Приложение МААМ

Сюжетно-ролевая игра «Поездка в цирк» (4 фото)

Лилия Маслакова
Сюжетно-ролевая игра «Поездка в цирк»
▼ Скачать + Заказать документы

Сюжетно-ролевая игра «Поездка в цирк».

Цель: способствовать возникновению игр на темы наблюдений из окружающей жизни (цирк); развивать творческие способности детей.

Задачи:

-побуждать творческое использование в игре знания об окружающей жизни; -формировать представление о профессиях цирковых артистов;

-развивать детскую фантазию и артистизм;

-развивать умение вживаться в образ того или иного персонажа и играть определённую роль;

-закреплять правила поведения в общественных местах и взаимоотношения со старшими;

-воспитывать доброжелательное отношение между детьми, интерес к общему замыслу, уважение друг к другу.

Темочки:

Предварительная работа:

Работа в группе:

-обыгрывание игровых ситуаций «Цирк», «Цирковое представление»;

-рассматривание иллюстраций о цирке, о профессиях цирка;

-беседы на тему «Цирковые профессии», «Однажды в цирке» (по личным впечатлениям детей);

-рассматривание иллюстраций «Цирк! Цирк! Цирк!»

-просмотр цирковых представлений Большого Московского цирка «Легенда», «Театра кошек Юрия Куклачёва», «Магия цирка»;

-знакомство с цирками других стран (канадский цирк «Дю Солей», китайский цирк «Райское шоу из Поднебесной»);

-подготовка артистов к представлению;

-рассматривание и изготовление циркового оборудования, изготовление костюмов и атрибутов, подбор музыкального материала;

-составление программы;

-изучение литературы.

Работа с родителями:

-предложить родителям сводить детей в цирк;

-рекомендовать к семейному чтению художественной литературы о цирке:

С. Я. Маршак «Цирк», Н. Капустюк «Буду клоуном», Я. Аким «Девочка и лев»;

-совместное рисование детей с родителями иллюстрации к «Песенке о цирке» В. Шаинского и М. Пляцковского в исполнении Олега Попова;

-помощь в изготовлении костюмов.

Ожидаемый результат: появление интереса к одному из видов искусств; приобретение детьми навыка игровой деятельности в сюжетно-ролевой игре «Поездка в цирк»; дети получат удовольствие и почувствуют себя успешными.

Атрибуты: афиша, оборудование для имитации автобуса и арены, касса, бутафорские билеты, шарики, костюмы для артистов, наборы предметов для артистов, костюм для старушки, колокольчик, тумба, самокат, гармошка, картинки для стульев, искусственные цветы, музыкальная колонка.

Оформление групповой комнаты:

Группа поделена на игровые зоны, по которым перемещаются участники игры:

1. Автобус, построенный из детских стульев с имитацией кабины водителя;

2. Касса цирка;

3. Арена (канат, натянутый по кругу; стулья с наклеенными картинками поставлены полукругом в два ряда).

Ход сюжетно-ролевой игры:

Дети и воспитатель сидят на стульчиках и беседуют: «Ребята, вы знаете, как называется красивая картинка у меня в руках? (афиша) Эту афишу я обнаружила на двери нашей группы. В ней говорится о том, что сегодня в цирке состоится представление. Вы хотите отправиться в цирк? Я тоже очень хочу, ведь цирк любят не только дети, но и взрослые. Только вот беда! Мне позвонил директор цирка и сообщил, что все артисты заболели и выступать некому. Он просил нас помочь подменить его артистов. И мы с Лилией Арамаисовной решили на время отправить некоторых наших детей в цирк, чтобы представление состоялось. Вам интересно посмотреть на наших ребят, которые стали цирковыми артистами? Тогда отправляемся в путь.

А вот и наш автобус стоит, дожидается. Но в нём кого-то не хватает (водителя). Выбирается ребёнок на эту роль. Усаживаемся. Во время «поездки» ведётся разговор воспитателя с детьми:

Ребята, мы с вами отправляемся в цирк. А как вы думаете, существуют ли правила поведения, которые необходимо соблюдать в цирке? Давайте их вспомним. Цирк – это общественное место, можно ли там громко кричать и баловаться? (ответы детей) Вы правы, но зато в цирке можно аплодировать артистам, потому что это означает, что их выступление нам понравилось. А можно ли кушать во время представления? (ответы детей) Конечно, нельзя! Ведь мы можем замарать соседа и вообще это неуважение к артистам. А если вы вдруг во время представления захотели встать и погулять по цирку. Можно ли так делать? (ответы детей) Правильно! Ни в коем случае этого делать нельзя, потому что это помешает артистам и испортит представление. Ну, вот, вроде, и всё. К остановке подходит старушка. Заходит в автобус. Места свободного нет, она держится за поручни.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, в автобус зашла старенькая бабушка, а места свободного нет. Ей тяжело стоять. Как мы можем помочь бабушке? (уступить место) Здравствуйте, бабушка. Вы тоже едете в цирк?

