Юлия Гришина
Конспект ООД в младшей группе «Строим дружно новый домик для скворцов»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
организованной образовательной деятельности в форме занятия
по конструированию в младшей группе
«Строим дружно новый домик для скворцов!».
Образовательная область «Художественно - эстетическое развитие»
Гришина Юлия.
Цель: Конструирование скворечников из строительных деталей по схеме.
Строить домики по словесному указанию педагога и опираясь на образец.
Публикация «Конспект ООД в младшей группе „Строим дружно новый домик для скворцов“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструктивно-строительные игры. Конспекты занятий
- Перелетные птицы
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Скворцы и скворечники. Мастерим домики для птиц
- Темочки
Закрепить знания детей о птицах, об их жизни в весенний период.
Задачи:
Приобщать детей к созданию конструкций домика скворечник.
Побуждение у детей интереса к конструированию
Воспитывать доброе, бережное отношение к птицам.
Образовательные.
– Закрепление воспитанниками знания о строительных деталях, цвете.
– Обобщать представление у детей выполнять задание по образцу.
Предварительная работа:
- Беседа о весне, о перелетных птицах, О ЖИЗНИ ПТИЦ
- Рассматривание картин о весне, о птицах.
- Прослушивание аудиозаписей с голосами птиц, песен «Весною»
(муз. С. Майкапара).
- Чтение рассказов: Л. Толстой «Птица свила гнездо», «Пришла весна»,
стихотворений: А. Плещеев «Весна» (в сокр.).
- Наблюдение за изменениями в природе, за птицами на прогулке
- Рассматривание дидактического материала, книжных иллюстраций.
Пополнять словарный запас : Скворечник, леток.
Материал: Видео по теме «Весна», «Перелетные птицы», скворечник.
Птицы сделаны своими руками, строительный материал.
Ход занятия:
Занятие проводится в экологическом центре.
Вступительная часть
Воспитатель: Дети, посмотрите, как много у нас сегодня гостей. Давайте мы
с ними поздороваемся.
«Собрались все дети в круг,
Ты мой друг и я твой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся».
Воспитатель: Послушайте загадку
Дети стоят.
Если снег повсюду тает
День становится длинней,
Если все зазеленело
И в полях звенит ручей,
Если солнце ярче светит,
Если птицам не до сна,
Если стал теплее ветер,
Значит, к нам пришла весна!
Воспитатель: Какие признаки весны я прочитала в этой загадки?
Что весной происходит?
Дети: Снег повсюду тает, все зазеленело, солнце ярче светит, и. т. д
Залетает Ворона (ребенок одетый в костюм сорока)
Сорока: Внимание! Внимание! Важное сообщение! Возвращаются перелетные
птицы из теплых стран! Готовьте скворечники!
Воспитатель: Здравствуй сорока! У тебя важное сообщение для нас.
Сорока : Да, Важное сообщение! Возвращаются перелетные птицы
из теплых стран! Готовьте скворечники!
Воспитатель: Ребята какие к нам перелетные птицы прилетают?
(кукушки, скворца, грача, ласточки, соловей)
Воспитатель: А теперь мы посмотрим фильм, и вспомним перелетных птиц.
Воспитатель: Показ видео
Воспитатель: Ребята мы с вами узнали, самая первая забота у птиц приготовить гнездо для откладывания яиц и высиживания птенцов.
Но не все птицы вьют себе гнезда. Какая птица не вьет гнездо?
Дети: Скворец. Скворцы не вьют гнезда, как некоторые другие птицы. Они предпочитают селиться в дуплах деревьев или в специальных домиках, построенных для них людьми. Эти домики называются Скворечники. Воспитатель : Теперь предлагаю вам поиграть в игру. (птицы в скворечники)
Дети под музыку бегают на носочках, взмахивая руками (по команде скворечник садятся на стульчик)
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель: Ребята у меня тоже есть настоящей скворечник.
Воспитатель : Давайте мы его рассмотрим. Он похож на домик,есть крыша, стены, круглая дырочка, которая называется ЛЕТОК.
Называется «леток»? Потому что птицы влетают в него. Он делается круглым для
того, чтобы птицы легко залетали и не царапались.
Основная часть. Конструирование.
Воспитатель: Ребята, сейчас я вам покажу как мы будем делать для птиц скворечник.
У меня в коробки много строительных деталей и рисунок домика, который я
должна построить. : Я отбираю те детали которые мне нужны для постройки скворечника, и смотрю на рисунок и стою такой же домик как изображен на рисунке скворечник
Воспитатель: Из каких частей состоит домик (скворечник) На столах разложены заранее приготовленные строительные детали (1 цилиндр – дерево, 2 арки – стена, 1 призма - крыша, схема (рисунок
Воспитатель: На мольберте весит схема (рисунок) изображен домик
(скворечник)начинаю строить. Мой домик должен соответствовать рисунку.
Воспитатель: Начинаю с дерево (дерево у меня цилиндр, на дерево
мы должны повесить скворечник (домик). Построим стены, стена у меня из 2 деталей называется арка, после стен мы должны построить крышу, крыша у меня 1 призма. Сравнивают с картинкой (схемой).
Воспитатель : А теперь мы с вами поиграем.
Пальчиковая игра «Скворечник».
Тук – тук, молотком
Мы построим птичкам дом.
(кулачками стучать друг о друга попеременно, изображая молоток)
Тук – тук, молотком
Поселяйтесь, птички, в нем.
(поднять руки над головой, изображая крышу)
Воспитатель: Теперь я вам предлагаю пройти в мастерскую
Начать строить скворечник домик для птиц.
Воспитатель : Ребята смотрим на рисунок (или на схему) и стоим такой же скворечник как нарисовано у вас на рисунке.
Индивидуальная работа.
Дети стоят или по схеме.
Звучит пение птиц.
Воспитатель: Запели наши птички. Они радуются, что у них тоже теперь будут домики.
Воспитатель: Выносит птичек, вот и птички к нам прилетели. Просит ребенка
посадить птичку в свой скворечник (домик)
Рефлексия :
Смогли мы помочь скворцам? –ответы детей.
А что мы с вами делали? (Построили из строительных деталей скворечники)
Трудно ли вам было?
Воспитатель : Мы для птиц построили скворечники! Посмотрите какие они
получились красивые, аккуратные, птицам будет приятно жить в них.
Воспитатель : Птички остаются с вами. Им очень понравились ваши домики.
Воспитатель: Хвалит детей.