Ольга Владимировна Белюга
Спортивный час для средней группы «Проделки Малыш-Плохиша»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
- привлечение детей к занятиям физической культуры и спорта;
- способствовать развитию положительных эмоций привлечение детского к соревновательной деятельности с элементами спорта, выполнению простейших упражнений и участию в подвижных играх.
Дети играют на площадки, появляется Малыш - Плохиш. (растрепанный, грязный, в разных ботинках)
Воспитатель:
Дети, дети – все сюда,
Посмотрите ка туда,
Это кто такой тут грязный,
Весь оборванный неряшлив?
Странно как то происходит,
Но его не знаю я!
В группу к нам такой не ходит,
Публикация «Спортивный час для средней группы „Проделки Малыш-Плохиша“» размещена в разделах
- Работа инструкторов по физической культуре
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» декабрь 2014
Не знакома с ним и я!
Вы не знаете, случайно,
Как зовут его - друзья?
И зачем пришел он в садик,
Не опрятный, грязный мальчик!
(Малыш – Плохиш собирает игрушки в мешок, и ни обращает внимание на детей.)
Воспитатель:
Извините, мы знакомы?
Может, познакомимся?
И расскажите вы нам
Цель прихода в группу к нам!
И зачем без разрешения,
Вы игрушки все собрали?
Только не воспитанные так уж поступают.
Малыш Плохиш :
Ха! Зачем игрушки вам,
Мне нужнее – этот хлам!
Я его сейчас сломаю, выброшу
И разломаю и еще ребяток ваших,
Я плохому научу!
Воспитатель:
Ой, не надо делать это,
Мы научим вас сейчас,
Как вести себя с друзьями
И с ребятами играть.
Как игрушками делиться
И культурным всегда быть.
Малыш – Плохиш :
Ой, как скучно, ой, как грустно
Мне бы с кем не будь подраться,
Мне бы, что не будь отнять,
А еще все разломать!
Ну, а если вы хотите
Все игрушки возвратить,
Поиграйте со мной в игры,
И меня повеселить.
Воспитатель:
Хорошо Малыш – Плохиш,
Мы исполним все желанья,
Но, а ты верни игрушки,
Чтобы были все они,
Не поломаны и целы.
Малыш – Плохиш :
Договорились! Ну давайте,
Игры мне вы предлагайте,
А, я немножко поиграю,
И если мне понравится
Верну игрушки сразу.
Воспитатель:
Ну что ребята поиграем?
Предлагаю вам игру,
Называется она «Кот и мышки»
Малыш – Плохиш :
Ну, название у вас,
Скучно стало в этот час,
Ладно дети поиграем,
Только знайте ка друзья,
Если не понравится игра
Соберу игрушки ваши,
И отправлюсь восвояси!
Воспитатель:
Ход игры: дети, с помощью педагога или самостоятельно, считалкой выбирают кота, остальные дети становятся мышами. Кот «живет» в своем домике (стульчик, мыши «живут» в своих домиках (стульчики). Домики находятся напротив друг друга, на расстоянии 5 — 6 метров.
Кот читает стихотворение, выполняя движения по тексту:
Я — красивый рыжий кот
У меня — пушистый хвост
Мышек очень я люблю,
Их ловлю, ловлю, ловлю.
Затем кот садится на стульчик (в домик, «засыпает».
«Мыши», сидя в домике, поют коту колыбельную песенку:
Спи, усни, спи, усни.
Кот пушистый, спи — усни.
/можно спеть на любую знакомую спокойную (колыбельную) мелодию или придумать вместе с детьми новую/
Затем, «мышки» встают и со словами «Тише, мыши, кот услышит» двигаются к домику кота.
Дети двигаются в ритме музыки.
Неожиданно звучит громкий аккорд (или удар в бубен, «кот» просыпается и начинает догонять «мышей». «Мыши» стараются убежать в свои домики.
Котом становится пойманный ребенок или выбирается как в начале игры.
Малыш – Плохиш :
Ой, мне нравится – немножко,
Что, продолжим мы играть?
Или мне пора в дорожку,
Все игрушечки собрать?
Воспитатель:
Подожди Малыш – Плохиш,
Мы играть еще хотим,
Предлагаю поиграть
В «Бездомный заяц» - соглашайся!
Малыш – Плохиш :
Ну давайте, начинайте,
Ой как хочется играть!
