Гаршина Дарья Андреевна
Конспект занятия «Образование глаголов единственного и множественного числа настоящего и прошедшего времени»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Образование глаголов единственного и множественного числа настоящего и прошедшего времени».
Цель: учиться образовывать глаголы единственного и множественного числа настоящего и прошедшего времени.
Задачи:
1. Коррекционно-обучающие: учить образовывать глаголы единственного и множественного числа настоящего и прошедшего времени.
2. Коррекционно-развивающие: развивать слуховое восприятие, внимание.
3. Коррекционно-воспитывающие: воспитывать интерес к занятиям.
Оборудование: небольшие стихотворения, сюжетные картинки.
Ход занятия:
1. Мотивационный момент:
Настроение у нас отличное,
А улыбки– дело привычное.
Пожелаем друг другу добра,
Ведь занятие нам начинать пора.
2. Основная часть.
1) Гимнастика для язычка.
2) Дыхательная гимнастика. «Задуй свечу».
3)Логопед называет действия, если ребенок услышит слово-действие, то садится.
Детям объясняется, что заученный стишок можно рассказать по-разному. Можно рассказать так, как будто все происходит сейчас, например: «Мы руки поднимаем, опускаем». А можно рассказать так, как будто все это было давно, вчера, например: «Мы руки поднимали, мы руки опускали».
Логопед читает стишок в настоящем времени.
«Лена по лесу гуляет и тихонько напевает»
Дети произносят стишок в прошедшем времени.
«Лена по лесу гуляла и тихонько напевала»
Вова по лесу гуляет, громко песни напевает.
Вова по лесу гулял, громко песни напевал.
Котик по двору идет, маму Васька-кот нашел.
Котик по двору пошел, ищет маму Васька-кот.
Ходит, бродит по лужку Рыжая корова.
Ходила, бродила по лужку Рыжая корова.
И дает нам к вечерку Молока парного.
И давала к вечерку Молока парного.
Мы ручки поднимаем. Мы ручки опускаем,
Мы ручки подаем и бегаем кругом.
Мы ручки поднимали. Мы ручки опускали,
Мы ручки подавали и бегали кругом.
4)Физминутка.
Логопед дает задание запомнить действия, которые он сейчас назовет, и выполнить эти действия друг за другом.
Например: сесть – хлопнуть – топнуть.
5) Логопед показывает детям предметы, которые изображены в единственном и множественном числе, а дети подбирают к слову нужный глагол в настоящем времени. Например:
Стол стоит – столы стоят.
Книга лежит – книги лежат.
Мальчик идет – мальчики идут.
3. Итог: Логопед называет слова-действия в настоящем времени и предлагает назвать это действие, если оно произошло, т. е. в прошедшем времени.