Бабушка: Да, я очень люблю цирк! И не пропускаю ни одного представления. А сегодня тем более. Я слышала, что артисты будут необычные.

Водитель: Внимание! Двери открываются. Остановка «Цирк». Если дети не догадаются помочь бабушке выйти, то воспитатель обращает на это внимание и побуждает детей к правильному действию.

Воспитатель: Какой большой и красивый цирк! Но как вы думаете, что нам необходимо приобрести, чтобы зайти внутрь? (билеты) Вот касса, а кассиром сегодня буду я, если вы не возражаете. Билеты буду давать не за деньги, а за добрые слова. Но что я вижу! Возле кассы образовалась какая-то толпа! Как нужно вставать в очередь? (друг за другом) Бабушка умышленно встаёт в конец очереди. Если дети не догадались пропустить её вперёд, то воспитатель обращает на это внимание и исправляет ситуацию наводящими вопросами. Обратите внимание: на билетах будет написан не номер вашего места, а нарисована картинка на тему «цирк». Точно такое же изображение вы найдёте на вашем сидении. Раздаются билеты, дети занимают свои места. Звенит звонок. Музыка. Выходит конферансье:

Конферансье: Внимание! Внимание! Начинаем цирковое представление! Приготовьте ваши ладошки для аплодисментов! Первым номером нашей программы выступает всемирно-известная дрессировщица (имя ребенка) с её умной собачкой Тузиком (выходит дрессировщица, «собачка» выполняет команды).

Сюжетно-ролевая игра «Поездка в цирк»

Конферансье: А сейчас перед вами появится царь тайги медведь Потап! Просьба с мест не вставать! (дрессировщица подаёт «медведю» команды, он их выполняет) Аплодисменты.

Конферансье: А теперь следующий номер нашей программы! Силовое шоу! На арене силач (имя ребёнка! (упражнения с гирями, сгибание трубы, рвёт цепь, отжимается) Крики «Браво!» Аплодисменты.

Конферансье: Кто лучше всех может поднять настроение? Конечно, клоун. На арене клоун Клёпа! Встречайте! (показывает несложные трюки) Аплодисменты.

Конферансье: А теперь встречайте очаровательных гимнасток, покоривших весь мир (имена детей! (выполняют танец с лентами) Аплодисменты.

Конферансье: Уважаемая публика! Сейчас вас удивит и порадует чудесами фокусница (имя ребенка! (фокусы с различными предметами) Аплодисменты.

С места поднимается старушка: Ребята, я никак не могла усидеть на месте и хочу вам сказать, что давным-давно, когда я была ещё молодая, то тоже работала в цирке и была фокусницей. Кое-что мои руки ещё помнят. Хотите, я вам покажу фокусы? (дети соглашаются) Тогда я приглашаю в зал артистов, пусть на время и они станут зрителями («артисты» занимают места на стульчиках) Старушка показывает фокусы. Аплодисменты с криком «Браво».

Конферансье: Наше представление подошло к концу. Мы надеемся, что вы остались довольны нашими номерами. Приглашаем на арену артистов нашего цирка! Под «Песенку о цирке» В. Шаинского и М. Пляцковского в исполнении Олега Попова выходят все артисты, проходят по кругу, кланяются, зрители дарят цветы. До новых встреч!

Фото «Поездка в цирк»

Воспитатель: Бабушка, давайте мы вас проводим до автобуса!

Старушка: Вы знаете, ребята, я, наверное, останусь в цирке и поработаю фокусницей. А вы обязательно приходите на мои представления.

Воспитатель: Отправляемся в обратный путь, в наш детский сад. Водитель и дети занимают места в «автобусе». Во время «поездки» воспитатель ведёт разговор: Ребята, вам понравилось играть в цирк? Какой цирковой номер вам запомнился больше всего? Как вы думаете: профессия циркача сложная? А вы знаете, что означает слово «Браво», которое мы с вами кричали? (ответы детей) Как вы думаете: мы выручили директора цирка? (ответы детей).

Воспитатель: Вот мы и приехали. Давайте позовём наших артистов, и я вам кое-что расскажу (все дети садятся на стульчики).

