Алёна Харина
Сценарий «Праздник русской берёзки»
▼ Скачать + Заказать документы
«Люблю берёзку русскую».
Цель: Приобщать к истокам русской народной культуры.
Задачи: Вызвать у детей положительные эмоции; создать веселое и радостное настроение; воспитывать любовь к родной природе.
Предварительная работа:
• Беседа о березах, березовой роще.
• Разучивание песен и танцев
• Беседа о птицах, животных, насекомых, обитающих в березовой роще.
Публикация «Сценарий „Праздник русской берёзки“» размещена в разделах
- Береза, березка. Сценарии праздников, развлечений
- Береза. Все на тему березок для детей
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» июнь 2014
• Рассматривание картинок.
• Наблюдения за птицами.
• Чтение художественной литературы о березах.
• Подвижные игры.
Оборудование: макет берёзы, эмблемы, оформление поляны, на стенах силуэты берёз.
Ход мероприятия: Дети заходят под музыку в зал (песня «от чего так в России берёзы шумят», садятся на стульчики.
Ведущий. Хочу вам, ребята, загадать загадку.
Цветов много на лугах,
рожь золотая на полях,
Ягоды, грибы в лесах,
Спеют яблоки в садах.
Кто скажет, кто знает?
Когда это бывает?
Дети. Летом!
Ведущая. А что можно делать летом? Дети. …
Ведущая. Если в небе ходят грозы,
Если травы расцвели,
Если рано утром росы
Гнут былинки до земли.
Если в рощах над калиной
Вплоть до ночи – гул пчелиный.
Если солнышком согрета
Вся вода в реке до дна.
Значит – это уже лето,
Значит, кончилась весна.
Ведущая: Назовите-ка, дети, самый первый, самый ранний летний месяц.
Дети. Июнь!
Ведущая: А какой следующий месяц?
Дети. Июль!
Ведущая: А за июлем, какой месяц, дети?
Дети. Август.
Ведущая: Ребята, послушайте, Июнь, Июль и Август загадают вам свои загадки.
Июнь. Ласковое, доброе, а глядеть на себя не велит. (Солнце).
Июль. Домовитая хозяйка
Пролетает над лужайкой,
Похлопочет над цветком -
Он поделится медком. (Пчела).
Август. Возле леса на опушке,
Украшая темный бор,
Вырос пестрый, как петрушка,
Ядовитый… (Мухомор).
Ведущая: Молодцы, ребята, отгадали загадки. Что же вы любите летом делать? Играть!
Хоровод «Мы на луг ходили».(Зайка встаёт и все дети разбегаются на свои стулья).
Ведущая: Сегодня мы собрались для того, чтобы поговорить о родной русской природе, о красавице березке. Ни в одной стране нет столько берез, как у нас. Со времен глухой старины вошла в нашу жизнь березка. Мила она русскому человеку. Любит наш народ зеленую красавицу за ее красоту, и за пользу, которую она приносит.
Ведущая: Какую же пользу она приносит? (Ответы детей). Березу милую, родную издавна считают символом России. Россия и береза – эти понятия неразделимы. С чего начинается родина? Наверное, с белых берез!
1. На поляне, на пригорке,
Под окном среди полей
Белокурая береза –
Символ родины моей (М. Ероха)
2: Люблю березку русскую,
То светлую, то грустную,
В белом сарафанчике,
С платочками в карманчиках,
С красивыми застежками,
С зелеными сережками.
Люблю ее заречную,
С нарядными заплечьями,
То ясную, кипучую,
То грустную, плакучую.
3. Я надену сарафан,
Заплету косички,
Будем рядом мы с березкой
Девочки-сестрички!
4. Мне милы твои сережки
И нарядный сарафан.
Побегу я по дорожке,
Обниму твой тонкий стан.
5. Ветерок к тебе спешит,
Сарафанчик твой шуршит,
Кудри развеваются
Девчушки развлекаются.
6. Летом я к тебе приду
И в тенечке посижу.
Ты прохладой освежишь,
И в жару ты охладишь.
Песня Белых берёз.
Ведущая: Ребята, а вы знаете, что летом, в июне, есть еще один большой праздник – Троицын день. В этот день поминали предков и прославляли расцветающую природу. Символом этого праздника является березка – олицетворение женского начала. Это традиционно девичий и женский праздник.
Ведущая: В этот день женщины и девушки как бы воссоединяются с матерью-природой, и берут от нее плодородную силу. На Троицу украшали улицы и дома зеленью, березовыми ветками, цветами. И саму березку украшали венками и лентам. И был такой обычай, в этот день девушки кумились. А наши девочки покажут, как всё происходило.
1. Ой, девицы, ой, красные!
В троицу березоньку надо бы красить.
Надо бы венки плести,
Косы завивать.
2. Давай, кумушка, мы покумимся,
Мы покумимся, поголубимся.
Сквозь березоньку, сквозь кудрявую,
Сквозь кудрявую, моложавую.
Завьем венки на все празднички.
3. Вью, вью колечко на матушку,
Другое колечко на батюшку.
Третье колечко сама на себя.
Четвертое колечко на добра молодца.
Ведущая: А теперь споем песню «Во поле берёза стояла»
Дети инсценируют русскую народную песню «Во поле береза стояла»
Дети поют:
Во поле береза стояла,
Во поле кудрявая стояла.
Люли-люли, стояла,
Люли-люли стояла.
Подходят к мальчику, который спит.
