Татьяна Пашкова
Театрализованное развлечение в младшей группе «Сказка в гости к нам пришла»
▼ Скачать + Заказать документы
(Театрализованное развлечение в младшей группе)
Цель: развитие коммуникативных способностей детей младшего дошкольного возраста через театрализованную деятельность.
Обучающие задачи: побуждать интерес к театрализованной игре; выполнять движения, передающие характер изображаемых животных.
Публикация «Театрализованное развлечение в младшей группе „Сказка в гости к нам пришла“» размещена в разделах
- Сценарии по сказкам
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Театр. Театрализованная деятельность
- Темочки
Развивающие задачи : формировать коммуникативные способности; способствовать развитию навыков выразительной и эмоциональной передачи сказочных образов; развивать диалогическую и монологическую форму речи, связную речь, слуховое внимание.
Воспитательные задачи: воспитывать интонационную выразительность речи, любовь к сказкам.
Предварительная работа: чтение сказки «Теремок», рассматривание иллюстраций к сказке, разучивание песни.
Материалы: костюмы персонажей, дом,большой мешок, воздушные шары.
Ход занятия:
Дети на поезде едут и поют: Вот поезд наш едет, калеса стучат
А в поезде в этом ребята сидят.
Чух – чух – чух, чух – чух-чух бежит паровоз
Далеко – далеко ребят он повез.
Выстраиваются полукругом.
Воспитатель: Ребята, мы с вами приехали на поляну, посмотрите, это чей дом? (обращает внимание на дом).
Это что за теремок? Из трубы идет дымок
Пахнет кашей из окна, чья – то песенка слышна.
Здесь живут наверно мышки, или зайчики трусишки,
Кто же в тереме живет,мы узнаем вот – вот – вот.
Дети поют: Стоит в поле теремок – теремок,
он не низок не высок, не высок,
лягушка к терему по полю спешит,
у дверей остановилась и стучит.
Лягушка: Тук- тук, кто в теремочке живет, кто в невысоком живет?
Воспитатель: Никто не отвечает, зашла лягушка в теремок и стала там жить.
Дети поют: Стоит в поле теремок, теремок,
он не низок, не высок, не высок,
мышка к терему по полю бежит,
у дверей остановилась и стучит.
Мышка: Пи-пи-пи! Терем теремок, кто в тереме живет?
Лягушка:Ква-ква-ква! Я лягушка квакушка, а ты кто?
Мышка: Я мышка – норушка.
Лягушка: Иди ко мне жить.
Воспитатель: Стали вместе жить-поживать, песни распевать.
Дети поют: Стоит в поле теремок, теремок,
он не низок, не высок, не высок,
зайка к терему по полю спешит,
у дверей остановилась и стучит.
Зайка: Терем – теремок кто в тереме живет?
Лягушка: Ква-ква-ква! Я, лягушка-квакушка.
Мышка: Пи-пи-пи! Я, мышка-норушка.
Звери: Звери дружно мы живем, вместе песенки поем. А ты кто?
Заяц: Я зайчик – побегайчик
Звери: Иди к нам жить.
Воспитатель: Прыгнул заяц в теремок. Стали вместе жить-поживать, песни распевать.
Дети поют: Стоит в поле теремок – теремок,
он не низок не высок, не высок,
волк по полю к терему спешит,
у дверей остановился и стучит.
Волк: Тук – тук кто в тереме живет?
Звери: Звери дружно мы живем, вместе песенки поем. А ты кто?
Волк: Я волк – волчище.
Звери: Иди к нам жить.
Дети поют: Стоит в поле теремок – теремок,
он не низок не высок, не высок.
лиса по полю к терему спешит,
у дверей остановилась и стучит.
Лиса: Тук – тук кто в тереме живет?
Звери: Звери дружно мы живем, вместе песенки поем. А ты кто?
Лиса: Я лисичка – сестричка.
Звери: Иди к нам жить.
Дети поют: Стоит в поле теремок – теремок,
он не низок не высок, не высок,
медведь по полю к терему спешит,
У дверей остановился и стучит.
Медведь: Тук – тук, кто в теремочке живет?
Звери: Звери дружно мы живем, вместе песенки поем. А ты кто?
Медведь: Я мишка косолапый.
Звери: Иди к нам жить.
Воспитатель: Мишка лез – лез в теремок, никак не мог залесть.
Медведь: Я лучше на крышу залезу.
Звери выбегают из дома: Мишка – мишка не ломай, лучше с нами поиграй.
Игра: «У медведя во бору»
У медведя во бору,
Грибы ягоды беру,
А медведь не спит,
Он на нас рычит, (медведь догоняет).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, мы на полянке кого – то потеряли.
(мышка выходит из дома, тащит огромный мешок)
Мышка: Меня потеряли, я мешок нашла.
Из мешка достают воздушные шары, раздают детям.
Воспитатель: Такую приятную минуту хочеться закончить танцем «Дружба»
Звучит песня из репертуара группы Барбарики «Дружба. Все дети исполняют танец)
Воспитатель: ребята нам пора возвращаться в детский сад.
Дети на поезде под музыку уходят.