Татьяна Задонская
Конспект занятия по математике в школе раннего развития «Измерение массы. Сравнение по массе»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Измерение массы. Сравнение по массе.
ЦЕЛЬ: Закрепить представление об измерении массы предметов с помощью различных видов весов; о сложении и вычитании масс предметов общепринятыми единицами измерения массы (кг) и (г).
ЗАДАЧИ: 1. Повторить знаки сравнения : > < =; на основе непосредственного измерения предметов по массе.
Публикация «Конспект занятия по математике в школе раннего развития „Измерение массы, Сравнение по массе“» размещена в разделах
- Математика. Конспекты уроков
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2013
2. Развитие математической речи, логического мышления, осуществление межпредметных связей.
Оборудование:
у детей: математические линейки, прописи.
у учителя: игра «Группировка», весы (напольные, чашечные, безмен, рулетка, см-лента, линейка. Картинки с животными, гири, рисунки фруктов и овощей.
Ход урока:
1. Устный счет.
- Возьмите свои математические линейки. Поставьте окошечко на число 10.
- Из 10 вычесть 3. (7)
- 7 минус 2. (5)
- Назовите соседей числа 5.
- К 5 прибавить 3. (8)
- Назовите соседей числа 8.
- 8 минус 4. (4)
Задачи: Следующее число спряталось в задачке:
- 5 щенят и мама Лайка, сколько будет сосчитай- ка.? (6)
- Шел мальчик в школу, а навстречу ему ещё один мальчик.
- Сколько мальчиков шло в школу? (1)
- В цирк пошли Катя, Лена и Маша. Сколько девочек пошло в цирк? Как их звали?
- Мама купила в магазине 5 яблок и 2 апельсина. Сколько фруктов купила мама?
2. Повторение.
- Давайте вспомним с какой мерой измерения массы мы познакомились на прошлом занятии? (килограмм)
- В чем мы измеряем массу предметов? (кг)
- Сегодня в городе игрушек произошла смешная история. Кот решил узнать сколько он весит?
- Забрался на одну чашу весов, а на другую поставил гири 1кг, 1кг, 2кг.
- Посмотрите в свои прописи у вас такая же картина?
- Давайте посчитаем сколько килограммов весит кот?
- Записываем 1кг + 1кг +2кг = 4кг
- Полный ответ: 4 кг весит кот.
- Какие гири уравновешивают мишку? (мишку уравновешивают гири в 2кг и 5кг)
- Записываем 2кг + 5кг =7кг
- Полный ответ: 7кг весит мишка.
- Какие возьмём гири для уравновешивания лисёнка? (2 гири в 2 кг и 1 гирю в 1кг)
- 1кг + 2 кг + 2 кг =5кг - весит лисёнок.
- Массу щенка найдите самостоятельно.
- Кто из зверей самый тяжёлый?
- Кто самый лёгкий?
3. Игра «Группировка».
- Наши весёлые зверята так разыгрались и расхулиганились,что запутали вот эти очень важные нас предметы. Это предметы для измерения длины и ширины фигур и различные виды весов, которыми мы учимся измерять массу.
- Ребятки помогите мне разобраться и разделить их на 2 группы. (один ребёнок выходит и с объяснением разделяет)
- Вспомните, что вы измеряли линейками? (отрезки, геометрические фигуры)
- Длину отрезков записываем в см.
- В больших чашечных весах мы используем тяжёлые гири в 1кг, 2кг.
- А вот на этих малых чашечных весах мы можем взвесить мишку?
- Нет. Почему?
- Он тяжёлый, большой.
- Эти весы для измерения мелких предметов. На них можно узнать массу одной спички, пуговицы, бусинки; и гири здесь совсем маленькие в 1г, 3г, 5г.
- Вот это безмен. Попробуем на нём взвесить яблоки.
- Сколько весят яблоки? (2кг)
- Давайте взвесим крупу. Гречневая крупа весит 1кг.
- Запомнили какие бывают весы?
- В своих тетрадях обведите весы разных видов. ( Проверка: дети называют весы).
4. Физкульт. минутка: встали удобно.
- Нужно прыгнуть столько раз сколько: хвостов у кота? (1)
- Лап у собаки? (4)
- Сколько гномов было у Белоснежки в сказке про Белоснежку и гномов? (7)
- Как называлась сказка? (Белоснежка и семь гномов)
- Сколько раз я хлопну (хлопнуть 5 раз)
- Сколько рук у человека? (2)
- Сколько показывает самая хорошая оценка в школе? (5)
- Сколько хвостов у человека?
- Сколько было поросят в сказке про волка и поросят? (3)
- Как называлась сказка? (Три поросенка)
5. Работа у доски. Поставить знаки сравнения : > < = 4 кг…7 кг 10 кг…6 кг
- Нужно сравнить по массе фрукты и овощи 2 кг…2 кг 8 кг…5 кг
- Что тяжелее, что легче? Что больше,что меньше? (На доске числа с картинками фруктов и овощей. Дети сравнивают, ставят знаки, проговаривают ответы).
6. Работа с геометрическим материалом
- По моему определению вам нужно найти геометрическую фигуру и поставить её на доску.
- Фигура имеющая 4 стороны 4 угла. У которой все стороны равны. (квадрат)
- Фигура имеющая 3 стороны 3 угла (треугольник).
- Фигура похожая на тарелку (круг)
- Фигура имеющая 4 стороны 4 угла. У которой равны только противоположные стороны (прямоугольник)
- Линия ограниченная с двух сторон точками (отрезок).
7. Итог занятия. Домашнее задание.
- Чем мы сегодня занимались?
- Какое задание вам понравилось больше всего?
- Дома в тетрадях нарисуете картинку по записи 3 + 4. Игра «Зеркало». Можете придумать свою картинку на бумаге в клетку.