Встань-ка, мой милый проснися,
Ты душа моя пробудися.
Люли-люли, пробудися. (2 раза)
Одна девочка подает мальчику ковш, другая полотенце.
Вот тебе водица, умоцся,
Вот полотенце, утрися.
Люли- люли, утрися. (2раза)
Третья девочка подает гребешок, четвертая – икону.
Вот гребешок – расчешися,
Вот тебе икона помолися.
Люли- люли, помолися. (2раза)
Пятая подает башмачки, шестая – рубашку.
Вот башмачки – обувайся,
Вот тебе кафтанчик – оденься.
Люли- люли, оденься. (2раза)
Седьмая подает балалайку.
Вот балалайка, поиграйка,
Вот трехструнка, поиграйка.
Люли-люли, поиграйка. (2 раза)
Дети хлопают в ладоши.
А под балалайку попляши-ка,
А по балалайку попляшика,
Люли-люли, попляши-ка. (2раза)
Ведущая: дети сейчас покажут сказку «Машенька и берёзка».
Входит девочка Маша, идет около березки, теряет платок с головы, выбегает ребенок в костюме сороки и вешает платок на березу.
Маша
У березок среди кочек
Потеряла я платочек.
(Обращается к детям)
Может, Мишка мимо шел
И платочек мой нашел?
Маша обходит березку, заглядывает под нее, разводит руками – нет платочка. Выходит Мишка с большим нарисованным грибом.
Маша (обращается к Мишке)
У березки среди кочек
Не видал ты мой платочек?
Мишка
Видел ягоды, грибы (кладет гриб под березку,
Даже зайку у сосны.
А! Знаю модницу одну –
Белоствольную красу.
Ей он точно уж к лицу!
А спроси-ка ты лису!
Мишка уходит, выходит Лиса, Маша подходит к ней.
Маша (спрашивает у лисы)
У березки среди кочек
Не встречала мой платочек?
Лиса
Знаю, знаю про беду-
И платок я твой найду!
Он подарком лег на косы,
Рядом с ним сверкают росы,
Бузы, ленты, янтаря-
Волновалась, Маша, зря!
Обходят березку, и леса показывает девочке на платок, который повязан на березке.
Ведущая: (обращается к Маше, Лисе и детям)
Ведь нашла лиса пропажу!
На березку посмотри!
Но тебя мы просим сразу:
«Ты его ей подари!»
Дети, все вмести, просим Машу, чтобы она подарила платочек березке.
Дети. Маша, ты его ей подари!
Маша. Березка, я дарю тебе этот платочек на день рождения. А тебе, Лиса, спасибо за помощь.
Лиса. Ты добрая девочка, Маша. Березка будет помнить твой подарок.
Ведущая: Ребята, как ласково можно назвать березку?
Игра «Подбери слово».Дети называют ласковые слова, описывая березу, ее веточки, листочки (березонька, белоствольная, кудрявенькая, веселенькая, стройненькая, зеленокосая, душистая, листья кружевные, лесная красавица и т. д.).
Ведущий. Вот сколько нежных, ласковых слов мы сказали про берёзку.
1. Береза моя, березонька,
Береза моя белая, береза кудрявая.
Ты стоишь, березонька, посреди долинушки,
На тебе, березонька, листья зеленые. (Показывает.)
Под тобой, березонька, трава шелковая. (Гладит траву под березкой)
2. И зимою ты красива,
Белоснежна, горделива.
Все любуются тобой,
Глядя на наряд чудесный твой!
Ну, а коль весна пришла –
Ты стоишь вся зелена.
Твой наряд такой красивый,
Он любому сердцу милый
Ведущая: Песня «Ай да березка»
Сл. Ж. Агаджановой. Музыка. Попатенко
Мы вокруг березки
Встанем в хоровод,
Радостно и звонко
Каждый запоет.
Припев: Ай да березка, белый ствол!
Зеленей, зеленей ты листвой.
Яркие платочки
В руки мы возьмем,
У березки стройной
Танец заведем.
Припев:
К вечеру мы дружно
Скажем ей: «Прощай!
Ты без нас, березка,
В поле не скучай»
Припев:
1. Мы подарим ей растенья,
Ленты в косы заплетем!
А красивые сережки будут ей
Как раз к лицу!
Как березке без сережек?
Не бывает так в лесу!
Ведущая: И березку прославляем
Танец ей покажем,
А потом играть начнем.
Звучит вальс. Девочки с платочками, выполняют следующие танцевальные движения:
• бегут вокруг березки, руки в стороны;
• подбегают к березке, поднимая руки вверх к березке;
• отбегают от березки, руки опускают;
• подбегают к березке;
• отбегают от березки;
• кружатся, подняв руки над головой;
• подбегают к березке и вешают на нее платки.
Ведущая: Давайте игры начинать, Да праздник продолжать.
Дети играют в игру «Горелки с платочком»
(Гори-гори ясно, чтобы не погасло.
Глянь на небо – птички летят,
Колокольчики звенят.
Раз, два не воронь,
А беги как огонь.)
Ведущая: Будем березку любить, охранять
Каждый куст берегите, ребята,
Где росток ты увидишь простой,
Может вырасти дуб в три обхвата,
Березняк иль малинник густой.
Свято помни, что лес – наша радость,
Вместе с лесом и сам ты растешь.
Ведущая: Береза, береза
Завивайся кудрявая.
К тебе мы все пришли,
И угощенья принесли.
Ведущая: Наш праздник мы завершаем чаепитием.