СОЛОПОВА ОКСАНА
Конспект занятия по оригами для детей 7–12 лет «Тайна бумажной снежинки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по оригами для детей 7-12 лет.
Тема: Модульное оригами. Изготовление снежинки
Цель: Научить складывать модульную снежинку в технике оригами.
Задачи:
Обучающие:
- дать понятие оригами, модульное оригами;
Публикация «Конспект занятия по оригами для детей 7–12 лет „Тайна бумажной снежинки“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Новогодние поделки из бумаги
- Оригами для детей
- Оригами по темам. Занятия и мастер-классы для детей
- Поделки из бумаги
- Снежинка. Все о снежинках
- Снежинки в технике квиллинг
- Снежинки. Оригами
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- научить складыванию универсального модуля «Воздушный змей», использованию его при моделировании снежинки;
- продолжить обучение различным приемам работы с бумагой;
- формировать умение работать по схемам, в паре.
Развивающие:
- активизировать познавательные способности, мыслительные процессы;
- развивать мелкую моторику рук, творческое воображение и вкус, творческие способности и фантазию детей;
- развивать коммуникативные и речевые навыки.
Воспитывающие:
- воспитывать интерес к начальному техническому моделированию;
- воспитывать аккуратность, усидчивость в трудовой деятельности;
- воспитывать уважительное отношение к культуре и искусству другой страны (Японии).
Методы, используемые на занятии :
- словесные (беседа, художественное слово, загадка, напоминание о последовательности);
- мотивация к изучению нового материала;
- наглядные (образцы снежинок, демонстрация слайдов)
- практические;
- частично-поисковый – участие детей в коллективном поиске, решение поставленной задачи совместно с педагогом;
- исследовательский – самостоятельная творческая работа учащихся;
- создание эмоционально-нравственных ситуаций (созерцание).
Методы, в основе которых лежит форма организации деятельности учащихся на занятии :
• фронтальный – одновременная работа со всеми учащимися;
•индивидуально-фронтальный – чередование индивидуальных и фронтальных форм работы;
• групповой – организация работы в парах;
Средства, используемые на занятии :
-презентация к занятию;
-аудиозапись на начало занятия;
-видеоролик;
-технологические карты-схемы.
Материалы и оборудование:
-бумага,
-клей
-ноутбук
-классная доска
План занятия
№
п/п
Этапы
Краткое содержание
Время
1.
Организационный
момент
Чтение молитвы. Приветствие. Мотивация на занятие.
3 минуты
2 .
Тема и цель занятия
Определение темы занятия. Постановка целей и задач учащимися.
5 минут
3.
План работы
Актуализация знаний
2 минуты
4.
Проблемная ситуация
Бывают ли снежинки, которые не тают? Почему снежинки такие разные?
10 минут
5.
. Модульное оригами
Что такое модуль? Модульное оригами?
Приемы складывания модулей
13 минут
6.
Самостоятельная
работа в парах
Правила работы в парах.
Работа по технологическим картам-схемам
45 минут
7.
Итог занятия,
рефлексия
Что узнали, чему научились
2 минуты
Ожидаемый результат:
В результате занятия учащиеся :
– познакомятся с искусством оригами;
– узнают основные понятия и базовые формы (модуль) оригами;
– повторят на практике приемы работы с бумагой;
– научатся следовать устным инструкциям, читать схемы изделий;
создавать модульную снежинку оригами, пользуясь технологическими картами и схемами;
– овладеют навыками культуры труда;
– улучшат свои коммуникативные способности и приобретут
навыки работы в коллективе.
1. Приветствие.
Орг. момент
- Здравствуйте ребята.
Я очень рада войти в наш класс!
И для меня уже награда
Сиянье ваших умных глаз!
МЫ ВМЕСТЕ ПРОВЕДЕМ УРОК! Итак, позвольте представиться, сегодня я мастер оригами.
-А кто знает: ЧТО такое оригами?
Вот я и приглашаю Вас в творческую мастерскую бумажных фантазий оригами. Я знаю, что Вы неоднократно работали с бумагой и этот материал вам хорошо знакомый, и вы покажите свои умения работать с ним. Краткая история возникновения оригами. Рассказ о Сасаки Садако- девочке складывающей журавликов.
2. Эмоциональный настрой
Как видите настроение у меня просто замечательное, и я хочу подарить вам интересное творческое занятие.
Но, наверное, всем присутствующим хотелось бы узнать и ваш настрой на сегодняшнюю работу. (Перед каждым из вас лежит вот такая табличка с буквой Я. Оцените, пожалуйста, свое настроение на данный момент и закрасьте букву Я соответствующим цветом.
