Татьяна Ушакова
Сценарий спортивного праздника для старшей группы на тему «Морское плавание»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: приобщение дошкольников к спорту, здоровому образу жизни.
Программное содержание
Воспитательные: воспитывать дружеские взаимоотношения, интерес к занятиям физическими упражнениями.
Образовательные задачи: совершенствовать технику основных движений, добиваясь естественности, легкости, точности.
Развивающие:развивать интерес детей к спортивно-массовым мероприятиям, поддерживать интерес к физической культуре и спорту.
Публикация «Сценарий спортивного праздника для старшей группы на тему „Морское плавание“» размещена в разделах
- Морские и речные обитатели, подводный мир
- Плавание, бассейн в детском саду
- Работа инструкторов по физической культуре
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» июль 2015
Материал и оборудование: кегли, стойки, две корзины, кубики по количеству участников; муляжи фруктов, маленькие ведерки по количеству игроков; шапочка акулы, два спасательных круга. Слайд-шоу. Музыкальное сопровождение.
Ход деятельности
Дети входят в зал под музыку, делятся на 2 колонны, расходятся в разные стороны.
Инструктор: Добрый день, уважаемые дети! Наш корабль «Быстрый» отправляется в морское плавание. Задача важная и ответственная. На учебные сборы прибыли смелые, отважные, спортивные команды.
Команда «Парус» и команда «Якорь»
Сегодня на нашем корабле «Быстрый» в плавание отправляются отважные, смелые, ловкие и находчивые юнги. Их ждут нелегкие испытания. Все готовы отправиться в плавание?
Дети: Да!
Инструктор: Мы с вами сейчас отправимся к морю, где ждет нас корабль.
Дети идут маршем.
В стороны руки подняли повыше,
Идем на носочках и тянемся выше.
(ходьба на носках с поднятыми в стороны руками)
Руки за голову спрячем, ребятки,
Сейчас мы шагать будем только на пятках.
(Ходьба на пятках руки держать за головой)
Ладошки, друзья, на колени по кругу.
Мы в полном приседе идем друг за другом.
(Ходьба в полном приседе, руки держать на коленях)
Неуменье, - лень долой.
Будем делать мы подскоки,
(Подскоки руки на поясе)
И конечно ждет успех тех, кто просто любит бег.
(Обычный бег)
Приложили мы старанья, восстановим мы дыханье.
(Вдох - руки вверх, выдох –руки вниз)
Инструктор: Вот мы с вами и на корабле (слайд 1). Можно отправляться в путь. А чтобы было нам с вами веселее в пути, станцуем танец.
Танец «Юных моряков»
Звучит аудиозапись «Шум моря. Шторм».
Инструктор: На море поднимается шторм, корабль сносит. На пути множество рифов.
1 Эстафета «Между рифами». Участники змейкой бегут между кеглями, обегают стойку, обратно бегут по прямой.
Инструктор: Молодцы! Правильно и точно выполнили задание.
После шторма воздух прохладен и свеж. Давайте подышим свежим морским воздухом.
Дыхательная гимнастика «Волны шипят»
И. п. сидя на пятках, руки внизу. 1-2- волнообразное движение руками вперед-вверх – вдох; 3-4 – волнообразное движение руками вниз – выдох через рот со звуком «Ш-ш.» Повторить 5-6 раз.
Инструктор: Во время шторма на палубу выбросило много водорослей и песка. Надо срочно привести ее в порядок
2 Эстафета «Уборка палубы». От старта до стойки на определенном расстоянии разложены кубики. Первый участник бежит, берет кубик, возвращается назад, кладет кубик в корзину, встает в конец колонны. Бежит второй участник, берет второй кубик и т. д.
Инструктор: Молодцы! Как чисто стало на корабле. Каждый матрос должен уметь не только отлично плавать и нырять, но и оказывать помощь на воде. Проверим вашу сноровку и умения по спасению на воде
3 Эстафета «Спасение утопающего». Участник надевает спасательный круг, обегает стойку, возвращается и передает эстафету следующему участнику.
Инструктор: Смотрите прямо по курсы красивый остров (слайд 2). Давайте отправимся на него на шлюпках.
4 Эстафета «Чья шлюпка быстрее доплывет до берега?». Участники, держась друг за друга, «паровозиком» бегут до стойки, обегают ее, возвращаются.
Инструктор: Вот мы и на острове. Надо только нужно пополнить запасы пресной водой и фруктами.
5 Эстафета «Пополнение запасов». Участники встают цепочкой. В начале и в конце ее стоят корзины. По команде участники передают друг другу из корзины ведерки с водой и муляжи-фрукты.
Инструктор: Какие вы все молодцы. Быстро справились с заданием. Нам пора плыть обратно на корабль. А чтобы нам было веселей возвращаться, споем песню.
Песня «Корабли»
Инструктор:Предлагаю немного отдохнуть и отгадать интересные загадки.
Чтобы сильная волна
Нас с места сдвинуть не смогла.
За борт мы цепь бросаем
И в воду опускаем (якорь)
Чтоб увидеть мне вдали,
Как проплывают корабли,
В него я быстро погляжу
И всем ребятам расскажу (бинокль)
Кругом вода, а с питьем беда (море)
В тихую погоду – нет нас нигде,
А ветер подует – бежим по воде (волны)
Инструктор: Скажите, а какая хищница обитает в море?
Дети: Акула.
Инструктор: Правильно (слайд 3). Она очень опасна, и встречи с ней нужно избегать.
Подвижная игра «Моряки и акула» Выбирается «акула». Дети плавают по залу. По сигналу выплывает акула, дети должны спрятаться на корабле. До кого акула дотронулась, тот выходит из игры (2-3 раза повторяется игра).
Инструктор: Вот и подошло наше путешествие к завершению. Нам пора плыть домой.
Дети колонной под музыку выходят из зала.