
Дождик сыплется горошком,
Листья падают, шурша
Как ты осень хороша!
Осень - рыжая плутовка
Поиграть решила в прядки!
В хлебном поле очень ловко
Спряталась - ну всё в порядке!
- А сейчас мы отправляемся в осенний лес, слышите, как под ногами шуршат листья.
Физ. минутка:
Долго мы в лесу гуляли: любовались, наблюдали! Шаги на месте, повороты головы.
Вверх на солнце посмотрели, нас его лучи согрели! Встали на носочки, руки вверх.
Рядом бабочки порхали, дружно крыльями махали, Руки в стороны, взмахи.
Поглядим на них немножко и похлопаем в ладошки! Хлопаем в ладоши.
Раз присели, два присели в травке ландыши запели, Приседания.
Влево звон динь-дон, вправо звон динь-дон! Наклоны головы в стороны.
На нос села тут пчела не ужалит нас она! Указательным пальцем трогаем
- Осень яркая пора, любит осень детвора? Кончик носа.
Дети: - Да!
- А теперь у нас игра?
Дети: - Да!
- Вместе дружно отвечайте, да вопрос не пропускайте! (ответы детей «да», «нет»)
Осенью цветут цветы?
Осенью растут грибы?
Тучки солнце закрывают?
Колючий ветер прилетает?
Туманы осенью плывут?
Ну, а птицы гнезда вьют?
А букашки прилетают?
Звери норки закрывают?
Урожай все собирают?
Птичьи стаи улетают?
Часто - часто льют дожди?
Достаем ли сапоги?
Солнце светит очень жарко?
Можно детям загорать?
Ну а что же надо делать
Куртки, шапки надевать?
- А вот новая игра,
Вы на листья посмотрите,
Да деревья назовите: с какого дерева этот лист?
С дуба – дубовый - желто-коричневый;
С берёзы – берёзовый - желтый;
С рябины - рябиновый - красный, коричневый и т. д.)
Молодцы ребята, все правильно назвали. А теперь мы пойдём на улицу и наяву посмотрим всю красоту осени!