Используют зеленый карандаш ребята:
- если настроение отличное, и они хотят работать;
- синий, будут работать, но без особого желания;
- красный, те ребята, которые не хотят сейчас работать.
Вижу, что все практически готовы. Поделитесь своим настроением друг с другом, покажите карточки. Я думаю, и нашим гостям тоже будет интересно узнать, поверните гостям и опустите на парту. Готовы работать, я уверена у нас с вами все получится!
3. Тема и цель занятия
Это я знаю
Это я хочу узнать
А теперь умные ребятки, отгадайте - ка загадку:
Странная звездочка с неба упала, мне на ладошку легла и пропала.
-Что интересного знаете о снежинке?
А почему у снежинки 6 лучиков? Давайте посмотрим фильм
Скажите ребята, есть такие снежинки, которые не тают?
Кто догадался, какова тема нашего занятия?
А я предлагаю сделать не просто снежинку, а открыть тайну бумажной снежинки.
Итак: тема нашего занятия : ТАЙНА БУМАЖНОЙ СНЕЖИНКИ.
Определить цель вам помогут в этом карточки помощники:
УЗНАТЬ НАУЧИТЬСЯ
Как вы думаете, что мы должны узнать, исходя из темы? Тайну
А чему научиться? Делать снежинку
Работать будем по плану:
4. План работы
(В виде лестницы на доске)
Этапы плана работы на доске на карточках
Тема и цель занятия
Значение слова оригами лексическое значение
Виды снежинок
Работа по схемам в группах
Итог занятия
-Какой пункт плана мы уже выполнили? Мы определили тему и цель занятия поднимаемся на 1 ступеньку.
5. Актуализация знаний
Кто знает, что такое модульное оригами? (Состоит из деталей модулей и похоже на бумажный конструктор)
6. Проблемная ситуация
По воздуху летела снежинка – балеринка
В бумажном платье белом, нарядном кружевном.
Мне на ладошку села снежинка – балеринка
Наверно захотелось ей поболтать со мной.
Признайся откровенно, дочь снежной королевы,
Решила погостить ты у бабушки зимы.
Красавица снежинка, снежинка – балеринка,
Откроем все секреты с тобой друг другу мы
Пока я с ней кружилась, и песенки с ней пела
Про радугу над полем, про летние цветы.
Снежинка на ладошке, растаяв, превратилась
В обычную прозрачную капельку воды.
Мне так хотелось к вам на занятие принести настоящую снежинку, но я не смогла этого сделать. Почему?
Что же случилось со снежинкой? Почему растаяла.
Как то грустно мне стало, что не смогу вам показать ее, ведь такую я больше не увижу. Как вы, думаете почему? (снежинки все разные) Давайте, посмотрим, почему так (фрагмент мультфильма «Почему снежинки разные»)
7. Работа в группах.
А что сделать чтоб, снежинка радовала нас и не таяла? Алгоритм работы.
Обратите внимание, сколько лучиков у снежинки. (Сложить из бумаги) Посмотрите, как мы с вами высоко поднялись. По плану мы будем сейчас работать в группах. Но прежде чем работать, предлагаю вспомнить правила работы в группах, прочитайте:
Думаю сам;
Высказываю свое мнение;
Выслушиваю соседа;
Приходим к общему мнению задание
Итак, у вас есть схемы двух вариантов складывания снежинок легкий способ и потруднее, бумага : цветная и белая, выберите, понравившийся вариант и смоделируйте снежинку, (а кто то может попробует сделать свой модуль и составить свою снежинку. А я открою вам,секрет мастера оригами, главное правило, каждый сгиб на бумаге необходимо хорошо проглаживать. (самостоятельная работа)
Приступаем к работе.
Во время работы звучит музыка-песни про снежинки (Ю. Славянская Снежинка и Бог и др.)
8. Итог занятия
Осталось подвести итог нашего занятия.
Давайте, вспомним, какую цель определили вначале занятия? Узнать тайну снежинки. Научиться делать ее в технике оригами.
Как по - вашему, мы достигли ее? Узнали тайну?
Мы подвели итог нашего занятия, а вот одна ступенька оказалась белой. Пожалуйста подумайте почему?
Разве мы с вами все узнали? Я думаю, что еще много тайн для интересных открытий, для будущего успеха! И я желаю Вам достичь большого успеха.
А сейчас оцените свою деятельность на занятии.
Вам было комфортно на занятии?
Что было самым интересным?
Спасибо вам за работу, за творчество.
Наши снежинки.