Юлдуз Хаджакаева
Спортивное развлечение на День космонавтики в разновозрастной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: приобщение детей к здоровому образу жизни посредством активизации двигательной деятельности.
Задачи:
- формировать навыки здорового образа жизни;
- развивать физические качества личности – быстроту, ловкость, выносливость, подвижность;
- воспитывать целеустремленность в достижении результата, чувство товарищества и ответственности перед командой.
Предварительная работа:
Знакомство с профессией космонавта, чтение рассказов, заучивание стихов о космосе, рассматривание фотографий, открыток с изображением космоса, энциклопедий.
Темочки:
- День Космонавтики, 12 апреля
- День космонавтики. Сценарии мероприятий к 12 апреля
- Космос, день космонавтики. Сценарии спортивных развлечений
- Космос. Все о космосе для детей
- Спорт. Праздники, сценарии развлечений
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Физическое развитие, спорт. Работа инструкторов по физкультуре
- Темочки
Оборудование: кубы, два конуса для постройки ракеты, обручи на один меньше чем детей, мячи маленького размера, два мяча среднего размера, два обруча большого размера, ориентиры, лента с привязанными на концах палочками.
Оформление зала: звездное небо, ракеты, планеты, кометы.
Участники: ведущий, дети.
Ход развлечения:
Ведущий:
День сегодня не простой,
Это в мире знает каждый.
Впервые в космос полетел
Человек с Земли отважный.
Ведущий: Дорогие ребята, мы с вами собрались на празднике, посвященному Дню космонавтики.
![Смотреть фотографию №1 Фото №1 Цель приобщение детей к здоровому образу жизни посредством активизации двигательной деятельности](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-2422507-1619112414.jpg)
Люди с давних времён мечтали освоить космическое пространство.
12 апреля1961 года
в космос впервые в мире на космическом корабле «Восток» поднялся человек. Это был наш соотечественник. Кто знает, как его звали?
Дети: Юрий Алексеевич Гагарин.
![Смотреть фотографию №2 Фото №2 Предварительная работа Знакомство с профессией космонавта чтение рассказов заучивание стихов о космосе рассматривание фотографий открыток с изображением космоса энциклопедий](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-2422507-1619112452.jpg)
Ребенок:
В космической ракете
С названием "Восток"
Он первым на планете
Подняться к звёздам смог.
Автор: В. Степанов
Ведущий: А хотите стать космонавтами и отправиться в необычное космическое путешествие к планетам? Ну, тогда я приглашаю вас в школу космонавтов, где сегодня будут соревноваться два космических отряда. Встречайте, космический отряд «Луноход». Космический отряд «Комета».
За каждое быстро и правильно выполненное задание, команда получает звезду. В конце соревнований подводятся итоги – на чьем небе больше звезд, та команда и выиграла.
Ведущий: На планетах вас ждут разные испытания и неожиданности.
Предлагаю вам взять с собой быстроту, смелость, находчивость, смекалку и пожелать друг другу успехов.
Ребенок:
Чтоб ракетой управлять,
Сильным, смелым нужно стать.
Ведь полёт - нелёгкий труд.
Будем мы тренироваться,
Будем силы набираться.
Ведущий: Начнём мы наше путешествие с тренировки. Готовы ребята?
1. Разминка «Космодром».
![Смотреть фотографию №3 Фото №3 Темочки День Космонавтики апреля День космонавтики](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-2422507-1619112256.jpg)
![Смотреть фотографию №4 Фото №4 Сценарии мероприятий к апреля Космос день космонавтики](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-2422507-1619112304.jpg)
Всё готово для полёта, (Дети поднимают руки сначала вперёд, затем вверх).
Ждут ракеты всех ребят. (Соединяют пальцы над головой, изображая ракету).
Мало времени для взлёта, (Маршируют на месте).
Космонавты встали в ряд. (Встали прыжком – ноги врозь, руки на поясе).
Поклонились вправо, влево, (Делают наклоны в стороны).
Отдадим земной поклон. (Делают наклоны вперёд).
Вот ракета полетела. (Делают прыжки на двух ногах).
Опустел наш космодром. (Приседают на корточки, затем поднимаются).
Ведущий: Команды немного размялись, пришла пора отправляться в полет! Но где, же ракеты, на которых они полетят?
Дети: Их можно построить.
