Анна Пахомова
Сценарий музыкального развлечения «День знаний с Буратино и Мальвиной»
▼ Скачать + Заказать документы
Сценарий музыкального развлечения
«День Знаний с Буратино и Мальвиной».
Цель:
Создание доброжелательной атмосферы, праздничного настроения, чувства
радости, положительного отношения к школе и желанию учиться.
Задачи:
Темочки:
- День знаний с Буратино. Сценарии развлечений
- День Знаний. 1 сентября
- День знаний. Сценарии 1 сентября
- Музыка. Сценарии музыкальных развлечений
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- «Буратино»
- Темочки
· Обобщить знания детей о празднике День Знаний;
· Побуждать детей включаться в совместную со взрослыми игровую ситуацию;
· Развивать дружеские взаимоотношения между детьми, сплотить участников коллектива.
Формы организации деятельности детей: игровая беседа с элементами движений, игра, музыкальная викторина, загадки, рассказывание и слушание стихотворений, игровые танцы, аттракционы.
Ход мероприятия:
Звучит весёлая музыка. Дети старшего и подготовительного возраста собираются на площадке детского сада (если погода холодная – то в музыкальном зале) и встают полукругом.
Дети выходят под музыку и присаживаются на стульчики.
Звучат фанфары.
Мальвина : Здравствуйте, дети!
Очень я рада сегодняшней встрече!
Учиться спешит самый разный народ.
По Родине нашей ДЕНЬ ЗНАНИЙ идёт!
Мальвина : Я поздравляю вас ребята с этим замечательным днём и хочу, чтобы он запомнился и понравился всем вам.
Внимание! Внимание! Наш праздник начинается!
Пусть веселье, шутки, смех сегодня не кончаются!
Ура! (Все кричат «Ура!» и хлопают)
Ребята, скажите мне, как вы летом отдыхали? (Хорошо)
По друг другу-то скучали? (Да)
Интересно, а все ли ребята сегодня пришли в детский сад?
Давайте проверим!
Ну-ка, МАЛЬЧИКИ, покажитесь, улыбнитесь, рукой нам
помашите!
Мальчики машут рукой : Молодцы, все на месте!
А теперь полюбуемся на наших ДЕВОЧЕК - умниц,
красавиц! Помашите нам рукой!
Девочки машут рукой.
Молодцы, девочки, тоже все пришли в детский сад.
Давайте ребята пошлём друг другу воздушный
поцелуй!
Дети посылают друг другу воздушные поцелуи.
Мальвина :
Ребята,предлагаю тем, кто любит играть, ОДИН РАЗ ХЛОПНУТЬ в
ладоши.
(дети хлопают один раз)
А те, кто любит мультики смотреть, ОДИН РАЗ ТОПНИТЕ НОГОЙ.
(дети топают один раз)
А те, кто ЛЮБИТ КУПАТЬСЯ, скажите КРЯ!
(говорят КРЯ)
А те, кто любит БАЛОВАТЬСЯ, ПОДНИМИТЕ РУКУ.
(все смеются)
ПОДНИМИТЕ ДВЕ РУКИ те, кто ЛЮБИТ ГРУШИ!
(дети поднимают 2 руки)
СКАЖИТЕ: «Я!» те, кто НЕ МОЕТ УШИ!
(«Я!» - дети смеются)
-ХЛОПАЕТ В ЛАДОШИ тот, кто ЛЮБИТ ПОСПАТЬ и ЗАРЯДКУ
ПРОЗЕВАТЬ!
(раздаются одиночные хлопки)
А тем, кто НЕ ЛЮБИТ ИГРАТЬ, предлагаю ПОТОПАТЬ НОГАМИ!
(раздаётся одиночное топанье)
Мальвина : Что? Есть такие, которые не любят играть! Не может быть!
Под весёлую музыку выбегает буратино.
Буратино : Стойте – стойте! Подождите! Меня тоже на праздник возьмите!
Буратино подбегает к детям.
Буратино : Ох! Успел! Здравствуйте всем! Я вижу, вы тут праздник
отмечаете? (Да)
Только что–то я не припомню, что за праздник сегодня? Новыйгод!
8марта? Или, можетбыть, Масленица? (Ответы детей) Да что же это за День Знаний такой?
Мальвина : Буратино! Сегодня 1 сентября, День знаний. Все ребята сегодня идут в школу, учиться!
Буратино : А…. Теперь понятно! Я такой праздник не хочу!
Летом было так здорово. (мечтательно)
А, вы ребята, что летом делали, расскажете?
Кто на море летом был? (дети отвечают)
Кто с корзиной в лес ходил?
Кто гонял на самокате?
Кто на завтрак скушал скатерть?
Кто летал на самолете?
Кто на дачу ездил к тёте?
