Виталина Мащенко
Сценарий «Правила дорожного движения»
▼ Скачать + Заказать документы
«Путешествие в страну дорожных знаков»
Цель: пополнить знания детей о правилах дорожного движения, дорожных знаках.
Задачи:
- продолжать учить детей различать и понимать дорожные знаки, предназначенные для водителей и пешеходов;
- закрепить умение применять полученные знания в инсценировке;
- уточнить знания детей о дорожных знаках;
- способствовать развитию творческих способностей детей;
- учить детей внимательно слушать взрослого и друг друга, отвечать на вопросы.
Публикация «Сценарий „Правила дорожного движения“» размещена в разделах
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- ПДД. Сценарии развлечений
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- развивать связную речь, внимание, логическое мышление, память;
- формировать доброжелательные отношения между детьми;
- формировать желание соблюдать правила дорожного движения самому и научить своих друзей.
Ход мероприятия:
Действующие лица: Светофор, Мышка, Лягушка, Медведь, Заяц, Лиса, Ёж.
Оформление зала: дорожная разметка, теремок, дорожные знаки : «Пункт питания», «Опасность», «Пешеходный переход», «Место стоянки».
1 ребёнок.
Всем сейчас на удивленье
Мы покажем развлеченье
По правилам дорожного движения.
Смотрите представление!
Все расселись? В добрый час!
Начинаем наш рассказ…
2 ребёнок.
Ой, ребята, посмотрите,
Что за чудо впереди? (Показывает на светофор)
Красный, жёлтый и зелёный
Огоньки на нём горят.
И, наверно, нам с тобою
Что-то рассказать хотят…
Светофор:
Привет девчонки! Привет мальчишки!
Гостям и воспитателям: «Привет!»
Мы вам покажем представленье
О правилах дорожного движения!
Я и вежливый, и старший,
Я известен на весь мир.
Я на улице широкой –
Самый главный командир.
Вас правилам движения сегодня научу,
И вместе с вами в сказку
Отправиться хочу.
(Под музыку вбегает Мышка).
Мышка:
Я маленькая мышка, я по лесу брожу,
Ищу себе домишко, ищу, не нахожу.
И кушать захотела…
Где б столовую найти?
Столько знаков на пути!
Светофор:
Если кушать ты захочешь –
Посмотри скорей сюда! (Указывает на знак «Пункт питания»)
Этот знак тебе подскажет –
Здесь есть вкусная еда!
Мышка:
Как вкусно пахнет! (Убегает со сцены, потом вновь возвращается, тяжело дыша).
Ох, наелась, не могу,
В теремок теперь бегу! (Бежит в теремок, выглядывает из окошка. Появляется Лягушка).
Лягушка:
Речка, мошки и трава.
Тёплый дождик, ква-ква-ква!
Я лягушка, я квакушка,
Поглядите, какова!
Ква-ак мне в теремок пройти?
Ква-ак дорожку перейти?
Светофор:
Полосатая дорожка
Через улицу ведёт –
Здесь нам очень осторожно
Нужно сделать переход. (Показывает на знак «Пешеходный переход»).
Лягушка:
Нет машин – перехожу,
В теремочке посижу.
(Выходит заяц).
Заяц:
Буду в тереме я жить
И охранником служить!
Вот он – чудо-теремок!
Перебегу наискосок!
Светофор (свистит в свисток).
Это что ещё за мода,
Перебегать наискосок?
Ты видел знаки пешехода?
А где дорогу пересёк?
Заяц ( дрожит:)
Извините, я не знал!
Ой, боюсь, ой, я пропал.
Светофор:
Заинька, не бойся!
Зайка, успокойся!
Если надо перейти –
Должен прямо ты идти!
(Светофор показывает дорогу, заяц уходит в теремок, выходит Ёж.)
Ё ж:
Маленький ёжик,
Четверо ножек,
На спине грибок несу,
Песенку свою пою:
Фуфти, фуфти, фуфти-фу,
На спине грибок несу,
Самый умный я в лесу,
Правила всегда учу!
Светофор: Посмотри на этот знак! (Показывает на знак «Место стоянки»).
Ё ж: Ну, здесь осталось только сесть!
Поехали!
(Ёж садится в машину и «уезжает» к теремку).
Светофор:
С Ёжика пример берите –
Правила всегда учите.
(Выходит Лиса).
Лиса:
Замечательный знак –
Восклицательный знак.
Значит можно здесь кричать,
Петь, гулять, озорничать.
Если бегать – босиком, если ехать с ветерком!
Светофор:
Я отвечу очень строго:
Здесь опасная дорога.
Очень просит знак дорожный.
Ехать тихо, осторожно!
Медведь:
Мой весёлый, звонкий мяч,
Ты куда помчался вскачь?
Красный, синий, голубой –
Не угнаться за тобой!
Светофор:
Стой скорее косолапый,
Пожалей свои ты лапы.
На дороге не играй,
Правила ты соблюдай!
На проезжей части, дети,
Не играйте в игры эти.
Бегать можно без оглядки
Во дворе и на площадке.
(Светофор провожает Медведя в теремок).
Медведь:
Уж мы будем, мы будем дружить,
Будем в тереме весело жить,
И работать, и петь, и плясать,
ВСЕ: - Будем правила мы изучать!
(Музыка для ухода героев сказки).
