Ольга Петрушина
Сценарий занятия для детей старшей группы «Гуси-лебеди»
▼ Скачать + Заказать документы
Название: «Гуси-лебеди»
Участники: дошкольники 5-6 лет
Количество детей: подгруппа 8-10 человек
Цель:осознание каждым ребёнком необходимости сохранения природы, воспитание экологической культуры учащихся и бережное отношение к природе.
Задачи:
1. Образовательные:
- Познакомить с проблемами загрязнения окружающей среды.
- Показать влияние окружающей среды на жизнь птиц.
- Формировать личностное отношение дошкольников к природе.
2. Развивающие
- Развивать познавательную деятельность в процессе экспериментирования
- Развивать внимание, память
- Развивать умение рассуждать, сопоставлять, делать выводы
Публикация «Сценарий занятия для детей старшей группы „Гуси-лебеди“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- «Гуси лебеди», сказка
- Темочки
- Развивать умение внимательно слушать взрослых и своих товарищей
3. Воспитательные
- Воспитывать бережное отношение к окружающей среде, природе
- Способствовать формированию активного природоохранного сознания учащихся
- Воспитывать интерес к объектам неживой и живой природы
- Воспитывать ответственное отношение к делу охраны природы; хозяйственный подход к использованию природных богатств
Предварительная работа:наблюдения на прогулках за живой и неживой природой; беседы, загадывание загадок; создание картотек и дидактических игр по экологическому воспитанию;знакомство с правилами поведения на природе, со свойствами воды, камня; чтение русской народной сказки «Гуси - лебеди», разучивание физминутки «Обитатели леса».
Материалы к занятию:Презентация к занятию, аудиозапись голосов яблони, речки, гусей. Игра «Расскажи сказку по картинкам», ширмы, макет избушки, гуси-лебеди, запутанные в нитках и пакетах, крупа, вода, миски, яблони, речка (из ткани, мусор (бумага, бутылки, ленты, пластилин, камни.
Примерный ход занятия:
Организация детей перед занятием
Деятельность воспитателя : Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть! Проходите, присаживайтесь на эти мягкие подушки. Давайте поделимся друг с другом теплом и добротой, подарим друг другу наши улыбки.
Деятельность детей: Давайте!
Мотивация
Деятельность воспитателя: Ребята, сейчас я вам прочитаю отрывок из сказки, а вы должны узнать её? (Чтение отрывка из русской народной сказки «Гуси - Лебеди») Узнали?
Ответы детей
Давайте вспомним, какие действия происходили в этой сказке!
Ответы детей
Воспитатель: Молодцы ребята! Правильно!
А вы бы хотели оказаться в сказке и помочьМашеньке?
Ответы детей
Игра «Расскажи сказку по картинкам»
Дети расставляют карточки в хронологическом порядке, затем рассказывают.
Проблематизация
Воспитатель: Ребята, смотрите, к нам на почту пришлописьмо, на нём красный восклицательный знак, наверно оно очень важное! Давайте откроем и прочитаем!
«Дорогие ребята, помогите спасти Гусей-лебеди, они стали друзьями нашими верными. Баба-Яга узнала об этом и теперь держит их в заточении, голодом морит, а вот-вот первые холода придут, а они, птицы наши верные, не смогут в теплые края улететь, умрут от холода и голода!
Как вы думаете, кто нам его прислал?
Ответы детей
Воспитатель:
- Что же делать ребята? Поможем Маше спасти Гусей-лебедей?
Предположения детей.
Ответы детей
Целеполагание
Воспитатель:
- Ребята, что нам нужно сделать?
Ответы детей
-Куда нам с вами надо отправиться?
Ответы детей
- А как же нам добраться до избушки Бабы-Яги?
Ответы детей
- Точно, они помогут нам найти дорогу и спасти Гусей-лебедей, что бы они смогли улететь в тёплые края. Нужно спасти Гусей-лебедей.
Планирование будущей деятельности
Воспитатель:
Ребята, давайте дружно еще раз проговорим по порядку, что мы будем делать? - Отправиться в сказочный лес
- Найти печку
- Найти яблоньку
- Найти речку
- Добраться до избушки Бабы-Яги
- Спасти Гусей-лебедей.
Реализация плана
Воспитатель:
Вы готовы отправиться в путешествие в сказочный лес?