3. Подвижная игра «Займи место в ракете»
На полу лежат обручи – ракеты, детей на одного больше, чем «ракет.» Под музыку дети бегают по кругу. С окончанием мелодии, надо занять место в ракете. Тот, кому не хватило «ракеты» (обруча, выходит из игры. После чего убирают один обруч. Игра продолжается.
![Смотреть фотографию №5 Фото №5 Сценарии спортивных развлечений Космос](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-2422507-1619112001.jpg)
![Смотреть фотографию №6 Фото №6 Все о космосе для детей Спорт](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-2422507-1619112042.jpg)
![Смотреть фотографию №7 Фото №7 Праздники сценарии развлечений Сценарии праздников](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-2422507-1619112079.jpg)
Ведущий: Первая планета на нашем пути – Луна.
Ведущий: А теперь мы научимся перемещаться на специальном луноходе.
Ведущий:Чтобы луноход двигался быстро, им должны управлять сразу два космонавта.
5. Эстафета «Гонки на луноходах».
Двум участникам нужно оседлать гимнастическую палку – «луноход» и «проехать», удерживая ее между ногами до поворотной отметки и обратно. Побеждает самый быстрый дуэт.
![Смотреть фотографию №8 Фото №8 Развлечения досуги утренники Физическое развитие спорт](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-2422507-1619111899.jpg)
![Смотреть фотографию №9 Фото №9 Оформление зала звездное небо ракеты планеты кометы](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-2422507-1619111928.jpg)
Ведущий: Молодцы! И с этим сложным испытанием справились! Внимание! Внимание! Из центра управления полетами поступило сообщение: «Ожидается метеоритный дождь!» Метеориты могут повредить ваши ракеты! Вам будет необходимо собрать метеориты в ловушки.
6. Игра «Собери метеориты»
По сигналу ведущего дети собирают мячи в обручи, которые лежат на полу – ловушки для метеоритов. Одна команда собирает мячи в синий обруч, другая - в красный. В каком обруче больше мячей – «метеоритов», та команда и выиграла.
![Смотреть фотографию №10 Фото №10 Участники ведущий дети](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-2422507-1619111762.jpg)
![Смотреть фотографию №11 Фото №11 Ход развлечения Ведущий День сегодня не простой Это в мире знает каждый](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-2422507-1619111835.jpg)
Ведущий: Молодцы, ребята, метеоритный дождь нам теперь не страшен.
Как космос велик и прекрасен,
Как много загадок таит…
Но только умеющий думать
Любые загадки решит.
Автор: М. Хаменюк
На этой планете мы должны с вами отгадать загадки.
7. Конкурс «Космические загадки» :
Он космос покоряет,
Ракетой управляет,
Отважный, смелый астронавт
Зовется просто (космонавт)
Что за чудная машина
Смело по Луне идет?
Вы ее узнали дети?
Ну, конечно… (луноход)
Когда ты в космосе, мой друг,
Творятся чудеса вокруг.
Паришь ты – вот так новость,
Ведь это… (невесомость)
Он черен, как ночь,
И звезд в нем не счесть.
Планет и созвездий
В нем множество есть.
Что же это за место,
Возникает вопрос.
И каждый ответит
Ведь это же… (космос)
С земли взлетает в облака,
Как серебристая стрела,
Летит к другим планетам
Стремительно (ракета)
Он вокруг Земли плывет
И сигналы подает.
Этот вечный путник
Под названьем… (спутник)
Ведущий: Вы, наверное, знаете, что в открытом космосе нет притяжения Земли, все как бы плавает в воздухе, как в воде. Это называется (невесомостью).
Ведущий: Космонавтам надо уметь ловить предметы, вылетающие из рук.
8. Эстафета «Невесомость».
По сигналу капитаны начинают бег с воздушным шаром, подбрасывая и ловя его, огибают ограничитель, возвращаются бегом и передают шарик следующему участнику, встают в конец команды. Задание считается выполненным, когда последний участник пересечет линию старт-финиш.
![Смотреть фотографию №12 Фото №12 День Космонавтики апреля космос полетел Человек с Земли отважный](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-2422507-1619112512.jpg)
Ведущий: Но вот наше путешествие походит к концу. И нам, ребята, пора возвращаться.
Мы из полёта возвратились
И на Землю приземлились
Идёт веселый наш отряд
И каждый встрече с нами рад!
Ведущий: Молодцы! Вот и закончилось наше космическое путешествие? Что больше всего понравилось, запомнилось?