Озден Юлия
Сценарий спортивного праздника «В здоровом теле — здоровый дух»
▼ Скачать
Сценарий спортивного праздника «В здоровом теле - здоровый дух»
Подготовительная группа
Цели: формирование у воспитанников навыков здорового образа жизни; развитие ловкости, внимательности, двигательных навыков; воспитывать дружеские отношения между детьми, умение взаимодействовать в команде.
Оборудование: плакаты, шары, гантели, два мяча, кегли, кубики (мячики, обручи
Ход мероприятия
Организационный момент: Входим в зал
Публикация «Сценарий спортивного праздника „В здоровом теле — здоровый дух“» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Cценарии развлечений, праздники
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Работа инструкторов по физической культуре
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Инструктор по ф/к: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, гости! Сегодня спортивный час мы проведем в форме веселых эстафет под девизом «В здоровом теле – здоровый дух»
Воспитатель: По плечу победа смелым.
Ждет того большой успех.
Кто, не дрогнув, если нужно.
Вступит в бой один за всех.
Воспитатель: А сейчас ребята исполнят весеннюю песенку
Дети поют песню
Ведущий: Перед началом соревнований по традиции приглашаю всех на разминку! Приглашаем родителей присоединиться к нам
Разминка под песню «Делайте зарядку»
Инструктор ф/к: Молодцы! В обход по залу шагом марш! Через центр зала в две колоны стройсь! А теперь начнем наши соревнования! Приглашаем наших гостей принять участие в наших эстафетах
1 эстафета «Дружба» Удерживая лбами надувной шарик и взявшись за руки, два участника команды бегут до ориентира и обратно. У линии старта передают шарик следующей паре.
2 эстафета «Хоккеисты» участники по очереди с помощью клюшки ведут шайбу, по пути обводят кегли, возвращаются обратно, передают эстафету следующему участнику.
3 эстафета «Гантели» участники команд выстраиваются в две колонны и над головами передают «гантель» от первого участника последнему. Последний участник, получив «гантель», бежит и становится во главе колонны. Эстафета продолжается до тех пор, пока первый участник снова не окажется во главе колонны
Воспитатель: Настало время сделать перерыв. Присаживаемся на свои места
Игра «Доскажи словечко» о видах спорта и спортивных принадлежностях.
1. Я атлетом стать хочу,
Прихожу я к силачу:
-Расскажите вот о чем,
Как вы стали силачом?
Улыбнулся он в ответ:
- Очень просто. Много лет
Ежедневно, встав с постели,
Поднимаю я …(гантели)
2. На ледяной площадке крик,
К воротам рвется ученик-
Кричат все: «Шайба! Клюшка! Бей!»
Веселая игра …(хоккей)
3. Два березовых коня
По снегу несут меня.
Кони эти рыжи
И зовут их - (лыжи)
4. Кто на льду меня догонит?
Мы бежим в перегонки.
А несут меня не кони,
А блестящие… (коньки)
5. Ясным утром вдоль дороги
На траве блестит роса.
И бегут два колеса.
У загадки есть ответ:
Это мой … (велосипед)
6. Просыпаясь утром рано
Вместе с солнышком румяным,
Заправляю сам кроватку.
Быстро делаю … (зарядку)
7. Не обижен, а надут.
Его по полу ведут.
А ударят- нипочем!
Не угнаться за … (мячом)
Дети исполняют Танец с мячиками
Инструктор по ф/к: Продолжаем наши соревнования! Строимся в две колонны. Следующая (4) эстафета «Кенгуру» Прыжки с зажатым между ног мячом до ориентира, обратно – бег с мячом в руках
5 эстафета «Закаливание» По сигналу воспитателя участники бегут к ведру, опрокидывают его на себя, изображая обливание, затем возвращаются к команде
6 эстафета «Репка» Участвуют команды по 7 детей. Это – дед, бабка, Жучка, внучка, кошка, мышка и репка. У противоположной стены зала 2 стульчика. На каждом сидит репка – ребенок или родитель (в шапочке с изображением репки). Игру начинает дед. По сигналу он бежит к репке, оббегает ее и возвращается, за него цепляется (берет за талию) бабка, и они продолжают бег вдвоем, вновь огибают репку и бегут назад, затем к ним присоединяется внучка и т. д. в конце игры за мышку цепляется репка.
Инструктор по ф/к: Молодцы, ребята! Настало время отдохнуть. Присаживаемся на стульчики. Что-то наши гости засиделись. Приглашаем гостей на музыкальную игру «Ручки-ручки»
Воспитатель: Спасибо за участие! Присаживайтесь на свои места!
Ребята, какие овощи и фрукты должны быть в нашем рационе? Попробуйте отгадать их
1. Скромная девица в сарафан рядится,
Сарафан красный, длинный, атласный,
Спряталась краса – да торчит коса. (морковь)
2. Круглый толстячок
Подставил солнышку бочок,
Солнышко пригрело-
Все тело покраснело. (помидор)
3. Сидит дед,
В сто шуб одет.
Кто его раздевает, тот слезы пролевает. (лук)
4. Воздушные шары
Свисают с горы,
Пока малы – на вкус кислы,
А подрастут –
Сладость дадут. (виноград)
5. Само с кулачок,
Красный бочок.
Тронешь пальцем – гладко,
А откусишь – сладко. (яблоко)
Инструктор по ф/к: А вы знаете, ребята, что в яблоках содержится много витаминов, которые каждый день необходимы нашему организму. Давайте займемся «сбором яблок»
7 эстафета «Сбор яблок» по два участника от каждой команды с завязанными глазами должны добежать до места, где рассыпаны «яблоки» (мячики, найти как можно больше «яблок» и вернуться к команде. Время сбора одна минута.
Инструктор по ф/к: Приглашаем наших родителей принять участие в следующей эстафете. 8 эстафета «Носильщики» Каждый получает по 3 больших мяча. Их надо донести до конечного пункта и вернуться назад. Удержать в руках 3 мяча очень трудно, а упавший мяч поднять без посторонней помощи также нелегко. Поэтому передвигаться носильщикам приходится медленно и осторожно.
Инструктор по ф/к: наши эстафеты выявили все лучшие качества участников команд. Все оказались ловкими, смелыми, быстрыми, находчивыми и веселыми! Благодарим ребят и наших гостей за активное участие!
Воспитатель: вот настал момент прощанья,
Будет краткой наша речь.
Говорим вам: «До свиданья!
До счастливых новых встреч»