Ольга Орлова
Технологические карты проектов групповых участков
▼ Скачать + Заказать документы
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ПРОЕКТА ДЛЯ ДЕТЕЙ 6-7 ЛЕТ
НА ТЕМУ: «ТОЛЬЯТТИ НАШ РОДНОЙ ГОРОД»
Цель: Знакомство с историей и культурой города Тольятти. Развитие патриотических чувств детей в процессе различных видов детской деятельности.
Задачи Закрепить знания детей об истории рождения города Тольятти.
Формировать общие представления об основных определяющих облик города архитектурных, спортивных, досуговых сооружениях, памятниках, достопримечательностях.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Оформление детских садов
- Проекты по благоустройству территории участков детских садов
- Проекты, проектная деятельность
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» март 2015
Развивать основы патриотического чувства, воспитывать гордость за свой родной город.
Овладевать различными видами художественной деятельности.
Формировать эмоционально-ценностное отношение к архитектурному облику нашего города.
Развивать коллективное творчество. Стимулировать развитие двигательных способностей и физических качеств, в процессе обогащения знаний о родном городе.
Воспита-тели 1. Занятия:
- «Дважды рожденный»;
- «Путешествие в «Совсем рядом».
2. Тематические беседы:
- «Город и горожане»;
- «Архитектура Тольятти»;
- «Богатство нашего двора».
3. «Системный оператор - создаём город будущего».
4. Решение проблемных ситуаций «Если бы, то…»
5. Экскурсии по кварталу «Прогулки с фотоаппаратом».
6. Посадка растений и цветов на клумбе в виде герба города Тольятти.
7. Итоговая викторина «Что я знаю о родном городе». 1. Экскурсия в Парк Победы.
2. Заучивание стихов о родном городе. 1. Организация выставки совместного творчества «Любимые уголки города».
2. Организация выставки рисунков
«Мой город».
3. Оформление групповой веранды «Город мой».
4. Подборка песен о Тольятти.
1. Беседа об известных спортсменах города Тольятти (Немов, Саидов, Воробьёв)
2. Проведение подвижных игр народов Поволжья.
Дети 1. Д/и «Достопримечательности города» (разрезные картинки).
2. Д/и «Узнай по силуэту» (достопримечательности города).
3. Д/и «Выбери названия улиц» (чтение).
5. Д/и «Где эта улица, где этот дом?»
6. Посадка семян цветов «Украсим наш садик цветами». 1. Рассказы из личного опыта: «Памятные места Тольятти» с оформлением альбома;
2. С/р. Игра «Репортаж: «Мы будущие журналисты»;
3. С/р. Игра «Экскурсоводы»;
4. Игра-драматизация «Посмотри, как хорош город, в котором ты живёшь». 1. Коллективная работа на тему: «Наш город» (витражные краски).
2. Аппликация «Город будущего».
3. Конструирование из бросового и природного материала «Автодром».
4. Изготовление из каропласта, пентоприла, цветной плёнки зданий нашего города.
5. Изготовление и дальнейшая игра в пазлы.
6. Слушание и пение песен о Тольятти. 1. С/р. Игра «Стадион Торпедо».
2. Спортивные игры: «Мы будущие хоккеисты»,
«Юные футболисты».
3. Подвижные игры народов Поволжья.
4. Участие в субботнике по уборке участка детского сада.
Родители 1. Экскурсия с детьми в краеведческий музей.
2. Изготовление плана – карты : «Квартал, в котором я живу».
3. Составление творческих рассказов: «Визитная карточка города». 1. Беседы о семейных праздниках, традициях.
2. Экскурсия «Мир города» (посещение памятников, фото и видеосъёмка). 1. Оформление фотоальбома «Семейные прогулки по улицам города».
2. Семейный коллаж «Город моей мечты». 1. Проложи безопасный маршрут от дома к детскому саду.
2. Прогулки к спортивным сооружениям.
3. Семейный поход на лыжную базу, каток, стадион, бассейн.
4. Участие в субботнике по уборке детского сада после зимы.
