Лилия Ольхова
Сценарий спортивного развлечения в средней группе «Мы пожарные»
▼ Скачать + Заказать документы
Спортивное развлечение в средней группе «Мы пожарные»
Цель: Обобщение знаний детей о правилах противопожарной безопасности.
Задачи:
Уточнение знания детей о правилах общения с электрическими приборами, спичками, другими пожароопасными предметами.
Потребность в физической культуре и спорте, закрепление полученных умений.
Развитие физические качества детей: ловкость, быстроту, выносливость.
Публикация «Сценарий спортивного развлечения в средней группе „Мы пожарные“» размещена в разделах
- Пожарная безопасность
- Пожарная безопасность. Сценарии развлечений
- Пожарный. Знакомство с профессией
- Работа инструкторов по физической культуре
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Средняя группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Юные пожарные и спасатели. Сценарии развлечений
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» май 2019
Спортивный инвентарь: Обручи, 2 каната или скакалки, 2 ведра, шары сухого бассейна синего цвета, цифры, 2 «огнетушителя», медали «01» на каждого ребенка
Ход мероприятия:
Инструктор:
Ребята, послушайте, пожалуйста, стихотворение:
Я расскажу не много о Службе «01».
И в праздники любые и в выходные дни
Пожарные на службе совсем не спят они.
Диспетчер днем и ночью за городом следит
Их номер всех короче: всего лишь «01».
Вот телефон сработал – диспетчер трубку снял,
И слушая кого-то, в журнал всех записал:
Объект и его адрес, что именно горит.
Он сразу кому надо об этом сообщит.
На вызов очень часто мы ездим не одни.
За нами следом мчаться «02» или»03».
«02» - чтоб за порядком на месте проследить,
«03» - чтоб пострадавших в больницу увозить.
- Ребята, о людях какой, профессии это стихотворение? (о пожарных).
- Почему работа пожарных нужна людям? (они тушат пожары, спасают людей, их вещи).
- Как вы думаете, какими должны быть пожарные? (ловкими, сильными, смелыми).
Инструктор
: Поэтому пожарные много тренируются. И я предлагаю нам с вами показать, на что мы способны. Мы будем соревноваться и узнаем, чья команда лучше готова стать пожарными. Согласны? Тогда объявляю наши учения открытыми
Инструктор:
Предлагаю для начала провести разминку.
Проводится комплекс ОРУ (Г. Гладков «Песенка про пожарников»)
Инструктор: Вот какие мы молодцы. Скажите, ребята, а вы знаете правила пожарной безопасности? Предлагаю поиграть в игру «Можно или нельзя».
Воспитатель читает четверостишие, дети отвечают, можно это делать или нет:
Дима начал гладить брюки…
Зазвонил вдруг телефон
Полчаса общался с другом,
Утюг выключить забыл.
Дети, дайте мне ответ,
Это можно или нет? (Нет)
Ушла мама на работу.
Решил Саша сделать что-то.
Сам включил он чудо-печь.
Чтоб для нее пирог испечь.
Дети, дайте мне ответ,
Это можно или нет? (Нет)
Если вдруг искрит розетка
Или слышен страшный треск,
Ты скажи об этом взрослым –
Сам, пожалуйста, не лезь!
Электричество опасно –
Неуместны игры здесь!
Дети, дайте мне ответ,
Это верно или нет? (Верно)
Инструктор:
И про игры с огнем нам прочитают стихотворения наши ребята:
1. Надо помнить нам о том,
Что нельзя шутить с огнём
Кто с огнём неосторожен
У того пожар возможен.
2. Не играй, дружок, со спичкой,
Помни, ты, она мала,
Но от спички-невелички
Может дом сгореть дотла.
3. Ты о пожаре услыхал,
Скорей об этом дай сигнал!
Пусть помнит каждый гражданин
Пожарный номер – 01!
Инструктор:
А теперь мы проведем «пожарные» эстафеты.
1. Эстафета "Передай огнетушитель".
Каждый участник команды бежит с огнетушителем в руках, передаёт его следующему игроку и встает в конец колонны.
2. Эстафета «Не промахнись»
Команды готовят по одному ведру, одинаковое количество шариков и кладут обруч. Пустое ведро в его центре - это «очаг возгорания». В ведро надо попасть шариком – это имитация воды для тушения. Чем больше шариков окажется в ведре, настолько быстрее локализован пожар.
3. Эстафета «01»
Надо добежать до стола, найти цифры «01»
Инструктор: После пожара остались искры (разбрасывает искры на полу)
Чтобы их затушить, нужно отгадать загадки на обратной стороне каждой искорки.
По одному человеку от команды выходят, выбирают искры, ведущий зачитывает загадку. Если загадку успешно разгадали, искра считается потушенной.
Инструктор: Молодцы ребята. Объявляю наши учения закрытыми. Теперь я уверена, что вам любой огонь не страшен. Поэтому вручаю вам медали «01», И хочу вам напомнить:
Вы запомните, ребята, то, что скажем вам сейчас.
Не берите в руки спички, очень-очень просим вас.
Да, огонь бывает добрым, помогает тут и там,
Ужин сделает горячим и тепло подарит нам.
Но в детских руках непослушен огонь,
И ты потому крошки-спички не тронь,
Моргнуть не успеешь, как вспыхнет пожар,
С огнем не шути, не то будет кошмар!
Фен, компьютер, газ на кухне,
Телевизор и утюг,
Пусть включает только взрослый –
Наш надежный старший друг!