Ответы детей
(Звучит музыка, на экране появляется слайд №1 с изображением леса, дети отправляются в путь)
Физминутка
«ОБИТАТЕЛИ ЛЕСА»
Добрый лес, старый лес.
Полон сказочных чудес!
Мы идём гулять сейчас
И зовём с собою вас!
(Широко разводим руки в стороны.
Повороты вправо-влево с вытянутыми руками. Ходьба.)
Ждут вас на лесной опушке
Птички, бабочки, зверюшки,
Паучок на паутинке,
И кузнечик на травинке!
(Присесть. Медленно поднимаемся, повороты вправо-влево с вытянутыми руками.
Пальцами правой руки выполняем от плеча левой руки перебирающие движения вниз.
Пальцами левой, руки от плеча правой руки, перебирающие движения вниз).
(попадают в сказочный лес, видят печку (слайд №2)
Воспитатель:
-Печка- голубушка, подскажи пожалуйста, как нам избушку Бабы-Яги отыскать? Баба-Яга Гусей-лебедей в заточении держит, голодом морит, если мы их не спасём, не смогут они в теплые края улететь, умрут от холода и голода!
Звучит голос печки:
Я вам, дети, помогу
И дорогу укажу.
Но и вы мне помогите – пироги-ка испеките!
Тесто я уж замесила и поленья положила,
Помогите мне быстрей, разожгите поскорей!
Ребята напечем пирожков в печке? Поможем разжечь огонь?
Ответы детей
Как мы можем добыть огонь?
Ответы детей
Я вам предлагаю добыть огонь с помощью камней!
Как вы думаете, что нам нужно делать, чтобы высечь искры - огонь?
Ответы детей
Воспитатель: Правильно, но прежде чем высечь огонь при ударе камня о камень, давайте вспомним правила поведения с огнем на природе! (слайд №3 «Правила поведения с огнем на природе»)
Молодцы! Давайте попробуем высечь огонь при ударе камня о камень. Только стучать надо аккуратно, чтобы не пораниться.
Потрогайте камни, они стали тёплыми. Видите, оказывается не так-то легко высекать искры камешками, нужно долго тренироваться.
(в печке вместо поленьев, появляется огонь (слайд №4)
Голос печки:
Попало наше тесто
В горячее место,
Попало – не пропало
Румяной булкой стало!
Посмотрите, у нас получилось, и печка испекла нам пирожки (в печке вместо огня, появляются пирожки (слайд №5)
Голос печки:
Спасибо за подмогу,
Укажу я вам дорогу!
Прямо вы быстрей идите,
Яблоньку вы отыщите!
Спасибо, печка!
Физминутка
«ОБИТАТЕЛИ ЛЕСА»
Добрый лес, старый лес.
Полон сказочных чудес!
Мы идём гулять сейчас
И зовём с собою вас!
(Широко разводим руки в стороны.
Повороты вправо-влево с вытянутыми руками. Ходьба.)
Ждут вас на лесной опушке
Птички, бабочки, зверюшки,
Паучок на паутинке,
И кузнечик на травинке!
(Присесть. Медленно поднимаемся, повороты вправо-влево с вытянутыми руками.
Пальцами правой руки выполняем от плеча левой руки перебирающие движения вниз.
Пальцами левой, руки от плеча правой руки, перебирающие движения вниз).
(открывается ширма №1, видят яблоньку)
Воспитатель:
-Яблонька- голубушка, подскажи пожалуйста, как нам избушку Бабы-Яги отыскать? Баба-Яга Гусей-лебедей в заточении держит, голодом морит, если мы их не спасём, не смогут они в теплые края улететь, умрут от холода и голода!
Звучит голос яблоньки:
Я вам, дети, помогу
И дорогу укажу.
Но и вы мне помогите –
Веточки мне подвяжите!
Бабка-Ёжка сук срубила,
Рану мне не залечила!
Помогите мне быстрей, Полечите поскорей!
Воспитатель: Ребята вылечим яблоньку? Подвяжем ей веточки?
Ответы детей
Как нужно ухаживать за деревьями? (слайд №6 «Как нужно ухаживать за деревьями»)
Ответы детей
Как мы можем помочь яблоньке?
Ответы детей
Правильно! Давайте подвяжем веточки ленточками, а сук замажем специальной замазкой – садовым варом, состоящий из смолы и пчелиного воска.
