Оксана Столь
Шахтерский город Кемерово. 2 часть. Экскурсия в музей-заповедник «Красная горка»
▼ Скачать + Заказать документы
30 -31 августа все угольнодобывающие города отмечали свой профессиональный праздник "День шахтеров"
Город был украшен празднично. В каждых городах Кузбасса проводились культурно – массовые и спортивные мероприятия. Вечером по традиции - праздничный салют.
![Смотреть фотографию №1 Фото №1 августа все угольнодобывающие города отмечали свой профессиональный праздник День шахтеров Город был украшен празднично](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-7712-1410612648.jpg)
![Смотреть фотографию №2 Фото №2 В каждых городах Кузбасса проводились культурно массовые и спортивные мероприятия](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-7712-1410613010.jpg)
Впервые в этом году со своей подготовительной группой мы поехали на экскурсию в музей- заповедник "Красная горка", где мы посетили
Темочки:
- Заповедники и национальные парки
- Кемерово. Мой город
- Модель трёх вопросов. Образовательная технология
- Музейная педагогика в детском саду
- Шахтер. Знакомство с профессией
- Экскурсии в музей
- Экскурсии с дошкольниками
- Темочки
экспозицию «Шахта».
![Смотреть фотографию №3 Фото №3 Вечером по традиции праздничный салют](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-7712-1410613962.jpg)
Я уже неоднократно бывала в музее, но саму "шахту" посетила впервые. Экспозиция создана в подвальном помещении. Где мы увидели примитивные способы добычи угля и тяжесть шахтерского труда в начале ХХ века. Воспроизведены старые забои с работающими в них шахтерами, саночником. Показан опасный труд горноспасателей, различные инструменты, приборы, которыми пользуются шахтеры и горноспасатели. На большом экране просмотрели кадры старой хроники, сделанные в забоях.
Это я с детьми возле скульптурной композиции"Святая великомученица Варвара" -
покровительница шахтерского труда.