Гущина Дина
Сценарий развлечения «В гостях у сказки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Обогащение творческих способностей детей.
Задачи:
Формировать устойчивый интерес к народному творчеству.
Побуждать детей к импровизации с использованием доступных каждому ребёнку средств выразительности (мимики, жестов, движений и т. п.).
Формировать доброжелательность, чувство взаимопомощи, согласовывая свои действия с действиями партнёра.
Ход мероприятия
Действующие лица: Буратино, Красная Шапочка, мама Коза.
Буратино: - Здравствуйте, ребята!
Темочки:
Ребята, а вы хотите сейчас оказаться в сказке? Тогда я приглашаю вас сказочное путешествие, отправимся с вами в гости к сказке. Чтобы быстрее всего очутится в сказке нужно произнести волшебные слова.
Два раза хлопни,
Три раза топни,
Вокруг себя обернись,
И в сказочной стране очутись!
Давайте же скорее их произнесем все вместе:
- Прокатимся на Паровозике Букашка!
Танец «Паровоз Букашка»
Вот мы и очутились в сказочной стране.
Буратино:
Я пришё л сюда из книжки:
Есть и куртка и штанишки.
Я весёлый, я румяный,
Ничего что деревянный.
Был поленом, стал мальчишкой
И весёлым шалунишкой.
Это очень хорошо,
Даже очень хорошо.
Коза: Ребята, вы узнали кто это?
Дети (хором) : Буратино.
Буратино: А давайте мы с вами потанцуем.
Танец «Буратино»
Буратино: Скажите, ребята, а вы любите сказки?
Д: Да
Б: А любите отгадывать загадки?
Д: Да
Б: Я буду загадывать загадки о сказочных героях, слушаем внимательно и до конца.
Уплетая калачи,
Ехал парень на печи.
Прокатился по деревне
И женился на царевне.
(Емеля)
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор…
(Айболит)
Бабушка внучку очень любила:
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла своё,
А ну, подскажите, как звали её?
(Красная шапочка)
Красная шапочка: Ребята! Как хорошо, что вы меня узнали. У меня такое хорошее настроение и я хотела бы пригласить вас потанцевать.
Танец «Красная шапочка»
Покупала самовар,
А спасал её комар.
(Муха Цокотуха)
Была она артисткой
Прекрасной, как звезда,
От злого Карабаса
Сбежала навсегда.
(Мальвина)
Из муки он был печен,
На сметане был мешен.
На окошке он студился,
По дорожке укатился.
(Колобок)
Танец "Колобок"
Кто работать не хотел,
А играл и просто пел?
К брату третьему потом
Прибежали в новый дом
(Три поросенка).
Сидит в корзине девочка
За мишкиной спиной.
Он сам того не ведая,
Несет ее домой
(Маша и медведь)
Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом.
Кем же были эти
Маленькие дети?
(Семеро козлят)
Звучит Песня мамы Козы
К: У многих героев сказок есть необычные и очень интересные имена, давайте вспомним их. Я называю вам начало имени, а вы постараетесь его продолжить. отвечаем так же дружно…
1. Мальчик (с пальчик)
2. Красная (Шапочка)
3. Сестрица (Алёнушка)
4. Лиса (Патрикеевна)
5. Аленький… (Цветочек)
6. Гуси… (лебеди)
7. Братец (Иванушка)
8. Баба (Яга)
К: Ребята, отгадайте, с какой сказки эти строчки.
«Высоко сижу далеко гляжу» (сказка «Маша и медведь)
«Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел» (Колобок)
«Кто сидел на моём стуле и ел из моей чашки» (сказка «Три медведя)
«Я мышка-норушка!Я лягушка-квакушка. А ты кто?» (сказка «Теремок»)
Б: Молодцы ребята, вы очень любите сказки, знаете их героев, но сказочное наше путешествие заканчивается, и нам пора возвращаться в детский сад.
Для того, что бы очутиться в д/с, давайте все вместе произнесем волшебные слова:
Два раза хлопни,
Три раза топни,
Вокруг себя обернись,
И в детском саду очутись!
Б: Пора бы и повеселится!
Танец «Давай те мы попрыгаем»
К: Ребята, вам понравилось путешествовать по сказкам? Читайте сказки, любите сказки и помните, что сказки учат нас дружить, верным быть и честно жить.
До новых встреч!