Презентация: «КВН» – «Мой город"
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ПРОЕКТА ДЛЯ ДЕТЕЙ 6-7 ЛЕТ
НА ТЕМУ «НАШИ ПЕРНАТЫЕ ДРУЗЬЯ»
Цель: Формировать у детей знания о птицах родного края, учить различать их по внешнему виду, классифицировать, познакомить с пищевыми предпочтениями. Воспитывать любовь и бережное отношение к птицам.
Задачи Познакомить детей с видами птиц обитающих в городе Тольятти и его окрестностях, классифицировать их (перелётные, зимующие, знакомить со средой обитания, изучить повадки, поведение, пищевые предпочтения. Вызвать эмоциональный подъём, чувство любви к птицам, желание заботиться о них. Выявить пользу птиц для человека. Учить детей видеть красоту птиц в окружающей природе, изображать её, знать строение, знакомить со способами изображения птиц разными художниками. Знакомить с разнообразием характеров птиц через художественные произведения. Развивать двигательную активность детей через проведение тематических подвижных игр, выполнение упражнений подражательного характера, формировать потребность в здоровом образе жизни.
Дети - Изготовление альбома «Птицы нашего города»
- Составление и заучивание
рассказов о птице
- Просмотр видеофильма «Такие разные птицы»
-Сбор и сушка крошек пшеничного хлеба, семян для подкормки птиц
-Ежедневная подкормка птиц
-Наблюдение за птицами
-Слушание звуковой книги голосов птиц «Угадайте, кто поёт»
-Собирание пазлов с картинками птиц.
-Рисование «Птичка из моей сказки»
-Лепка «Снегири прилетели»
-Аппликация «Скворечник»
-Изготовление книжки – малышки «Птичка из моей сказки»
-Заучивание стихов, песен, загадок, скороговорок о птицах.
-Посещение выставки в эстет – кабинете «Чудо-птица»
-Слушание музыкальных произведений о птицах.
-Самостоятельные подвижные игры детей
-Подражательные упражнения
Родители -Сбор информации о птицах (вырезки из газет, журналов, подбор картинок
-Составление вместе с ребёнком рассказа о птице.
-Участие в создании альбома «Птицы нашего города»
- Приобретение диска с голосами птиц.
-Помощь в подготовке праздника «День птиц»
-Подкормка птиц в лесу
-Подбор художественных и литературных произведений о птицах
-Изготовление шапочек птиц
-Изготовление кормушек, скворечника
-Помощь в организации выставки «Птичка-невеличка»
-Изготовление альбома для раскрашивания с разными видами птиц
-Помощь в изготовлении театра на участок «В гостях у Совуньи и Кар-Карыча»
-Изготовление птичек для песочницы
-Организация похода в зимний лес «Следы птиц на снегу»
Воспитатели Занятия:
-«Зимующие птицы нашего города»,
-«Перелётные птицы»,
-«Необычные факты из жизни птиц».
-Стенгазета «Что мы знаем о птицах» (высказывания детей)
-Изготовление коллажа «Птицы нашего города»
-Изготовление д/ игр:
-«Угадай, чей дом»,
- «Птичья столовая»,
- «Подбери клюв».
-Слушание звуковой книги голосов птиц
-Беседа «Как люди и птицы помогают друг другу»
-Организация и проведение праздника «День птиц» -Изготовление альбома «Стихи и загадки о птицах»
-Чтение художественной литературы: А. Александрова «Птичья столовая», Н. Юсупова «Голубь и пшеничное зёрнышко», Ю. Дмитриев «Всё наоборот».
-Изготовление птиц для украшения веранды на участке
-Выпустить сборник «Птичьи скороговорки»
-Изготовление гнезда с птицей для участка
- Изготовление планшета «Сорока на хвосте принесла»
-Изготовление дятла из папье – маше.
-Подбор изобразительных материалов.
-Сшивание книжки – малышки о птицах. -Проведение утренней гимнастики, физминуток, побудок на тему «Весёлые птички»
-Проведение подвижных игр: «Птички в гнёздах», Воробушки и автомобиль», «Ворона и цыплята», «Совушка» и др.
-Подготовка атрибутов для подвижных игр
Презентация: Наш участок» – экскурсия по участку.