Нина Полюх
Сценарий тематического развлечения во второй младшей группе к Международному Дню детской книги
▼ Скачать + Заказать документы
Сценарий тематического развлечения во второй младшей группе
к Международному дню детской книги.
Цель: активизировать речь детей
Задачи:
- поддерживать интерес детей к сказкам;
- продолжать формировать интерес детей к книгам,
- вызвать эмоциональную активность детей;
Оборудование: оформление группы - герои сказок;
Публикация «Сценарий тематического развлечения во второй младшей группе к Международному Дню детской книги» размещена в разделах
- День детской книги, 2 апреля
- Книга. Все материалы по теме книг
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2024
Книжная полка с книгами, иллюстрации к сказкам, портреты поэтов, писателей, костюм для Бабушки - Загадушки, большая книга сказок, волшебная шкатулка, подарки для детей (раскраски «Русские народные сказки»).
Ход занятия:
Под звучание песни «Сказки гуляют по свету» дети заходят в группу и садятся на стулья.
Воспитатель: Дорогие ребята! Сегодня у нас с вами замечательный день, мы собрались здесь все вместе для того, чтобы отпраздновать День рождения. А чей День рождения, мы узнаем, отгадав загадку:
Не дерево, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает. (Ответы детей)
Воспитатель: Как можно узнать, что у нас в руках книга? Давайте сравним ее с листами бумаги (сравниваем книгу и конспект воспитателя). Есть обложка, есть рисунки, которые называются иллюстрации, есть страницы, есть размер.
Ребята, 2 апреля отмечают Международный день детской книги. Посмотрите, сколько книг у нас в группе. (Дети рассматривают книги, в это время слышится стук в дверь, в группу входит бабушка-Загадушка с книгой в руке).
Бабушка - Загадушка: Здравствуйте, ребятки! Это я - Бабушка – Загадушка, и со мной Книга Сказок. В ней для вас есть волшебные Загадки. Вы слушайте внимательно до конца, а потом старайтесь отгадать, о каком герое и из какой сказки идёт речь.
Загадки: Отгадай сказочного героя и сказку.
«А дорога далека,
А корзина нелегка,
Сяду на пенёк,
Съем пирожок» (Медведь из сказки «Маша и медведь»
«Я от бабушки ушёл,
Я от дедушки ушёл,
А от тебя, заяц, и подавно уйду!» (Колобок)
«Как мне не плакать,
Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная.
Пришла весна, у лисы избушка растаяла.
Вот она меня и выгнала». (Заяц из сказки «Заюшкина избушка»)
«Не плачь, бабушка,
Не плачь, дедушка.
Я снесу вам другое яичко
Не золотое, а простое. (Курочка-Ряба из сказки «Курочка Ряба»)
Бабушка-Загадушка: Молодцы, ребята, какие вы умные, все сказки знаете. Наверное, у вас дома много книг? (ответы детей). А знаете ли вы, как нужно с книгами обращаться? ( ответы детей: Книги нужно беречь и обращаться с ними аккуратно).
А теперь поиграем в игру «Вопрос — ответ» :
1. С кем встретился Колобок во время своей прогулки по лесу? (С зайцем, волком, медведем, лисой).
2. Кого позвал дед тянуть репку? (Бабку, внучку, Жучку, кошку, мышку).
3. Кто разбил Золотое яичко, махнув хвостиком? (Мышка).
4. Кто раздавил теремок? (Медведь).
5. Кто посадил репку? (Дед).
6. Кто первым нашёл теремок? (Мышка — норушка).
7. Кто жил в домике, в котором Маша ела кашу и заснула в маленькой кроватке? (Три медведя).
Какие молодцы, на все вопросы нашли правильный ответ!
А сейчас вставайте, мы немного поиграем.
Физминутка «Три медведя»
Три медведя в сказке жили,
В перевалочку ходили.
К ним девчушка прибежала,
В дом зашла и увидала:
Стол большущий у окна,
Стула три – вот это да.
Чашки три, и ложки три,
Три кровати, посмотри.
Ела Маша и пила,
На кроватку прилегла,
И уснула сладким сном.
Что случилось же потом?
Тут медведи воротились,
Увидев Машу, рассердились.
Маша очень испугалась
И домой она умчалась.
Игра «В какой сказке встречается герой?»
1. Козленок (Волк и семеро козлят, Сестрица Аленушка и братец Иванушка)
2. Медведь (Колобок, Теремок)
3. Волк (Колобок, Теремок)
4. Лиса (Колобок, Теремок, Петух и Лиса, Заюшкина избушка)
5. Дед (Репка, Колобок, Маша и медведь, Курочка Ряба)
6. Бабушка (Репка, Колобок, Курочка Ряба, Маша и медведь)
Воспитатель: Ай да, детки, умницы!
Бабушка-Загадушка: Молодцы, ребятки, отгадали все загадки. А я что- то немного устала. Может быть поиграем? Знаете ли вы какую – нибудь игру с Медведем? (Ответы детей)
Подвижная игра «У медведя во бору».
Здорово мы с вами поиграли и повеселились, но нам с Книгой пора возвращаться в страну сказок. Только не могу я уйти просто так. К каким деткам прихожу - тем подарочки дарю. (Дарит раскраски по РНС, дети благодарят).
Воспитатель: Подожди, Бабушка-Загадушка, наши детки тоже очень любят читать книжки, и у них тоже есть для тебя подарки. Дети сами сделали вот такие книжки - малышки.
Бабушка-Загадушка: Спасибо большое! Как здорово!