Светофор: - Ребята, отгадайте загадку.
На посту в любое время
Дежурит ловкий постовой,
Он управляет сразу всеми,
Кто перед ним на мостовой.
Он главный на дороге.
Он важный. Как директор.
И смотрит взглядом строгим,
На всех…
Дети: (ответы детей) Автоинспектор!
Светофор: Да правильно. Встречайте, у нас в гостях сотрудник ГИБДД…
А. Н. : (речь….)
А теперь я хочу предоставить слово своим помощникам. Это отряд ЮПИД.
(Звучит музыка ЮПИД).
(Выходят дети, читают стихи о знаках, затем поют песню).
(Песня «Этот мир состоит из пешеходов…»).
(Звучит музыка ЮПИД для ухода детей).
(Стук в дверь. Под музыку появляется
почтальон Печкин с письмом).
Почтальон Печкин: - Здравствуйте, ребята! Это детский сад №8 «Ромашка»?
Ответы детей: -Да.
Почтальон Печкин: - Значит письмо доставлено по адресу (отдаёт письмо Светофору).
Светофор: (читает письмо). - Ребята, а вы любите путешествовать?
Дети: (ответы детей) - Да!
Почтальон Печкин: - Ребята, а я тоже хочу отправиться с вами в путешествие! Возьмёте меня с собой?
Светофор: Но прежде чем отправиться в путешествие, вы должны отгадать загадку. На каком транспорте мы поедем.
Дом по улице идёт.
На работу всех везёт.
Не на тонких курьих ножках,
А в резиновых сапожках.
Дети: - Автобус.
(Звучит музыкальная игра «Автобус». Движения показывать сидя).
(Кто-то в это время уже раскладывает дорожные знаки.)
ГОЛОС: станция «Познавательная».
Светофор: - Вот мы и приехали. Ребята, а что помогает водителю соблюдать правила дорожного движения? (Ответы детей). Почему одни знаки красного цвета, а другие синего?
Дети: красного цвета знаки - запрещающие, а синего - разрешающие.
Светофор: - Хорошо, молодцы, ответили на мой вопрос. У меня для вас есть игра «Разложи знаки» (2 команды, играют старшая и подг. группы, одна команда собирает знаки красного цвета, а другая – синего).
Светофор: - Молодцы, справились с заданием. Слушайте следующую загадку.
Он по рельсам быстро мчал,
Шпалы все пересчитал.
Дети: - Поезд.
(Звучит паровоз Букашка).
ГОЛОС: станция «Спортивная».
(Звучит весёлая музыка, появляется Карлсон – через окно).
Светофор: - Здравствуйте, а вы кто?
Карлсон: - Я Карлсон. Живу на крыше вон того дома. Услышал смех ребят и решил зайти в гости. А что здесь происходит?
Светофор: - Мы с ребятами путешествуем по стране Правил дорожного движения. Вот приехали на станцию «Спортивная».
Карлсон: - Я очень хорошо знаю Правила дорожного движения. Слушай Светофор, а можно я с ребятами поиграю. У меня есть отличные игры по правилам дорожного движения.
Светофор: - Я не против. Ребята, а вы?
Дети: (ответы детей).
Карлсон: - Сейчас я хочу проверить, как наши малыши знают цвета светофора. Мы проведём игру «Красный, жёлтый, зелёный».
(Разложить три обруча, в руки – флажки, помогают ЮПИД).
Карлсон. В нашей следующей игре я хочу узнать, как наши дети знают дорожные знаки.
Игра «Собери дорожный знак».
Условие: У меня есть знаки, разрезанные на пазлы. Вы их них должны собрать дорожный знак и сказать, что это за знак? Мне нужны 2 команды по 4 человека. Одна команда собирает знак красного цвета, а другая синего.
Игра «Быстрые грузовички».
Условие: Для игры нам нужны 2 команды по 5-6 чел. Ваша задача: перевезти груз (мешочки на головах, в руках рули). Добежали, груз оставили, а руль передали следующему игроку).
Карлсон: - Молодцы ребята. Справились с моими заданиями. Ох, что-то я устал. Полетел я обратно на свою крышу. До свидания!
Светофор: - А я читаю следующую загадку.
Очень, длинный и могучий
Он летит, пронзая тучи.
Громко в облаках ревёт
Пассажиров он везёт.
Дети: - Самолёт.
(Слышен звук летящего самолёта).
ГОЛОС: - Станция «Танцевальная».
Светофор: - На последней станции нашего путешествия нас встречает отряд ЮПИД с танцевальной композиций. Желающие могут принять участие в танце.
ТАНЕЦ «Соблюдай ПДД ….»
Светофор: - Наше путешествие подходит к концу. Ребята, вам понравилось путешествие? (Ответы детей). - А что вам понравилось? (Ответы детей).
Почтальон Печкин: - Мне тоже очень понравилось с вами путешествовать.
И на память о сегодняшнем мероприятии мы дарим всем светофорчики и дорожные знаки, чтобы вы их раскрасили в группе и ещё раз вспомнили Правила дорожного движения. До новых встреч.
Письмо:
Дорогие ребята!
Мы, жители страны Светофория, хотим пригласить вас
в увлекательное путешествие
в страну дорожных знаков!
Путешествуйте, интересуйтесь, узнавайте.
Удачи вам!