Серова Светлана Николаевна
Сценарий литературно-логопедического досуга «Шутки шутить — народ смешить!»
▼ Скачать
Цель: закрепить и уточнить знания детей о видах фольклорного жанра.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
• Закрепить знания детей о потешном народном творчестве : дразнилках, небылицах, докучных сказках, скороговорках.
• Учить понимать смысловые оттенки речи.
• Обогащать словарный запас: небывальщина, народное творчество, потешный, скороговорки, докучные сказки.
Коррекционно-развивающие:
• Развивать образное мышление детей, воображение.
• Развивать эмоциональную отзывчивость.
Коррекционно-воспитательные:
Публикация «Сценарий литературно-логопедического досуга „Шутки шутить — народ смешить!“» размещена в разделах
- Литературные сценарии
- Логопедические и речевые праздники и развлечения. Сценарии
- Работа логопеда. Логопедия
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Толерантность, поликультурное воспитание
- Темочки
• Воспитывать интерес к фольклору, к русскому искусству, к доброму народному юмору.
Материалы и оборудование:
Ширма для кукольного театра, кукла «Петрушка», деревянные ложки, русские народные костюмы для детей и ведущей.
Предварительная работа с детьми:
Просмотр мультфильма «Рыжий конопатый»; беседа о народном творчестве, о малом фольклорном жанре; чтение текстов: дразнилок, скороговорок, небылиц, дразнилок.
Ход мероприятия:
Звучит музыка «Эх, полным полна моя коробушка». Дети в русских народных костюмах входят в зал.
Дети идут танцевальным шагом, змейкой, садятся на стульчики.
Ведущая: Пожалуйте, гости дорогие!
Веселья вам и радости!
(Гости усаживаются).
Неспроста, друзья, я кланяюсь вам,
Прибегая к обходительным словам.
Мне по нраву ваш характер боевой!
Темперамент ваш весёлый, огневой!
Ведь пришла сюда я скуку разогнать,
Я пришла повеселиться, поиграть.
Вместе с вами песенки попеть
На забавы, на потехи посмотреть!
Сегодня у нас веселье!
Ведущая: Ребята, сегодня мы с вами узнаем о том, как принято было отдыхать на Руси. Много работал народ, уставал, а отдохнуть ему помогала веселая шутка. Не было раньше ни кинотеатров, ни телевизоров, ни музеев. Поэтому люди сами придумывали игры, скороговорки, небылицы, чтобы развлечь да потешить друг друга. Так и говорили: «Делу - время, потехе - час», что означало - больше времени уделяй работе, труду, но немного, всего час, отведи и веселью, потехе, отдыху. Поэтому и любили в народе тех, кто знал много веселый шуток.
На ярмарках, которые проводились по большим праздникам, часто выступал Петрушка, неистощимый на выдумки и веселье, около него всегда собиралось много народа, и слышался дружный смех.
(Появляется грустный Петрушка, чуть слышно здоровается со всеми.)
I. Дразнилки
1-й ребёнок
Андрей- ротозей,
Не гоняй-голубей,
Голуби боятся,
На крышу не садятся.
Крыша ломается,
Хозяин ругается.
2-й ребёнок
Ехал Ваня из Казани,
Полтараста рублей сани.
Ваню сани не везут-
Только денежки берут.
3-й ребёнок
Вова, Вова – карапуз
Съел у бабушки арбуз.
Бабушка ругается,
Вова отпирается!
- Это, бабушка, не я!
Это кошечка твоя.
4-й ребёнок
Гришка – воришка
Украл топоришко,
Полез в окошко,
Упал в лукошко.
Петрушка: (радостно). Начинаю вспоминать! Это дразнилки, которые я рассказываю людям для того, чтобы вместе посмеяться над ленью, обжорством, похвальбой. (с досадой)Но главное свое правило еще не вспомнил.
Ведущая: Ну-ка, ребята, продолжим! Недаром говорится: все за одного, один за всех, тогда в деле будет успех! Ребятки, двайте, повеселим Петрушку.