Сюжетно-ролевая игра - фото

Ребята, вы заметили, какой формы была арена в нашем цирке? (круглая) А знаете, почему она именно круглая, а не квадратная, например? Сейчас вы это узнаете. Первый цирк появился давно в Италии. Он был огромным. Туда мог поместиться целый город людей! Этот цирк был без крыши, под открытым небом. И в нём выступали только наездники на лошадях. Площадка, по которой лошади скакали, была круглой, чтобы было удобно бегать, не натыкаясь на углы. Вот с тех пор все арены, или их ещё называют манежи, стали делать круглыми. Когда-то арену посыпали сухой красной глиной, но от неё было слишком много пыли. Теперь манежи застилают мягкой резиной. И его размер стал гораздо меньше, чем в Итальянском цирке, 13 метров. Размер манежа во всех цирках мира одинаковый, поэтому циркачам привычно выступать на арене цирка в любой стране. Как вы думаете, у артистов цирка есть свой профессиональный праздник? (ответ детей) Есть, его отмечают в апреле. К этому празднику артисты готовят новые номера, посещают детские дома и больницы, чтобы подарить улыбку и положительные эмоции тем, кто находится в трудной ситуации. Давайте пожелаем цирковым артистам и нам:

Пусть цирк живет,

Нам всем на радость.

И вызывает восхищенье.

Мы ждём со сказкой

Новой встречи

И на арене представление!

Вот мы с вами и поиграли в игру «Поездка в цирк». Всем достались роли, и все отлично с ними справились. Мы с вами ещё не раз отправимся в цирк!

Список используемой литературы:

1. Алябьева Е. А. Развитие воображения и речи детей 4 – 7 лет: Игровые технологии. М. : ТЦ Сфера, 2005.

2. Виноградова Н. А. Сюжетно – ролевые игры для старших дошкольников: Практическое пособие. М. : Айрис Пресс, 2008.

3. Драгунский В. Ю. «Не хуже вас, цирковых»: Сборник «Денискины рассказы». М., 1988.

4. Ильчук Н. П. Хрестоматия: Для детей старшего дошкольного возраста Разноцветные капельки: Пособие для воспитателей детского сада и родителей. М. : ООО «Издательство АСТ», 1999.

5. Маршак С. Я. Стихотворение «Цирк». М. : Художественная литература, 1968.

6. Пляцковский М. С. Чудо - песенки: Тексты песен для чтения взрослыми детям. М. : «Самовар», 2003.

7. Потапова Т. В. Беседы с дошкольниками о профессиях. М. : ТЦ Сфера, 2003.

8. Шульжик В. В. «Фунтик в цирке», М. : Дрофа Плюс, 2003.

Фото №1 Сюжетно ролевая игра Поездка в цирк
Публикации по теме:

Сюжетно-ролевая игра как культурная практика. Проект сюжетно-ролевой игры «Школа» в подготовительной к школе группеСюжетно-ролевая игра как культурная практика. Проект сюжетно-ролевой игры «Школа» в подготовительной к школе группе Уважаемые коллеги! В минувшем учебном году в нашем детском саду проходил конкурс проектов на тему "Сюжетная игра как культурная практика".

Конспект сюжетно-ролевой игры «Поездка в цирк» для воспитанников 3–4 летКонспект сюжетно-ролевой игры «Поездка в цирк» для воспитанников 3–4 лет Конспект сюжетно-ролевой игры «Поездка в цирк» для воспитанников 3-4 лет Цель: обогащение игрового опыта воспитанников. Задачи: Закреплять.

Сюжетно-ролевая игра «АЗС»Сюжетно-ролевая игра «АЗС» «Автозаправочная станция» Задачи: образовательные: закреплять знания детей о профессиях людей, работающих на автозаправочной станции;.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сюжетно-ролевая игра «Поездка в цирк»
Опубликовано: 16 марта 2025 в 13:31
+218Карма+ Голосовать

Юридическая информация: публикация «Сюжетно-ролевая игра «Поездка в цирк»» (включая файлы) размещена пользователем Лилия Маслакова (УИ 3211705) на основе Пользовательского Соглашения МААМ. СМИ МААМ действует в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ. Используя МААМ принимаете Пользовательское Соглашение.

Расскажите коллегам и друзьям!
Поделитесь в сетях и мессенджерах:


Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Календарь
20 марта 2025 четверг
Воробьиный день!
Счастье не ищут, а делают!
Лягушачий праздник!
Земля - наш общий дом!
Учимся рассказывать!
21 марта 2025 пятница
Играем в театр!
Неделя театра!
Наурыз в 2025 году будут праздновать с 21 по 23 марта. Отмечают в Дагестане, Татарстане, Башкирии.
Передвижка о Татарстане
Всемирный день защиты лесов!
Путешествия в весенний лес
Изучаем свойства дерева!
Самый цветной праздник!
Слушаем Мусоргского вместе с детьми!



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД