Наталия Овчаренко
Сценарий «Прогулка в парк» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Сценарий «Прогулка в парк»
для средней группы
подготовила Овчаренко Наталия,
Музыкальный руководитель МБДОУ д/с № 35, (корпус 16, г. Балашиха
Цель:
- формировать бережное отношение к природе.
Задачи:
- развивать у детей интерес к играм
- развивать артистические и творческие способности
Публикация «Сценарий „Прогулка в парк“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Прогулка. Наблюдения за деревьями
- Прогулки. Конспекты прогулок
- Средняя группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- обратить внимание детей на изменения в природе, которые происходят весной
Ход занятия:
Дети входят в зал с Воспитателем:
Музыкальный руководитель (=М. Р.) : - Здравствуйте дети! Давайте поздороваемся друг с другом.
Подпевайте мне, повторяйте за мной:
Распевка: Добрый день! Добрый день! (поют несколько раз, от разных по высоте звуков, поворачиваясь вправо/влево)
Нам здороваться не лень:
Здесь кругом – мои друзья –
Очень рад вас видеть я!
М. Р. : Посмотрите, как хорошо на улице: Светит солнышко, у всех хорошее настроение! Какое прекрасное утро!
Ребята, а какое сейчас время года? Правильно, Весна. Весной ярко светит солнышко, … а подскажите, что еще бывает весной?
дети отвечают (прилетают птицы, распускаются цветочки, травка зеленеет)
М. Р. : дети, повторяйте за мной:
Здравствуй, милая весна!
Ты душиста и ясна
Зеленеет лес и луг,
Как красиво всё вокруг!
И зовёт тепло лучей
М. Р. : вот мы сейчас потанцуем и споем о весне.
Танец «Лучики сияют» муз., слова и движения Г. Вихаревой
Воспитатель достает зеркальце - «ловит солнечных зайчиков» и светит ими в сторону детей
М. Р. : а теперь получайте солнечные лучики-поцелуйчики. Как называется такой солнечный «приветик»? (ответ детей, если знают)
Правильно, - «солнечный зайчик»
А давайте, чтобы солнце грело веселей, тоже составим солнышко. Вот у нас есть лучики (желтые атласные ленты) и обруч. Мы с вами добавим их солнышку.
На пол положить обруч желтого цвета, а дети выкладывают ленточки вокруг обруча = лучики.
Танец «Храбрый зайчик» («Ку-Ко-Ша»)
М. Р. : Я приглашаю вас всех отправиться в парк. А пойдем мы туда пешком.
Музыкально-ритмическое упражнение «Гномы и великаны» (Г. Федорова, муз Ф. Шуберта, дайджест «Танцевальная палитра») – под музыку дети иду по залу, меняя характер ходьбы
М. Р. : Вот и пришли мы в парк. Как здесь красиво! На деревьях листочки распускаются, птички поют…
Хоровод «Веснянка» слова и музыка М. Картушиной
М. Р. : У весны работы много,
Помогают ей лучи: …
Согревают все вокруг.
Из-под хвои и травинок
Выполз первый сонный жук. С. Маршак
Посмотрите, и у нас в парке появились жуки.
Выходят дети, с шапочками жуков на головах ( можно пожужжать: ж-ж-ж)
Дети читают стихи:
На проталинке жучок
Грел на солнышке бочок,
Вскоре вылез червячок,
А за ним и паучок.
Солнце скрылось за горой,
И отправились домой
И жучок, и червячок,
И, конечно, паучок.
На проталинке опять
Завтра будут загорать
Жук, червяк и паучок…
Будут греть другой бочок. (Т. Гусарова)
М. Р. : Ребята, вы помните песню про жука? Давайте споем ее.
Песня «Жук» (В. Иванников)
Воспитатель: А вот и комарики прилетели, давайте поиграем с ними.
Игра «Комары и жучки» О. Киенко
М. Р. : В парке всегда есть развлечения и аттракционы для детей. Вы были в парке? Знаете, на чем можно покататься? И мы сейчас на карусели покатаемся. (берутся за ленточки)
Игра «Карусель»
Воспитатель: (рассказывает стихотворение) «Подснежник» П. Соловьевой
В лесу, где березы столпились гурьбой
Подснежника глянул цветок голубой,
Сперва понемножку
Зеленую выставил ножку.
Потом потянулся из всех своих сил
И тихо спросил:
Воспитатель берет в руку цветок и продолжает стихотворение измененным голосом, как бы говорит за подснежник.
Подснежник: Я вижу, погода тепла и ясна,
Скажите, ведь, правда, что это весна?
М. Р. : А вот еще один аттракцион в нашем парке - «Самолеты». Сейчас и на этом покатаемся.
Игра «Летчики, на аэродром!»
М. Р. : Стало тепло, вот и первые бабочки проснулись. (раздать атрибуты – надеть на пальчик «бабочку» из ткани)
«Танец с бабочками» М. Родина
Ой, ребята, посмотрите какая туча набежала!
Игра «Солнышко и дождик»
На 1-ю часть музыки «Прогулка», дети ходят по залу, как будто собирают цветочки. На 2-ю часть – «Дождик» - дети бегут к воспитателю, у которого в руках большой зонтик. Играют 2 – 3 раза.
Воспитатель: Срочно возвращаемся домой! Садимся на автобус и едем в детский сад.
Логоритмическое упражнение «Автобус» (Е Железновой).
М. Р. : Как мы хорошо погуляли в парке : и поиграли. И на Карусели покатались, и увидели первые цветочки, …
Ребята, а вам понравилось наше путешествие? А что вам понравилось? (ответы детей).
А теперь пора попрощаться. До свидания, до новых встреч.