Ольга Капустина
Сценарий театрализованного представления «Красная шапочка на новый лад». Подготовительная к школе группа
▼ Скачать + Заказать документы
Сценарий театрализованного представления . Подготовительная к школе группа
Цель: формирование умений детей сочинять сказку с опорой на знакомый текст, умения перевоплощаться, воссоздавая целостный образ героя средствами театрализованной деятельности.
Задачи:
Темочки:
- Подготовительная группа
- Сказки на новый лад
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- «Красная шапочка»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2020
• поддерживать эмоционально-положительное отношение детей к театрализованной деятельности, дружеское отношения между собой. Подвести к пониманию необходимости бережное отношение к окружающему миру через сказку;
• Содействовать формированию умения подбирать слова при описании характера и внешности героя сказки, умения составлять сюжетные композиции и разыгрывать мизансцены по сказке;
• Способствовать развитию зрительного и слухового внимания, наблюдательности, находчивости, фантазии воображение, образное мышление, развитию монологической и диалогической речи;
• Создать условия для развития познавательного интереса и желания участвовать в театрализации.
Способы:
• сюрпризный момент,
• игровое здание: «Покажи сказку»,
• чтение чистоговорки:«От топота копыт, пыль по полю летит»,
• игровое задание: «Покажи мимикой и жестами»,
• художественное слово (стихи,
• игра «Волшебные превращения»,
• драматизация «Сказки про Красную шапочку на новый лад»,
• рефлексия.
Средства:
• макет дерева,
• воздушные шары с прикрепленными на них записками-заданиями,
• костюмы героев сказки,
• декорации к сказке: стол, игрушечная посуда, угощение - пироги,
• музыкальное сопровождение,
• ноутбук,
• интерактивная доска.
Предварительная работа :
• чтение и анализ сказки Ш. Перро «Красная шапочка»,
• упражнения на развитие интонационной выразительности,
• игровое упражнение «Придумай начало сказки и конец»,
• этюды на развитие жестов, мимики, пантомимы,
• работа над сценической речью; (ритм, темп, дыхание, четкость произношения, координация движений в соответствии с музыкой,
• обыгрывание и распределение ролей.
Содержание организованной деятельности детей
1. Организационный момент.
(Дети проходят под песню «Улыбка» заходят в зал, становятся полукругом)
ФОНОГРАММА
Воспитатель. Ребята обратите внимание сколько у нас гостей. Поздоровайтесь с ними, а мне скажите вы любите сказки?
(ответы детей)
Воспитатель. Я тоже их очень люблю. Какие сказки вы знаете?
Ответы детей. (Кот в сапогах, Гуси- лебеди, Сестрица Алёнушка и братец Иванушка, Волк и семеро козлят, Три поросёнка, Красная шапочка)
Воспитатель. Как называются люди, которые играют в театральных постановках?
Ответы детей. (Актёры)
Воспитатель. Для того, чтобы стать хорошим актёром нужно много знать и уметь. И сегодня я приглашаю вас отправиться в волшебную страну «Сказок и фантазии», в которой живут знания и умения, которыми должны обладать актёры. Как вы думаете, почему эта страна так называется?
Ответы детей. (Там играют и поют, там все мечты сбываются)
Воспитатель. Да, вы правильно думаете, а еще в этой стране много забавных, интересных игр. Чтобы попасть в эту страну, нужно взять с собой фантазию, воображение и произнести волшебные слова:
( Дети отворачиваются к гостям и произносят слова: Топни, хлопни
Вокруг себя обернись в волшебной стране окажись)
ФОНОГРАММА (В гостях у сказки).
(Дети открывают глаза — звучит музыка, появляется чудо- дерево)
Воспитатель. Ребята, посмотрите! Мы с вами оказались в волшебной стране. Обратите внимание, как тут красиво. Смотрите какое-то дерево перед нами появилось. (Показывает на макет дерева с прикреплёнными воздушными шарами)
Это дерево не простое, это чудо-дерево! На нём растут волшебные плоды (показывает на воздушные шары). На верхушке дерева плод с сюрпризом. А добраться до него очень непросто. Надо сначала собрать все плоды, которые растут внизу. Все плоды с секретом- с интересным заданием. И если мы их выполним, станем настоящими актёрами.
Начнём. Срываем первый плод
Задание «Покажи мимикой и жестами»
Воспитатель. Актёры умеют изображать мимикой и жестами различные действия. И сейчас, я попрошу вас изобразить настроение, которое вы услышите в стихотворении, Я буду вам стихи читать. А вы, настроение попробуйте показать (воспитатель читает стихотворения, дети с помощью мимики и жестов изображают настроение)
Шел король Боровик
Через лес напрямик,
Он грозил кулаком
И стучал каблуком.
