Керимова Лилия Викторовна
Конспект занятия по экологии в первой младшей группе «Лук — всем ребятам друг»
▼ Скачать + Заказать документы
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД №41»
г. Махачкала.
Кружок «Капелька»
1 мл. гр
Занятие по экологии на тему :
«Лук всем ребятам друг!»
Подготовила
Воспитатель 1 мл. гр
Керимова Л. В.
Цель:
познакомить детей со свойствами лука; научить сажать луковицы в землю и воду.
Образовательные задачи:
Публикация «Конспект занятия по экологии в первой младшей группе „Лук — всем ребятам друг“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лук, лучок. Все о луке для детей
- Лук, лучок. Конспекты занятий
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
объяснить детям об основных потребностях лука, условиях, которые необходимы для его роста (почва, влага, тепло и свет) ; закреплять знания о луке, особенностях его внешнего строения научить детей находить днище с корнями и верхушку. Элементарно дать понять о природных витаминах. Формировать трудовые умения и навыки.
Развивающие задачи:
развивать мышление, память, речь.
Воспитательные задачи:
воспитать у детей понимание ценности здоровья, потребность быть здоровыми, вести здоровый образ жизни. Воспитывать бережное отношение к растениям, любознательность, аккуратность.
Материал:
луковицы, земля, вода…
Оборудование:
ящики, лопатки, земля, лейка.
Предварительная работа:
рассматривание луковицы, иллюстраций, загадывание загадок, рассказ воспитателя о луке и его свойствах, карточки – схемы алгоритма посадки растения
Ожидаемый результат:
1) Дети узнают о том, что лук – источник витаминов.
2) Дети познакомятся с процессом посадки лука и научатся выполнять простейшие трудовые операции, необходимые при этом.
3) У детей сформируются знания и представления о росте зеленого лука в комнатных условиях как в контейнере с почвой, так и в стакане с водой.
4) У детей обогатится словарный запас за счёт слов (донце, луковица, шелуха).
5) Познакомятся с поговорками, пословицами, загадками, стихами о луке.
6) Узнают где и в каких целях можно использовать лук.
Ход занятия:
Дети заходят в группу. Детей встречает бабушка Аминат.
Бабушка:
Ребята, садитесь на свои места.
(дети проходят за столы, накрытые клеенкой).
Ребята, сегодня к нам в группу пришла посылка
(достает коробку и ставит ее на стол).
Смотрите ребята, тут написано «Ребятам в детский сад».
Интересно, что же в ней находится? Давайте откроем посылку.
(открывает посылку и достает луковицу)
Ребята, что это? (лук)
Посмотрите, его здесь очень много, возьмите себе каждый по луковице. А как вы думаете, где растет лук? (в огороде). А лук – это фрукт или овощ? (овощ).
Ребята, а какого цвета лук? (желтый).
Какой формы? (круглый).
Покажите, какой круглый. (дети соединяют ладошки и показывают круг).
Ребята потрогайте лук и скажите, какой он, твердый или мягкий? (твердый)
Я сейчас разрежу луковицу, понюхайте лук.
Ой, а почему это у вас потекли слезки. Потому что лук щиплет глазки.
А кто хочет попробовать лук? Какой он на вкус? (горький)
Лук горький, но очень полезный в нем много витаминов. Люди его кушают, чтобы не заболеть. И сейчас я вам хочу прочитать стихотворение про лук
Луковица золотая,
Круглая, литая.
Есть у нее один секрет
Нас она спасет от бед.
Может вылечить недуг,
Вкусный и душистый лук.
Витамины круглый год,
Ох как необходимы.
Чтобы нам не заболеть,
Гриппом и ангиной.
Ребята, а если луковицу посадить, то у нее вырастут зеленые, сочные листочки – зеленый лук.
(предлагает детям посмотреть слайд).
Посмотрите, у луковицы есть верх (показывает) вот отсюда появляется зеленый лук, и низ луковицы, это донце, отсюда растут у лука корешки.
Ребята, а покажите где у луковицы верх и донце
(дети показывают и повторяют за воспитателем).
Ребята, чтобы у нас вырос зеленый лук нам надо луковицу посадить. Для этого нам нужна земля (воспитатель ставит перед детьми ящики с землей). Ребята, что это? (земля) Земля нужна всем растениям для питания. Без земли растения расти не будут и наш лук тоже. Ребята, землю нужно взрыхлить граблями, чтобы земля стала мягкой
(предлагает ребенку взрыхлить землю).
Теперь мы в землю посадим наш лучок. Нужно найти донце у нашей луковицы и посадить лук донцем в землю
(дети по очереди садят свои луковицы в землю).
Прорастай – прорастай,
Первый смелый росток!
Поспевай, поспевай,
Наш зеленый лучок!
Молодцы ребята, весь лук посадили. Для того чтобы лук хорошо рос, что нужно? (поливать)
Правильно ребята, для того чтобы наш лук хорошо рос ему необходима вода и свет. Давайте мы польем наш лук, у меня есть лейка с водой
(предлагает детям полить лук).
А теперь мы с вами поставим наш ящик с луком на окно, чтобы для лука было больше света.
Мы с вами будем каждый день поливать наш лук, и очень скоро появятся первые росточки.
А сейчас мы с вами поиграем в игру «Лучок»
Физминутка «Лучок».
Был сердитый старичок, (дети хмурятся, шагают на месте, руки на поясе)
Стал зелененький лучок, (дети улыбаются, хлопки руками над головой)
Витаминов много в нем, (руки на поясе, наклоны в стороны)
Мы его к обеду ждем (дети приседают)
Всех гостей мы пригласим (показывают руками, как приглашают)
Зеленым луком угостим! (хлопки в ладоши)
Молодцы ребята, весело играли.
А давайте вспомним, что мы с вами делали сегодня на занятии?
(сажали лук).
А зачем мы с вами посадили лук?
(чтобы вырос зеленый лучок)
Ребята, а зачем нам нужно кушать лук?
(чтобы не болеть, в нем много витаминов)
Ребята, у меня есть игрушка Луковка. Давайте поставим ее рядом с нашим луком и посмотрим, кто из них быстрее вырастет.
Используемая литература:
Затулина Г. Я. Конспекты занятий по развитию речи. Первая младшая группа. Учебное пособие. – М., Центр педагогического образования, 2008. – 160 с.
Зенина Т. Н.
«Ознакомление детей раннего возраста с природой: занятия, наблюдения, досуг и развлечения. Учебное пособие. – М. : Педагогическое общество России, 2006. – 112 с.
Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. Первая младшая группа/ авт. -сост. О. П. Власенко и др. – Волгоград: Учитель, 2011. – 292 с.
Рыжова Н. В. Развитие речи в детском саду. / Н. В. Рыжова; худож. С. В. Павлычева. – Ярославль : Академия развития, 2007. – 112 с. : ил. –
( Детский сад: день за днем. В помощь воспитателям и родителям).