Жанна Брехт
Сценарий встречи с ветераном ВОВ «Этот день Победы» для детей старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
«Сценарий встречи с ветераном ВОВ «Этот день Победы….»
(для детей старшего дошкольного возраста)
Цель:
формирование чувства патриотизма у детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
Обучающие:
Публикация «Сценарий встречи с ветераном ВОВ „Этот день Победы“ для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- День Победы. 9 мая, детям о войне
- День Победы. Сценарии праздничных мероприятий на 9 мая
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- знакомить детей с понятиями : «Великая Отечественная война», «ветеран», «воин», «неизвестный солдат»;
- уточнить, обобщить и расширить знания детей об истории России.
Развивающие:
-развивать интеллектуальные способности детей, любознательность, внимание, память;
Воспитывающие:
-воспитывать гордость за свою страну;
-воспитывать желание получать яркие впечатления от произведений литературно-музыкального наследия времен Великой Отечественной войны.
Предварительная работа: чтение рассказов о войне, просмотр видео, презентаций о войне и победе, разучивание стихотворений, экскурсия к мемориалу, поход в библиотеку, создание альбома «Дорога Войны», изготовление открыток.
Оборудование: стенгазета «Никто не забыт….», аудиозапись, ноутбук, проектор, экран, атрибуты для игр.
Ход мероприятия:
(Под музыку дети проходят в зал и садятся на стулья).
Ведущая: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые гости! Очень скоро наша страна будет отмечать юбилейную дату со дня Великой Победы над фашистской Германией. 75 долгих лет прошло с того долгожданного дня Победы. Очень нелегко далась эта победа нашей стране — погибли миллионы солдат. Многих имен мы не знаем. Но ежегодно мы вспоминаем тех, кто отстоял нашу Родину от фашистских захватчиков.
Дети читают стихотворения:
1 ребенок:
Был великий День Победы
Много лет тому назад.
День Победы помнят деды,
Знает каждый из внучат.
2 ребенок:
Знаем мы: совсем не просто
Он пришёл к нам — день Победы
Этот день завоевали
Наши прадеды и деды.
3 ребенок:
Мы про первый День Победы
Любим слушать их рассказ –
Как сражались наши деды
За весь мир и за всех нас!
Ведущая: Представьте ребята мирное предвоенное время, когда наша страна крепла и развивалась. Строились фабрики и заводы. Ребята, такие же, как вы, ходили в детские сады и школы….Но враг внезапно напал на нашу страну.
Ведущая: (на фоне песни «Вставай страна») 22 июня 1941 года в 3 часа 45 минут утра, когда все спали, немецкие войска перешли границы Советского Союза — так называлась наша Родина. И все: и стар, и млад, и мужчины, и женщины, и мальчики, и девочки встали на защиту Родины. Ваши прабабушки, прадедушки уходили на войну, тогда они были очень молодыми (просмотр презентации «Война»).
После просмотра дети исполняют песню «Бравые солдаты».
Ведущая: Тяжелая и кровопролитная была война. Но бойцы, не жалея себя, защищали Родину (продолжить просмотр презентации «Война»).
Ведущая: Ребята, сегодня у нас необычный день. К нам в гости пришла Мария Яковлевна – ветеран Великой отечественной войны. Тогда еще совсем молодая она прошла через всю войну.
Воспитатель: Мария Яковлевна, расскажите, пожалуйста, ребятам о тех нелегких годах. (Ребята задают вопросы, ветеран рассказывает о себе, показывает боевые награды, фотографии военных лет).
Ведущая: Повсюду шли ожесточённые бои. Многие не вернулись с той войны, но память о них вечно живёт в наших сердцах (слайд — могила Неизвестного солдата). Мы всегда помним о них. Во многих городах горит Вечный огонь, и в памятные даты люди возлагают к нему цветы.
4 ребенок: Стихотворение «Могила Неизвестного Солдата»
Ведущая: Принято почитать память погибших минутой молчания. Прошу вас встать и почтить память не вернувшихся с боя минутой молчания (метроном «Минута молчания»).
Ведущая: Чтобы одержать победу над врагом, во время сражения нужно было быть ловкими, смелыми, отважными. Наши воины готовы были жизнь отдать за свою Родину.
А сейчас мы посмотрим, насколько вы быстрые, смелые и отважные.
1. Игра «Самый меткий» (Нужно попасть мячом в корзину)
2. Игра «Будь внимательным» ( По очереди показывать детям четыре флажка: голубой, синий, зелёный, красный. Синий флаг - плыть, голубой - летать, зелёный - скакать, красный - кричать «Ура!»).
3. Игра «Метание гранат». (Метание мешочков с песком в обручи).
Ведущая: На войне как можно быстрее нужно было доставлять в штаб важное донесение
4. Игра «Донесение» (Играют две команды. У каждой команды важный пакет, его надо доставить в штаб. / Ветерану ВОВ/. По сигналу дети преодолевают препятствия).
5. Игра «Медсестры» (Играют девочки - медсестры и «раненые бойцы» - мальчики. Играют по две пары детей. По сигналу медсестры должны добежать до раненого, быстро сделать перевязку. Игра повторяется несколько раз.)
Ведущая: Случались на фронте и минуты отдыха. Можно было посидеть у костра, отдохнуть и спеть любимую песню. Вот и мы с вами сейчас споем песню «Катюша», очень полюбившуюся нашим бойцам на фронте. (дети садятся возле макета костра и исполняют песню «Катюша» муз. М. Блантера, cл. М. Исаковского.)
Ведущая: Более 4 лет продолжалась Великая Отечественная война. Наши солдаты храбро сражались в боях. Они проделали тяжелейший путь до победы. И наконец, враг был сломлен!
Ведущий: Победа пришла весной 9 мая 1945 года. В этот день в Москве на Красной площади состоялся первый парад Победы. И с тех пор ежегодно 9 мая наш народ отмечает праздник Победы. (слайды - Парад Победы)
5 ребенок:
Мы по улице пройдем,
Марш Победы пропоем.
Славьтесь и отцы и деды -
Одержали вы Победу!
6 ребенок:
Вы Отечество спасли,
Вы - защитники земли.
За Великую Победу -
Славьтесь и отцы и деды!
7 ребенок:
День Победы, праздник долгожданный
Мирная небес голубизна.
Помнят на земле народы, страны
В этот день окончилась война.
Ведущая: На этом наша встреча подходит к концу. Я предлагаю вам прослушать песню – символ победы, которая называется «День Победы» (слайды - Салют победы.).
Ведущая: А сейчас, ребята, подарите подарки, которые вы подготовили для Марии Яковлевны. (Дети дарят — цветы, открытки. Проводится чаепитие, во время которого Мария Яковлевна рассказывает ребятам о войне.)
Список использованной литературы:
1. Алешина, Н. В. Патриотическое воспитание дошкольников. [Текст] // Н. В. Алешина - М., 2008
2. Гербова, В. В. Приобщение детей к художественной литературе[Текст] // В. В. Гербова - М. ,2008
3. Вострухина, Т. Н. Кондрыкинская Л. А., Знакомим с окружающим миром детей 6-7 лет [Текст] // Вострухина Т. Н - М. ,2012