Был король Боровик не в духе:
Короля покусали мухи.
Ой-ой-ой! Как мне страшно!
Ой-ой-ой! Как ужасно!
Я боюсь, боюсь, боюсь,
Лучше я притаюсь!
Какой чудесный день!
Работать мне не лень!
Со мной мои друзья
И песенка моя!
Вы всё правильно показали. А какое настроение вы показывали?
Ответы детей. (Злость испуг, веселье).
Воспитатель. А теперь ребята, покажите жестами следующие действия «иди сюда», «тихо», «не балуйся», «до свидания», «я думаю».
(Дети изображают жестами действия. (Пантомима)
Воспитатель. Молодцы! С этим заданием вы тоже справились! А значит мы можем подойти к чудо-дереву. Посмотрите, на чудо-дереве ещё есть плоды с заданиями. Давайте сорвём второй плод.
Задание «Произнеси чистоговорку»
Воспитатель. Вы знаете, ещё актеры должны четко и быстро проговаривать слова. А для чего актёрам следует правильно выговаривать слова?
Ответы детей. (Чтобы было понятно.
Воспитатель. А теперь послушайте чистоговорку: «От топота копыт, пыль по полю летит».
Давайте её вместе повторим, чтобы запомнить. (заучиваем чистоговорку)
А теперь я предлагаю произнести чистоговорку с заданием. Произнести всем вместе с разной силой голоса: медленно и быстро.
Молодцы ребята, все постарались! Ребята скажите, вам было легко или сложно выполнять эти задания?
Ответы детей.
Воспитатель. Предлагаю вам сорвать третий плод.
Задание «Волшебные превращения»
Воспитатель. Мы с вами будем изображать лесных животных. А какие животные живут в лесу? Как еще называют лесных животных? (дикие животные). Слушайте внимательно музыку, и вы догадаетесь, какое животное вам нужно изобразить.
ФОНОГРАММА (Танец лесных зверей. Музыка Г. Гурине. «Веселая дискотека»).
(Звучит музыка. Дети имитируют движения медведя, волка, лисы)
Воспитатель. Вы правильно все изобразили животных. Я даже поверила, что попала в настоящий лес. И с этим заданием вы тоже справились.
Предлагаю вам сорвать четвёртый плод. Давайте посмотрим. Что же за задание в нём?
Задание «Живой оркестр»
Воспитатель. Ребята, как вы думаете какие звуки могут издавать наши руки и ноги.
Ответы детей. (Топать, хлопать, стучать)
Воспитатель. Правильно. И я вам, сейчас предлагаю изобразить «Живой оркестр». Сначала мы определим, кто будет хлопать в ладоши, кто будет хлопать по коленкам. Кто будет топать ногами.
(Воспитатель распределяет детей)
Воспитатель: Приготовились, как только зазвучит музыка начинаем выполнять движения
ФОНОГРАММА (Русские наигрышы).
Воспитатель. Молодцы! Какой замечательный у нас с вами получился «Живой оркестр».
Оказывается, все эти задания были разминкой перед самым главным заданием.
Срываем последний плод.
Задание «Покажи сказку»
Отгадаем какую? Слушайте загадку!
Бабушка девочку очень любила,
Шапочку красную ей подарила,
Девочка имя забыла свое
А ну подскажите. Как зовут ее?
(Красная шапочка)
Покажем драматизацию сказки про
«Красную шапочку на новый лад».
Ребята, а что значит на новый лад?
Ответы детей: (другие персонажи, меняется сюжет)
Воспитатель: Кто хочет сыграть роль Красной шапочки? А кто сыграет роль волка, белочки. Лягушки? Ну вот, роли мы определили, актёры пойдут в гримерную переодеваться
А остальных ребят я приглашаю занять места в нашем зрительном зале.
ФОНОГРАММА (Песня из кинофильма «Красная шапочка», сл. О. Фадеевой, музыка И. Иванникова).
Инсценировка сказки
«Красная шапочка на новый лад»
(Звучит фонограмма музыки начало сказки)
Сказочница:
Лес дремучий сладко спит
На холмах подушки,
Домик маленький стоит
На его опушке.
В доме девочка живет, и поверьте,
Что прелестнее её, нет на целом свете.
(Заходит красная шапочка с коляской и катает её, мама идёт к столу накрывает.)
Красная шапочка :
Баю, баю, баюшок
Ляжет дочка на пушок
На пуховую кровать
Будет дочка крепко спать.
Мама:
Доченька, иди сюда моя родная
Садись чайку попьём.
Садятся за стол пить чай.
Мама: Доченька, наша бабушка
Очень по тебе заскучала
Надо к бабушке пойти
Пирожков ей отнести
Красная шапочка :
Хорошо мамочка, к бабушке схожу и гостинцы отнесу.