Голос яблоньки:
Вот спасибо, дорогие!
Буду вам подружкой милой,
Яблочками угощу
И в дорогу отпущу!
Прямо вы быстрей идите,
Реченьку вы отыщите!
Спасибо, яблонька!
Физминутка
«ОБИТАТЕЛИ ЛЕСА»
Добрый лес, старый лес.
Полон сказочных чудес!
Мы идём гулять сейчас
И зовём с собою вас!
(Широко разводим руки в стороны.
Повороты вправо-влево с вытянутыми руками. Ходьба.)
Ждут вас на лесной опушке
Птички, бабочки, зверюшки,
Паучок на паутинке,
И кузнечик на травинке!
(Присесть. Медленно поднимаемся, повороты вправо-влево с вытянутыми руками.
Пальцами правой руки выполняем от плеча левой руки перебирающие движения вниз.
Пальцами левой, руки от плеча правой руки, перебирающие движения вниз).
(открывается ширма № 2, видят речку)
Воспитатель: -Реченька- голубушка, подскажи пожалуйста, как нам избушку Бабы-Яги отыскать? Баба-Яга Гусей-лебедей в заточении держит, голодом морит, если мы их не спасём, не смогут они в теплые края улететь, умрут от холода и голода!
Звучит голос речки:
Я вам, дети, помогу
И дорогу укажу.
Но и вы мне помогите –
Всю бумагу уберите!
И бутылки поскорей!
Что б журчалось веселей!
Ребята очистим речку от мусора?
Ответы детей
Прежде чем приступить к работе, давайте вспомним правила поведения на водоёмах! Как нужно вести себя на речке? (слайд №7 «Правила поведения на водоёмах»)
Ответы детей
Как мы можем помочь речке?
Ответы детей
А мусор мы будем складывать в одну корзину?
Ответы детей
Правильно! Теперь давайте очистим речку от мусора.
Голос речки:
Вот спасибо, вам друзья!
Стала чище, прежней, я!
Вас умою поскорей
И в дорогу побыстрей!
Прямо вы быстрей идите,
И избушку отыщите!
Спасибо, речка!
Физминутка
«ОБИТАТЕЛИ ЛЕСА»
Добрый лес, старый лес.
Полон сказочных чудес!
Мы идём гулять сейчас
И зовём с собою вас!
(Широко разводим руки в стороны.
Повороты вправо-влево с вытянутыми руками. Ходьба.)
Ждут вас на лесной опушке
Птички, бабочки, зверюшки,
Паучок на паутинке,
И кузнечик на травинке!
(Присесть. Медленно поднимаемся, повороты вправо-влево с вытянутыми руками.
Пальцами правой руки выполняем от плеча левой руки перебирающие движения вниз.
Пальцами левой, руки от плеча правой руки, перебирающие движения вниз).
(открывается ширма №3, видят избушку, а рядом Гуси-лебеди запутались в мусоре, миски пустые)
Воспитатель:
Вот мы с вами ребята и отыскали наших прекрасных птиц!
Звучит голос гусей:
Скорей на помощь дети!
Вот в этот самый трудный час
Спасенья птицы ждут от вас!
Покормите нас, согрейте!
Отпустите, пожалейте!
Ребята,что мы можем с вами сделать?
Как мы можем помочь гусям?
Ответы детей
Правильно! Давайте же скорее поможем, а то становится совсем холодно, и Баба-Яга скоро вернется.
Голос гусей:
Вот спасибо, вам родные!
Напоили, обогрели!
Отпустили, пожалели!
Нам лететь уже пора,
До свидания друзья!
Воспитатель: Какие вы молодцы ребята, смелые, умные, отзывчивые, помогли всем героям сказки.
Давайте еще раз вспомним, как же нужно ухаживать за птицами?
(слайд №8 «Как ухаживать за птицами»)
Ответы детей
Рефлексия
Воспитатель:
Понравилось ли вам наше путешествие в сказку «Гуси-лебеди»?
Ответы детей
Ребята, а как вы думаете, почему вам помогла печка?
Ответы детей
А почему нам помогла яблонька?
Ответы детей
А речка?
Ответы детей
Воспитатель:
А как вы думаете, какие качества человека помогли вам справится со всеми заданиями.
Ответы детей
Ребята, что вам больше всего понравилось?
Ответы детей
Предлагаю нарисовать то, что вам больше всего понравилось!