Ирина Чудинова
Совместная деятельность «Наши бабушки и дедушки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Расширение представлений детей о пожилых людях.
Задачи:
1. Вызвать положительно - эмоциональный отклик для оказания помощи пожилым людям.
2. Развивать умение договариваться между собой, чувство взаимопомощи.
3. Формировать умение детей работать по алгоритму.
4. Воспитывать уважительное отношение к пожилым и старым людям и побуждать к проявлению им сочувствия.
Ход НОД
Дети заходят в зал, на столе стоит волшебный сундучок добрых дел.
Воспитатель: Как вы думаете, о чём мы с вами будем беседовать?
Дети: О доброте, о добрых делах.
Публикация «Совместная деятельность „Наши бабушки и дедушки“» размещена в разделах
Воспитатель: Ребята давайте поиграем. Приглашайте гостей встать с нами в круг.
Дети приглашают гостей встать в круг на игру «Искра».
Игра «Искра» - Давайте возьмёмся за руки и передадим искорки добра и хорошего настроения. Искра будет в виде доброго слова.
Воспитатель: Каждый называет слово, которым обладает добрый человек.
Воспитатель: Что вы чувствовали, когда вам говорили добрые слова?
Ответы гостей.
Воспитатель: Я вам предлагаю послушать сказку «Только одно», Ш. Амонашвили.
Дети слушают аудиосказку с презентацией.
Воспитатель:
1. Как вы думаете, почему бабушка оказалась одна ночью на улице?
2. О чём просила бабушка прохожих?
3. Какие слова можно считать самыми ценными на свете?
4. Почему бабушка почувствовала себя счастливой?
Воспитатель: Вспомните, мы с вами ездили в дом престарелых, где живут пожилые люди, у которых нет родных и близких. Что испытывают люди, которые там живут?
Дети: Им там одиноко, скучно, грустно.
Воспитатель: Вспомните, они вам вручили подарки, а мы сможем что-нибудь для них сделать?
Дети: Сделать подарки, обнять, приласкать.
Воспитатель: Только ли слова могут сделать человека счастливым?
Дети: Нет, добрые поступки.
Воспитатель: Можем ли мы доставить радость людям, которые одиноки?
Дети: Можем, сделать подарки.
Воспитатель: Может быть, мы сделаем что-то своими руками?
Дети: Конечно, сделаем.
Воспитатель: Давайте сделаем печенья.
Дети: Конечно, давайте.
Воспитатель: Цель нашей работы?
Дети: Испечь печенье.
Воспитатель: Что нам нужно для работы?
Дети: Тесто, скалка, формочки, фартуки для работы.
Воспитатель: Как будем делать?
Дети: Раскатаем тесто и вырежем формочками печенье.
Воспитатель: И что у нас получится?
Дети: Печенье.
Воспитатель: Приступаем к работе.
Дети надевают фартуки и помогают друг другу. В ходе совместной деятельности дети общаются между собой, помогая друг другу. Во время работы звучит релаксационная музыка.
Воспитатель: Готовое печенье кладем на противень и попросим Наталью Даниловну отнести его в духовку.
Воспитатель: Какие чувства вы испытывали при изготовлении печенья
Дети: Радости, удовольствие, доброты.
Дети убирают рабочие места.
Воспитатель: Какое дело мы с вами сделали?
Дети: Доброе
Воспитатель: Положите его в волшебный сундучок.
Дети имитацией кладут в сундучок добрых дел.
Воспитатель: Вот ребята наше печенье уже и готово. Мы предлагаем отправить его с посыльным в Дом престарелых. Но прежде чем отправить его, положите, пожалуйста, частичку своей души со своими пожеланиями.
Дети кладут в посылку сердечки и проговаривают пожелания.
Рефлексия:
Воспитатель: Что мы сегодня делали?
Дети: Пекли печенье для пожилых людей
Воспитатель: Зачем?
Дети: Чтобы им не было одиноко.
Воспитатель: Что почувствуют пожилые люди, когда получат нашу посылку?
Дети: Чувство радости, заботы.