(Встаёт, идёт к своей куколке и говорит ей.)
Тут тихонько посиди
И меня здесь подожди
Мне надо к бабушке сходить
Дорогую навестить.
Возвращается к маме, берёт у неё корзинку с пирожками.
Мама:
Вот, доченька возьми и бабушке отнеси,
В дороге будь осторожна.
Красная шапочка : Хорошо, мамочка, не волнуйся.
(Мама садится, а красная шапочка уходит.)
ФОНОГРАММА («Танец лесных зверей» Г. Гурине).
(Выходит волк.)
Волк:
Ха-ха-ха, ха-ха-ха!
До чего она глупа
Сейчас её поймаю и сильно напугаю
Ох, зачесались руки я весь чешусь от скуки!
ФОНОГРАММА (Танец белочек, Л. Некрасова)
(Играет музыка входят белочки.)
(Уходит, выходит красная шапочка, а навстречу ей белочки.)
Красная шапочка :
Ой, мои хорошие, здравствуйте, белочки
Как у вас тут дела?
Белочки:
Хорошо мы живём и орешки всё грызём!
С ветки на ветку прыгаем
За порядком в лесу смотрим
Грибочки и ягоды собираем,
На зиму сушим!
Красная шапочка :
Молодцы мои подружки белочки,
Вы — настоящие лесные хозяюшки
Рада встрече я была
А теперь идти пора.
(Уходит, выходит волк и идёт за красной шапочкой, белочки не пускают.)
Белочки:
Ах проказник, вон ступай
Красную шапочку не пугай
Мы тебя злодея знаем
Шишками закидаем!
Кидают в волка шишками и убегают.
Волк:
Ой-ой-ой, как больно мне
Попала шишка по спине
Лучше сяду на пенёк
Отдохну один денёк
Шишки, раны подлечу
И девчонку проглочу.
ФОНОГРАММА («Танец ленивых лягушат» В. Тюльканова)
(Под музыку выпрыгивают лягушата)
Лягушки:
Волка будем мы лечить
Микстурой горькою поить
Мухомором смажем шишки,
Злому серому волчишке
Лучше ты не болей,
Заведи себе друзей!
Волк:
Уходите вы отсюда
Кабы не было вам худо р-р-р!
(Лягушата убегают)
Волк:
Потерял я сон, покой
Я же волк я – очень злой!
Девчонку я поймаю и очень напугаю!
А вот кажется и она!
(Появляется красная шапочка волк крадётся за ней, подходят к домику бабушки.)
Бабушка:
Внучка, моя милая рада видеть я тебя
Вижу здесь ты не одна
С собой друга привела?
(Красная шапочка оглядывается видит волка и говорит «ой»)
Проходите за ограду видеть вас я очень рада
Да за стол присядьте с нами
Ешьте пироги с грибами.
Садятся за стол все, едят,
(потом волк встает и выходит на середину и одновременно говорит слова)
Волк:
Вот обида, вот досада
Съесть обеих? Нет, не надо!
Меня в гости пригласили
Пирогами угостили
Стыдно, стыдно мне друзья
Больше так не буду я!
(Выходит бабушка и красная шапочка и становятся рядом с волком.)
Будем мы теперь дружить
С другом веселее жить!
(Выходят артисты кланяются, зрители хлопают)
Рефлексия:
Молодцы актёры! Вот и подошло к концу наше путешествие в волшебную страну «Сказок и фантазии» Нам пора возвращаться в детский сад.
Чтобы вернуться назад, нужно закрыть глаза и произнести волшебные слова
( Дети произносят волшебные слова: Хлопни, топни. Вокруг себя обернись
в детском саду окажись!)
Воспитатель. Вот мы и вернулись в детский сад!
Ребята, где мы сегодня с вами побывали?
Ответы детей. (В волшебной стране).
Воспитатель. Какую сказку мы драматизировали?
Ответы детей.
Воспитатель. А вам зрители понравилась сказка?
Ответы детей.
Воспитатель. Как поступил волк?
Ответы детей.
Воспитатель. Сложно вам было быть артистами?
Ответы детей.
Литература
1. Антипина А. Е. Театрализованная деятельность в детском саду. -
М. : ТЦ Сфера, 2006.
2. Гуськова А. А. Развитие речевого дыхания детей 3-7 лет. – М. : ТЦ Сфера, 2011.
3. Лаптева Е. В. 1000 русских скороговорок для развития речи. – М. : Астрель, 2013.
4. Толченов О. А. Сценарии игровых и театрализованных представлений для детей разного возраста: Нескучалия. - М. :ВЛАДОС, 2001.