Наталья Нестерова
Конспект занятия по ПДД
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
- формировать у детей правила безопасного образа жизни.
- расширять представление об улице, о её частях (тротуар, проезжая часть, пешеходный переход).
- закреплять знания детей о дорожных знаках и сигналах светофора.
-воспитывать желаниедетей правильно вести себя на улице.
Оборудование: светофор, машина модуль, коробка с дорожными знаками, разрезные картинки, кубик с транспортом.
Ход занятия:
Воспитатель вносить книжку, оформленную по правилам дорожного движения.
Публикация «Конспект занятия по ПДД» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Темочки
В: Ребята, посмотрите какую книжку я сегодня принесла, попробуйте угадать,о чём она?
Ответы детей:
В: читает стихотворение
Вдоль дороги, строго справа, все они стоят.
И всегда они укажут дорогу для ребят.
Что – то они запрещают, иногда предупреждают, пешеходам помогают.
И движеньем управляют.
Нам расскажет, что и как, добрый друг - дорожный знак.
В: (открывает книгу, показывает детям, сама не смотрит).Смотрите сколько знаков, вспоминайте, что они означают (листает книгу).
ответы детей: в книге ничего нет.
В: Ребята, случилась беда, дорожные знаки пропали. Скорее надо их найти. У нас есть волшебный кубик (А вы знали, что он волшебный)
Ответы детей:
В: А он волшебный, он укажет нам дорогу.
(воспитатель предлагает ребёнку кинуть кубик, на котором изображены виды транспорта) ребёнок кидает и какой вид транспорта выпадет на том он и поедут.
В: если выпадает автобус
В: читает стих-е
Весёлый автобус бежит по дорожке.
Сияют на солнце бока и окошки.
В теплом моторе – доброе сердце.
Всем пассажирам откроет он дверцы.
В:(предлагает детям пройти в автобус)
В автобусе читает стих, пока дети рассаживаются.
В автобусе, в троллейбусе, трамвае
Желательно на кресло нам присесть.
Но если места нет, не забывайте,
Что поручни для всех стоящих есть.
В: вот мы и приехали, первый город «Светофорный»
Выходят, стоит светофор без лампочек, спрашивает у детей.
В: ребята, что случилось с светофором?
Ответы детей:
В: А какой сейчас светофор нам показывает свет?
Ответы детей:
В: Лампочки надо вставить правильно и тогда он нам покажет нужный свет.
Какой свет нам говорит:
«Проходите – путь открыт»
Ответы детей
Какой свет нам говорит:
«Вы постойте – путь закрыт!»
Ответы детей
Какой свет нам говорит:
«Будь готов заранее, прояви внимание»
Ответы детей:
В: молодцы, светофор починили, но знаков нет здесь. Будем искать дальше.
Егор, кидай кубик. ( например: самолёт или вертолёт) дети летят, под музыку.
Стихотворение: мы построим самолёт,
Шлем наденем, и в полёт.
Сквозь волнистые туманы,
Полет в другие страны.
или
Режет воздух вертолет.
Мы летим на нём вперёд.
Рвётся небо, как сатин.
Мир стоит. А мы летим.
В: мы прилетели в город «Транспортый»
Выходят из самолёта, подходят к столу, где лежат картинки транспорта и фон для них.
В: сколько здесь разных машин, вертолётов, поездов, вы знаете виды транспорта (какой из низ водный, а какой наземный)
Ответы детей.
В: здесь вы должны правильно разложить транспорт ( например: машина едёт по дороге, поезд по железной дороге)
Ответы детей (собирают картинки)
В: молодцы, только и здесь знаков нет. Отправляемся дальше?
Ответы детей
Настя, кидай кубик (выпадает машина)или паровоз (дети встают друг за другом и двигаются под музыку. Под весёлый стук колёс
Мчит по рельсам паровоз:
Дым, пуская на лету,
Паровоз гудит: ту - ту!
В: раздаёт детям обручи едем на машинах под музыку.
В: вот мы и приехали в город «Автомобильный»
Только машину собрать надо, может здесь, найдём знаки?
Кто знает, из чего состоит машина?
Ответы детей:
(собирают машину из модуля)
В: собрали молодцы, но знаков нет.
В: Дальше ребята пойдём пешком.
Тротуарные дорожки, ходят люди, ходят кошки.
Тот, кто знает этот ход, тот зовётся – пешеход.
(идут и находят коробку)
В:какая интересная коробка, как вы думаете, что в ней?
Ответы детей:
В: сейчас узнаем (открывают, там знаки. Вот и знаки нашлись, вклеим их в нашу книжку, что бы больше не потерялись. (дети проходят к столам и вклеивают знаки).
В конце занятия показывают книжку, повторяют знаки.
В: ребята, вы молодцы, справились, скажите для чего нам нужны знаки дорожного движения?
Ответы детей.