Ирина Мулюкова
Занятие по аппликации «Поезд мчится «тук — тук — тук»
▼ Скачать + Заказать документы
Целевые ориентиры: интересуются изобразительной детской деятельностью; владеют в соответствии с возрастом, умеют поддерживать беседу, высказывают свою точку зрения
Задачи:
Воспитательная: Воспитывать аккуратность, интерес к освоению настоящего инструмента
Развивающая: Развивать согласованность в работе глаз и рук.
Образовательная: Учить держать ножницы и резать ими по прямой; разрезать бумажный прямоугольник на полоски. Познакомить с правилами безопасности при работе ножницами.
Речевая: Активизировать словарный запас по теме
Публикация «Занятие по аппликации „Поезд мчится „тук — тук — тук“» размещена в разделах
- Аппликации. Все виды аппликации
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Железная дорога, поезд
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Поезд, паровоз. Аппликации
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Темочки
Материал и оборудование: Полоски бумаги шириной 4 – 5см для разрезания на шпалы, листы бумаги, ножницы, клей, клеевые кисточки, салфетки
Предварительная работа: Рассматривание изображений поезда, конструирование поезда из кубиков, сюжетно- ролевые игры
Содержание организованной образовательной деятельности:
содержание
1 Организационный момент:
Собрались все дети в круг, я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся и друг другу улыбнемся!
2 создание проблемной ситуации, мотивация
Воспитатель напоминает детям о поездах, сделанных из брусков пластилина. Ребята. а как ездят поезда, по земле? (По рельсам). А как же поедут наши поезда? Ответы детей
3 Ознакомление с новым материалом, решение проблемной ситуации
Воспитатель показывает приемы работы и сообщает детям, что они сегодня сами будут резать ножницами.
Беседа «Правила безопасного обращения с ножницами». Воспитатель предлагает взять ножницы и показывает, как именно это нужно сделать. Дети чикают ножницами в воздухе (ведущая рука опирается на край стола, лезвия направлены вперед).
Упражнение «Птенчики в гнездышке»
Динамическая пауза
4 Первичное осмысление и закрепление материала на практике
Самостоятельная работа детей.
5 рефлексия
Воспитатель хвалит детей. Обыгрывание «Поезда едут по рельсам»