Воспитатель:
Каждый заяц должен иметь свой домик. Он обозначается гимнастическим обручем, либо чертится мелом окружность. Не стоит располагать домики вплотную друг к другу. Игра начинается, когда все зайцы займут свои места в домиках. По сигналу ведущего бездомный заяц начинает спасаться бегством от охотника. В любой момент бездомный заяц может заскочить в первый попавшийся домик. Участник игры, стоявший в этом кругу, в тот же момент становится бездомным зайцем и его задача — убежать от охотника. Пойманный игрок становится охотником, а роль бездомного зайца достается бывшему охотнику.
Малыш – Плохиш :
Весело у вас ребята,
Нравится мне здесь играть!
И игрушки не нужны мне,
Можете себе забрать.
Только я еще хочу,
Поиграть в одну игру.
(отдает мешок с игрушками)
Воспитатель:
Мы играли в наши игры,
Может, знаешь игры ты?
И поделишься с друзьями,
Поиграем дружно мы.
Малыш – Плохиш :
Знаю я игру одну, «Охотники и утки».
Очень интересная и даже очень чудная.
Мы в игре проверим быстрые ли вы,
Смелые и ловкие, спортивны и дружны!
Воспитатель:
Очень, очень хорошо и игра чудесная,
Мы готовы доказать - ловкость нам известная.
Мы сильны, быстры, отважны,
И все трудности для нас не преграда,
Ведь мы все одна команда!
Малыш – Плохиш :
По сигналу "охотники" начинают выбивать "уток" из круга. Каждый игрок может сам метать мяч или передать мяч для броска партнёру по команде. "Утки". бегая внутри круга, спасаются от мяча, увёртываясь и подпрыгивая. Подбитая "утка" покидает круг. Игра заканчивается, когда в круге не остаётся ни одной "утки", после чего игроки меняются ролями.
Побеждает команда, сумевшая подстрелить "уток" за меньшее время. Руководитель может установить время игры для метания мяча в "уток". Тогда итог подводится по количеству "уток", выбитых за это время.
Правила игры: 1. Во время броска мяча запрещается заступать за черту. 2. Находящиеся в круге не имеют права ловить мяч руками. 3. Игроки не считаются выбитыми, если мяч попал в них после отскока от пола.
Воспитатель:
Посмотри как все отлично,
Получилось у тебя.
Дети дружат с тобой лично,
И играют веселясь.
Ты, теперь дружочек понял,
Что, дружить, играть – легко,
Ну, а с помощью игры,
Познакомился с детьми.
Малыш – Плохиш :
Всем спасибо вам большое,
Я все понял, для себя!
Что, не надо делать плохо,
Надо дружно всем играть,
И игрушки не ломать и не надо забирать.
И быть добрым и послушным,
И проказничать не нужно!
Воспитатель:
На последок предложу,
Отгадать загадки, чтобы дружбу закрепить,
И добрее всегда быть.
Делим всё : удачи, беды,
И печали, и победы.
И всегда уверен я:
Ждёт меня моя. (Семья)
Костяная спинка,
Жёсткая щетинка,
С мятной пастой дружит,
Нам усердно служит. (Зубная щётка)
Гладко, душисто,
Моет чисто-чисто,
Из рук ускользает.
Что это? Кто знает? (Мыло)
И сияет, и блестит,
Никому оно не льстит,
А любому правду скажет —
Всё, как есть, ему покажет. (Зеркало)
Меня пьют, Меня льют,
Всем нужна я.
Кто я такая? (Вода)
Ног нет, а хожу, Рта нет, а скажу -
Когда спать, Когда вставать,
Когда работу начинать. (Часы)
Встало с краю улицы
В длинном сапоге
Чучело трехглазое
На одной ноге. (Светофор)
Кто носки внучатам свяжет,
Сказку старую расскажет,
С медом даст оладушки? —
Это наша. (бабушка)
Малыш – Плохиш :
Спасибо вам ребята,
Меня вы научили,
Что дружба – это чудо,
Что надо быть добрее,
Что без друга не куда,
Даже легкая игра!
Воспитатель:
Обещай нам всем сейчас,
Что не повторишь не раз,
Грубость, зло, обиды.
И что будешь ты добрей,
Дружней, и веселей!
Малыш – Плохиш :
Я обещание вам даю,
И за все благодарю!
А сейчас пара идти,
Еще друзей себе найти,
Но я вернусь еще не раз,
Поиграть хотя бы час,
Ведь теперь друзья мы с вами,
И мне нравится у вас.
А, пака всем до свиданье,
И до новых наших встреч!