Наталья Дурышева
Социо-игровой сеанс «День защитника Отечества» для родителей и детей второй младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Социо-игровой сеанс для родителей и детей второй младшей группы
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка – детский сад №67» (1 корпус, г. Пермь
СОЦИО-ИГРОВОЙ СЕАНС (СИС)
«День защитника Отечества»
(для родителей и детей)
Автор-составитель :
Дурышева Н. А.
Патрушева Л. А.
г. Пермь, 2023
Публикация «Социо-игровой сеанс „День защитника Отечества“ для родителей и детей второй младшей группы» размещена в разделах
- День защитника Отечества. 23 февраля
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2023
Цель СИС: формирование у детей и родителей позитивного интереса к совместной познавательно-творческой деятельности
Задачи:
1. Воспитывать культуру речевого общения
2. Побуждать детей и родителей применять свои индивидуальные знания и умения при общении и решении совместных задач и получать удовольствие от коллективной деятельности
Оборудование и материалы: тематическая музыка, две медали – синий и зелёный берет, карточки мужских профессий и биретов, мольберты 3шт, корзины, инструменты, ватманы 2 шт, карандаши, фломастеры, маркеры, цв. бумага, клей, ножницы, картинки военных атрибутов, сладкие призы
Мотивационная установка: Добрый вечер, взрослые и дети! Что же такое в нашем красивом зале? Это шарики! Может в них что-то есть? Хлопаем шарик, там записка: «Смело рвёмся в бой! Каждый из нас герой! Профессии мужские доставайте, вместе с ребенком называйте!» Готовы?
Технологическая карта СИС
№ Этап СИТ Задачи Варианты игр Методические рекомендации
1 Игры для создания рабочего настроя Создавать благоприятные условия для сотрудничества. Учить родителей договариваться между собой. «Все профессии нужны" - каждый вытягивает из «мешочка» картинку мужской профессии, ребёнок называет профессию, а папа атрибуты для этой профессии. Далее, участники переворачивают карточки, с обратной стороны картинки – беретов, получились команды СИНИЕ БЕРЕТЫ и ЗЕЛЁНЫЕ БЕРЕТЫ. Договоритесь, кто будет командиром (отличительный знак – медаль «зелёный берет» и медаль «синий берет»)
2 Игры- разминки Побудить интерес и азарт к теме, предстоящему делу. Возможен соревновательный характер выполнения.
Активизация группы, создание сплоченности команды.
«Ящик с инструментами»
Молодцы! Командира команды вы выбрали? Все согласны? Предлагаю построиться в колонну.
По очереди парами вы подбегаете к столу, берёте инструмент, несёте его в корзину, обратно парами бежите и передаёте эстафету, задевая следующего участника. Кто за 2 минуты соберёт больше инструментов, тот победил. Получают свою фишку (фишки – красные звёздочки)
Молодцы! Смена командира.
3 Игры творческого самоутверждения
Побудить, настроить на достижение художественно-исполнительского результата совместного действия.
Способствовать созданию в воображении образов
«Картина защитников Отечества»
Командам раздаются атрибуты – ватманы, карандаши, ручки, фломастеры, нужно договориться в команде, какую картину можете создать к празднику «23 февраля», а в паре договоритесь, кто будет рисовать, а кто раскрашивать. Командир принимает решение – даёт название своей праздничной картине.
Время на конкурс 3 минуты. Фишка достаётся команде, которая успела за определённое время сделать картину, а также, оценивается аккуратность, эстетичность
Успехов!
4 Игры социо-игрового приобщения к делу
Организовать процесс непосредственного усвоения или закрепления дидактического материала;
развивать слуховое внимание, память
«Военные кроссворды»
Выбираем следующего командира, передаём медаль, по вашему желанию. Эта игра позволит понять, насколько вы внимательны и сообразительны. Игра ограничена во времени 1 минутой. Вы командой отвечаете на вопросы кроссворда. Далее, капитаны обмениваются кроссвордами и отмечают правильные. У кого больше правильных ответов, тот победил (фишка звезда)
Уважаемые участники, смена капитана, кто ещё не был капитаном? (передаём следующему командиру медаль)
5 Игры вольные. Расширить пространство знания и игрового действия. Развивать навыки совместной деятельности в коллективе;
Актуализировать знания о способах получения информации; развивать связную речь
Игра «Собери военные атрибуты»
Родители ходят по залу, собирают атрибуты праздника, под музыку, как только музыка заканчивается, считаем, кто сколько собрал. Кто больше, тому фишка – звезда.
Подводим итоги: считаем фишки, у кого больше, тот выиграл. Выигрыш – сладкие призы
Всем отличного настроения, спасибо за игру, всех с наступающим днём защитника Отечества! (раздаются подарки папам и мальчикам)