Елена Варганова
Спортивное развлечение «Я с микробами не дружу — я здоровьем дорожу»
▼ Скачать + Заказать документы
Разработал: Инструктор по плаванию Варганова Елена Александровна
Цель: способствовать формированию у детей ценностного отношения к здоровому образу жизни посредством использования здоровьесберегающих технологий и игровых приемов при обучении плаванию.
Задачи:
1. Упражнять в движениях ногами способом «кроль», метании предмета в воде в цель.
2. Закреплять умения погружаться в воду с головой, открывать глаза в воде, скользить на груди и на спине.
3. Формировать устойчивую мотивацию к здоровому образу жизни; закреплять знания вредной и полезной пищи.
Публикация «Спортивное развлечение „Я с микробами не дружу — я здоровьем дорожу“» размещена в разделах
- Дружба. Сценарии развлечений с друзьями
- ЗОЖ, здоровье. Cценарии развлечений, праздники
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- КГН, гигиена. Сценарии развлечений
- Микробы и вирусы. Все о микробах для детей
- Работа инструкторов по физической культуре
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2019
4. Закреплять методы и приемы здоровьесберегающих технологий : самомассаж, элементы корригирующей гимнастики, упражнения на развитие дыхания
5. Воспитывать чувство взаимопомощи, умение взаимодействовать со сверстниками и взрослыми, соревноваться в эстафетах, болеть за свою команду.
Оборудование:
1) для обучения детей плаванию - нудлы;
2) для развития основных движений - мячи, 2 корзины для метания; 3) для игровой деятельности - пластмассовые фрукты и овощи, «вредные продукты»; 2 пульверизатора, картинки с изображением микробов, удочка.
Ход занятия:
Упражнения на суши.
Построение вдоль бортика чаши.
Инструктор: «Ребята, сегодня я зашла в бассейн и увидела, что везде ползают непонятные существа, как вы думаете, кто это такие? (дети отвечают).
А еще я нашла письмо, давайте его прочитаем:
«Я самый главный и опасный вирус. До меня дошли слухи, что дети в вашем детском саду редко болеют и «дружат» со спортом. Поэтому, к вам в детский сад, я послал своих помощников – микробов, а если вы не хотите, чтобы они остались и стали размножаться, то вы должны будете выполнить все мои задания. По мере их выполнения микробы будут погибать. Но только это сделать вам не удастся, ха-ха-ха! Желаю успехов!»
Инструктор: Ну что, ребята, вы готовы бороться с микробами и прогнать их из нашего детского сада навсегда? (дети отвечают).
Чтоб микробов победить, надо сильным быть, поэтому нам надо размяться:
1. «Ножницы» - упражнения для рук (4 – 6 раз)
2. «Поплавок» : и. п. - узкая стойка, руки опустить.
1- руки вверх - глубокий вдох;
2 - сгруппироваться на задержке дыхания;
3 - выдох;
4 - И. п. (3 раза)
3. «Часики»
И. п. — о. с: поднять левую (потом правую) ногу. Поворот стопы наружу, затем поворот стопы внутрь (4—6 раз).
4. «Солдатики — куклы»
Солдатики из дерева, И. п. — о. с: стоять, вытянувшись, прижав руки к туловищу, напрягая мышцы рук, спины, живота.
Как столбики стоят, И. п. — о. с: болтать руками, поворачиваясь вправо-влево.
А куколки на ниточке,
Как тряпочки висят. Наклониться вперед, расслабив руки и верхнюю часть туловища.
Упражнения на воде.
1. Ходьба с одновременными движениями рук вперед, назад 1круг
2. Бег с погружением в воду по сигналу «поплавок» 1 круг
Инструктор: ребята, что нам помогает победить микробов?
Дети: Чистота и гигиена.
Инструктор: Правильно, от простой воды и мыла у микробов тают силы.
Предлагаю следующих двух микробов смыть мыльной водой.
Игра «Смой микроба»
Инструктор делит детей на две команды: «Мыло» и «Вода». По одному участнику от каждой команды «змейкой» бегут к файлам, на которых нарисованы микробы, обрызгивают их из пульверизатора по 2-3 нажатия, затем возвращаются в команду, передают эстафету.
Побеждает команда, быстрее справившаяся с заданиями.
Инструктор: Ну вот, ещё два микроба лишились места у нас в бассейне
Что же ребята, продолжаем побеждать микробов! Следующая эстафета -
«Иммунитет».
Задание : Скольжение на груди с задержкой дыхания до разметки с мячом, бросание мяча в корзину, возвращение на старт бегом в воде (мяч передается следующему игроку).
Инструктор: Молодцы ребята, совсем мало осталось микробов, эстафете закрепить знания о полезных продуктах.
Игра «Полезные продукты»
Следующее задание: Проплыть на спине стилем «кроль» с использованием нудлов до противоположного бортика, выбрать полезный продукт, положить его в корзину. Вернуться обратно (стиль «кроль»- на груди).
Убираем очередного микроба. Ура!
Инструктор: А теперь давайте прогоним последнего микроба.
Водящий – инструктор.
Задание: игра «Микроб».
Играющие образуют круг. Водящий находится у бортика. У него в руках палка с веревкой, а на конце «микроб». Водящий пытается посадить «микроба» на голову играющего. Игроки, спасаясь от «микроба», погружаются в воду с головой, выполняют звездочку на груди.
Инструктор: Молодцы, поиграли хорошо! Вы немного устали, давайте успокоимся и выполним игровой массаж.
Дети выполняют движения в соответствии с текстом.
Чтобы горло не болело,
Мы его погладим смело,
Чтоб не кашлять, не чихать,
Носик надо растирать.
Лоб мы тоже разотрем,
Ладошки держим козырьком,
Вилку пальчиками делай,
Помассируй ушки смело.
Знаем, знаем, да, да, да,
Нам простуда не страшна!
Инструктор: Ребята, мы избавились от всех микроб, и теперь они нам не страшны! А что вам сегодня понравилось на занятии? Что нового и полезного вы узнали? Поднимите руки, кто сегодня правильно выполнил все упражнения? Молодцы, ребята! Вы были очень внимательными, активными, ловкими, правильно выполняли упражнения.
Инструктор: Победа за нами! Давайте все крикнем: «Здоровью – ура!»
Дети: «Здоровью – ура!»