Людмила Федорова
Сценарий литературного досуга для детей младшего и среднего дошкольного возраста «Дед и Фёкла»
▼ Скачать + Заказать документы
Coдeржaниe литературного досуга
Цель:
1. Закреплять знания докучных сказок
2. Создавать положительные эмоции у детей
3. Вовлекать их в игровые действия
Подготовка детей :
1. Разучить скороговорку «Про Фёклу»
2. Повторить в движениях докучные сказки:
«Жил был царь»
«жил был карась»
«Пришёл медведь к броду»
Материал: Костюм Фёклы, деда
Подготовка воспитателя:
Публикация «Сценарий литературного досуга для детей младшего и среднего дошкольного возраста „Дед и Фёкла“» размещена в разделах
- Литературные сценарии
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» июнь 2013
1. Выучить 5 докучных сказок, продумав к ним имитационные движения
2. Знать содержание скороговорки про Фёклу
Действующие лица:
1. Воспитатель-ведущая
2. Баба Фёкла
3. Дед
Ход занятия:
В. : В огороде Фёкла ахала и охала
(выходит Фёкла и дед)
Ф. : Дед уродилась свекла не на грядке, около
В. : Жалко Фекле свеклу
Ф. : Ох, жалко дед свеклу
Дед, ведь заблудилась свекла
(Переживает, головой мотает)
В. : Жaлкo Фeклe cвeклy
Жaлкo cвeклe Фeклy
Жaлoвaлacь Фeклa
Зaблyдилacь cвeклa
В. : Дети, а давайте повторим знакомую скороговорку, а наши руки нам помогут
(хоровое повторение с хлопками)
В огороде Фёкла ахала и охала
Жалко Фекле свеклу
Жалко свекле Феклу
Жаловалась Фекла
Заблудилась свекла
Д. : Ладно баба не переживай
Лучше сказками деток потешай
Ф. : Ой, здравствуйте детушки
Здравствуйте милые
Все шумите, все галдите
Д. : А вы нас послушайте
Ф. : Наши сказки скушайте
Д. : Наши сказки не простые
Все слова-то золотые
Ф. : Уселись рядком, да и потолкуем ладком
Д. : Об этом толк
Да и об этом толк
Ф. : Вам, мои хорошие в толк
Д. : Эта не сказка еще, а присказка
Ф. : Сказка дальше пойдет, да такая вкусная
А рассказать ее вы нам дети сами поможете
Ведь вы умные, да разумные
Да сказок смышленые
Ф. : Жил был карась
Вот и сказка началась
Жили, были два павлина
Вот и сказке середина
Жили, были два гуся
Вот и сказка вся.
Пришел медведь к броду,
Бултых в воду.
Уж он мок, мок, мок,
Уж он кис, кис, кис,
Вымок, выкис,
Вылез, высох,
Сел на колоду,
Бултых в воду!
Уж он мок, мок, мок…
Жил был царь
У царя был двор,
На дворе был кол,
На колу мочало,
Его ветром качало.
Не начать ли сказку
Сначала?
Д. : Фекла, а Фекла, а про себя то сказку не забудь детям рассказать
Ф. : Жила была бабка
Да у самой речки
Захотелось бабки
Искупаться в речке.
И купила бабка
Себе мочало.
Эта сказка хороша,
Начинай сначала…
Ф. : Вот и день кончается
Да сказки наши закругляются
А на последок дед ты нам расскажи
Да деток подиви
Д. : Дело было вечером,
Делать было нечего
Жарили картошку,
Ударили Антошку
Антошка заплакал,
Маму позвал,
Мама прибежала.
-В чём дело? – сказала.
А дело было вечером….и т. д.
Д. : Баба я еще одну сказку знаю
Шёл я как-то через мост,
Глядь, ворона мокнет,
Взял ворону я за хвост,
Положил её на мост,
Пусть ворона сохнет.
Шёл опять я через мост,
Глядь ворона сохнет,
Взял ворону я за хвост,
Положил ее под мост
Пусть ворона мокнет.
Снова шёл я через мост,
Глядь (и т. д. сначала).
Я опять пришёл на мост.
Глядь (и т. д. сначала).
Ф. : Вот и потешили мы вас сказками
Эти сказки шутки, сказки балагурки
А называются они докучными сказками.
Ф. : Кто сказки слушал,
Тот мёду покушал,
А кто не слушал, да зевал,
Пустое блюдо облизал.