Кто за лето загорел?
Кто арбузов тонну съел?
Кто пришёл к нам в детский сад?
Кто с друзьями встрече рад?
Да…
Кстати! Хотите поиграть (Да) Тогда повторяйте за мной!
Музыкальная ИГРА «КАК ЖИВЁШЬ?»
Мальвина : Буратино, пора заняться грамматикой!
Буратино (пытается спрятаться) :
Мальвина, заглядывая за спины детей.
Мальвина : Буратино, ты где? Пора заняться грамматикой!
Мальвина замечает Буратино, который прячется за детьми, берёт
его за руку и выводит в центр полукруга.
Мальвина : Ах! Вот вы где, сударь! И не надоело вам бездельничать?
Буратино : Я пришёл в детский сад повеселиться, а совсем не учиться!
Мальвина : Известно ли тебе, Буратино, что дети делают по утрам?
Буратино : Конечно! Громко кричат,дерутся, едят конфеты и прыгают.
Мальвина : А вот и нет! Дети умываются, чистят зубки и делают утреннюю зарядку, чтобы быть сильными и ловкими. Присоединяйся!
«ВЕСЁЛАЯ РАЗМИНКА»
Мальвина : А вот после того, как дети немного зарядились - они с удовольствием рисуют, танцуют, поют, и много всего нового узнают!
Буратино : Что? Прямо всё – всё – всё?
Мальвина : Конечно! Вот смотри!
(детям) Ребята! Помогайте! Если вы согласны с тем, что я говорю,
то отвечайте: «ЭТО Я, ЭТО Я, ЭТО ВСЕ МОИ ДРУЗЬЯ»
Если не согласны со мной – тогда молчите.
Детский сад сегодня ожил
После летних отпусков.
Мир знаний, дети, очень сложен
Кто в него идти готов? (Это я, это я, это все мои друзья)
Кто будет буквы изучать,
Читая понемножку?
Не будет к маме приставать:
«Ну, почитай хоть крошку» (ответ).
Кто конструктором, друзья,
Овладеет без труда?
«Джип» и «Вольво» соберёт,
Папу в садик отвезёт? (ответ)
Кто будет петь и танцевать,
Писать, читать и рисовать,
Чтоб потом оценку «5»
На уроках получать? (ответ)
Любит кто с утра поспать
И зарядку прозевать?
Кто капризка и лентяй,
Ну-ка, быстро отвечай! (ответ)
Мальвина : Вот видишь, Буратино, ребята всему хотят научиться и всё узнать.
Буратино : Да, молодцы ребята!
Мальвина : Мы ещё и в игры разные играем! Хочешь повеселиться с нами?
Буратино : Конечно! Играть я люблю!
Тогда попробуй догнать эти два мячика!
Ребята, передавайте!
Игра «ДОГОНИ МЯЧ»(дети выстраиваются в два круга, подготовительная и старшая группы в большой, а средняя – в маленький)
Буратино : Олично повеселились (довольно потирает руки) А вот вы сказки читаете?
Мальвина : Конечно! Можешь проверить!
Буратино : Сейчас – сейчас! Слушайте внимательно до конца!
1. Стоит в поле дом чудесный,
Он ни низок, ни высок.
Вы узнали, что за сказка?
Ну-ка, хором… (Теремок)
2. Перед волком не дрожал,
От медведя убежал,
А лисице на зубок
Всё ж попался…. (Колобок)
3. Девочку крёстная очень любила,
Туфли хрустальные ей подарила.
Девочка имя забыла своё.
Дети, скажите, как звали её? (Золушка)
Буратино : Сказки знаете, песни поёте, а учиться вы не устаёте?
Мальвина : Ну что, Буратино! Не получилось догнать мячи! Может быть, получится подкинуть воздушные шарики?
Буратино : А как это?
Мальвина : А вот так! (Мальвина объясняет правила игры ребятам и Буратино)
ВЕСЁЛАЯ ИГРА «ПАРАШЮТ»(дети подбрасывают воздушные шарики, главное, чтобы ни один шарик с парашюта не улетел).
Мальвина : Какие все ловкие, ни один шарик не улетел… Давайте танцевать!
ТАНЕЦ -ИГРА «Бу-Ра-Ти-Но»
(по показу Мальвины и Буратино)
Буратино : Ух, как весело живёте!
И совсем не устаёте?
Ладно, здорово у вас!
Учиться я готов сейчас!
Мальвина : Ну, вот и молодец!
Ребята! Возьмём Буратино с собой учиться?
(ответы детей)
Мальвина : Тогда вперёд! Двери в страну знаний открыты для всех!
А,чтобы не потеряться, – возьмите за плечи друг друга и вперёд! В путь!
(Дети под весёлую музыку едут паровозиком из зала).