Ольга Пушина
Семинар-практикум «Занавес открывается — театр начинается». Занятие в театральной студии (подготовительная группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие в театральной студии.
Цель: формировать умение детей в создании художественного образа с помощью (мимики,жестов,пантомимы) средств театральной выразительности.
Задачи: - развивать устойчивый интерес к театрально -игровой деятельности.
- разучить с детьми скороговорку добиваясь чёткого, правильного произношения всех звуков; проговаривать в различном темпе.
- сформировать умение мимикой, жестами, движением основные эмоции.
- побудить разыграть спектакли, используя разные виды кукольных театров (би - ба - бо, пальчиковый, варежка).
Публикация «Семинар-практикум „Занавес открывается — театр начинается“, Занятие в театральной студии (подготовительная группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кружковая работа. Дополнительное образование
- Методические материалы для педагогов и воспитателей
- Подготовительная группа
- Работа. Педсоветы, семинары, тренинги для педагогов
- Семинар, практикум
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Кружковая работа
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театральные студии и кружки для детей. Планы, программы
- Темочки
- познакомить детей с новым видом театра (Гапит - тростевая кукла).
Ход занятия.
Воспитатель: Здравствуйте ребята. Я рада видеть вас в нашей театральной студии.
Предлагаю поиграть в игру.
Раз, два, три, четыре, пять-
Вы хотите поиграть?
Называется игра
Разминка театральная. (детям раздаются палочки)
Воспитатель: Послушайте скороговорку.
Кошка - кошка на окошке
Кашу кушала по крошке.
Эту скороговорку будем произносить плавно, медленно, проговаривая каждый звку, а палочки нам помогут. (Постукиваем палочками темп).
1- медленном темпе, 2- в среднем темпе, 3- быстром темпе.
Мы эту скороговорку проговариваем в динамике сначала тихо и медленно, постепенно увеличивая силу звука громко и быстро. (Убрать палочки)
Воспитатель:Сказки любите читать?
Артистами хотите стать?
Тогда скажите мне друзья?
Как можно изменить себя?
Чтоб быть похожим на лису?
Или на волка, на козу?
Или на принца, на ягу?
Иль на лягушку, что в пруду?
Дети: Изменить внешность можно с помощью костюма, грима, причёски,головного убора и так далее.
Воспитатель: А без костюма можно, дети
Превратиться, скажем в ветер,
Или в дождик, иль в грозу
Или в бабочку, осу?
Что ж поможет здесь, друзья?
Дети: Жесты и мимика.
Воспитатель: Что такое мимика?
Дети:Выражение нашего лица.
Воспитатель: Ну, а жесты?
Дети: Это движения.
Воспитатель: Предлагает жестами и движениями изобразить действия зверей в русской народной потешке " Сегодня целый день". (Пантомима). (Распредедение ролей. Берут у Музы театра фишки из сумочки с изображением животных. Кому какое животное попадёт, у того такая роль).
Сегодня день целый
Все звери у дела:
Лисичка - сестричка
Шубу подшивает,
Сел медведь, старый дед,
Сапог подбивает.
Медведица Маша
Варит детям кашу.
Зайчиха под ёлкой
Метёт метёлкой.
Кошка лычки дерёт,
Коту лапоточки плетёт,
По болоту босиком
Кулик ходит с посошком.
Воспитатель: Бывает без сомнения разное настроение.
Попробую его показать
А вы его назвать. (Приглашает к мальберту, показывает пиктограммы)
Проговариваем фразу:
Пришла зима.
Воспитатель: Подошла к концу разминка.
Постарались все сейчас
А теперь сюрприз для вас!
Петрушка. (на ширме би - ба - бо)
Здравствуйте, друзья дорогие и маленькие и большие.
Не один я к вам пришёл, а гостей привёл.
Воспитатель: Посмотрите, Петрушка принёс театр варежка, пальчиковый, би - ба - бо.
Давайте разыграем сценки?
Би - ба - бо.
Мышка, мышка, что не спишь,
Что соломою шуршишь?
Я боюсь уснуть, сестрица,
Кот усатый мне присниться!
(ребёнок одевает варежку произносит и показывает).
Пальчиковый театр.
Заяц и лиса.
(Действие происходит за ширмой)
Автор: Жили - были два друга: зайчик Серый Хвостик и лисичка Рыжий Хвостик.
Построили они себе домики и стали друг к другу в гости ходить. (Домики выставлены на разных концах ширмы).
Чуть только лисица к зайцу не идёт, зайчик бежит к лисице и кричит:
Заяц: - Рыжий Хвостик! Что с тобой?
Автор: А если зайчик к лисе не идёт, лисица к зайцу бежит и кричит:
Лисица - Серый Хвостик! Что с тобой?
Автор: Как то раз зайчик Серый Хвостик
Прибежал к лисице в гости.
Заяц: Отвори - ка! Тук!Тук!Тук!
Автор: Вдруг он слышит:
Лиса: Что за стук?
Видишь: поздно, скоро ночь.
Уходи - ка лучше прочь!
Автор. Зайчик думает:
Заяц - Постой, Я ведь тоже не простой!
Автор: Вот лисица Рыжий Хвостик
Прибегает к зайцу в гости.
Лиса: Отвори-ка! Тук!Тук!Тук!
Автор: Отвечает зайчик вдруг:
Заяц: Нет, голубушка, шалишь!
Слишком рано ты стучишь!
Автор: И с тех пор два лучших друга
Вечно злятся друг на друга. (Герои поворачиваются спиной друг к другу)
(Ребёнок одевает пальчиковый театр произносит и показывает)
Рукавичка.
Мишка бурый, мишка бурый
Отчего такой ты хмурый?
Я медком не угостился,
Вот на всех и рассердился! (Ребёнок одевает рукавичку произносит и показывает)
Воспитатель: Ребята а давайте покажем Петрушке инсценировку. (воспитатель надевает на руку куклу Петрушку)
Хозяюшка лиса.
Идёт лисичка по мосту
Несёт вязанку хворосту.
Волк - Зачем ей хворост
Медведь - Печь топить.
Волк - Зачем ей печь?
Медведь - Обед варить.
Волк - Зачем обед?
Медведь - Гостей кормить.
Волк - а кто гости?
Лиса - Медведь с женой, да ёж, да кот, да мы с тобой.
Воспитатель: Ребята давайте спросим Петрушку.
Как называются эти театры?
Петрушка - Би - ба -бо, пальчиковый, рукавичка. И очень понравилась инсценировка, где дети сами играли в театр.
Муза театра. Ребята, какие вы молодцы! Я очень рада и мне приятно, что вы так много знаете о театре. А я Муза театра, в свою очередь приготовила вам сюрприз. Я хочу познакомить вас с новым видом театра Гапит - это так называется трость на которой держится кукла. Этой куклой можно играть в кукольном театре, ей управляют 1,2 или даже до 6 человек. Я сейчас вам покажу, как можно играть с этой куклой а поможет мне ваш воспитатель. (показывают приёмы)
Муза театра. Кукла, как ни проста,
В ней чуткость и доброта,
И ты от знакомства с ней
Сделаешься сильней.
А вдруг - один из вас
Актёром захочет стать,
Перчаткой надев на руку,
Над ширмой поднимает куклу!
Очень нам у вас понравилось! Пришло время и мне нужно уходить. Я оставляю вам эту куклу в качестве подарка и надеюсь, что вы поближе познакомитесь с ней. И научитесь играть и управлять этой куклой. До свидания ребята, мне было очень интересно погостить у вас.