Ведущая: Эй, ребята озорные, на все руки мастера.
И, наверно, спеть частушки
Наступила уж пора.
Много есть у нас талантов:
И певцов, и музыкантов.
Любят пляску огневую и частушку удалую!
(Частушки в исполнении детей под наигрыш «Трень-брень дребедень (Детские частушки»).
II. Частушки
1-й ребё нок:
Не хотел я петь
Стоял и стеснялся,
А гармошка заиграла
Я не удержался.
2-й ребёнок
По деревне я шла
И Ванюшку видела –
Под кустом сидел и плакал –
Курица обидела.
3-й ребёнок
Я плясала в три ноги,
Потеряла сапоги,
Оглянулась я назад:
Сапоги мои лежат.
4-й ребёнок
Балалаечка – гудок
Своё дело знает.
Она в Ваниных руках
Хорошо играет.
Хором. все дети:
Мы частушки вам пропели,
Хорошо ли, плохо ли.
А теперь мы вас попросим,
Чтобы вы похлопали.
Петрушка: (радостно). Вспомнил, вспомнил я правило: должен я, Петрушка, всегда шутки шутить – людей смешить. Вы мне, ребята, здорово помогли. Вон сколько вы всего знаете!
Ведущая: Петрушка, а хочешь, с нами поиграть в игру «Аюшки!»?
Петрушка: конечно хочу. А как в неё играть?
Ведущая: Дети, давайте позовём Петрушку.
III. Игра «Аюшки»
Дети: (кричат) Петрушка!
Петрушка: Аюшки?
Дети: Где ты был?
Петрушка: У бабушки!
Дети: Что принес?
Петрушка: Оладушки!
Дети: Где же они?
Петрушка: Под лавкой!
Дети: Экий, Петя, ты чудак!
Петрушка: А вы, детки, как?
Дети: А мы бы оладушки на стол положили да и съели.
Петрушка: Ладно, в другой раз так и сделаю. (прячется)
Дети: Петрушка!
Петрушка: Аюшки? (выглядывает)
Дети: Где ты был?
Петрушка: У бабушки!
Дети: Что принес?
Петрушка: Сапожки.
Дети: Где они?
Петрушка: А я сделал, как вы велели: на стол поставил и съел.
Ведущая:
Ладно, Петруша, садись, покушай, да меня дружок послушай.
За ступенькою ступенька - станет лесенка
Слово к слову стань складенько - будет песенка
А колечко на колечко - будет вязочка
Сядь со мною на крылечко - будет сказочка
Ведущая: Ребята, давайте расскажем Петрушке сказки, пока он пряником лакомиться.
IV. Сказки
1-й ребёнок
Жил-был карась. Вот и сказка началась.
2-й ребёнок
Жили-были два павлина. Вот и сказки половина.
3-й ребёнок
Жили-были три гуся - вот и сказка вся!
Ведущая: Петрушка, а ты что молчишь, или сказок не знаешь?
Петрушка: Ладно, расскажу я вам ребята сказку, да не сказку, а стих, и даже не стих, а песню. И вовсе не я, а ребята сами, и не сейчас, а в другой раз.
Вот и сказочке конец, а кто слушал, молодец!
Ведущая: Ох, и шутник ты, Петруша. А хочешь, мы тебя сейчас посмешим, потешим?
Петрушка: Конечно, хочу, я люблю потешки.
V. Потешки – сценки
1-я пара детей:
- Где ты, брат Иван?
- В горнице.
- А что делаешь?
- Помогаю Петру.
- А Петр, что делает?
- Да на печи лежит!
2-я пара детей:
- Тит, а Тит!
- Чево?
- Иди молотить.
- Живот болит.
- Ходи кашу есть.
- А где моя большая ложка?
Ведущая: От шуток да прибауток отдохнуть пора,
На этот случай есть игра
В золотые ворота.
Через них тетёрка шла
Малых детушек вела
Одного оставила.
VI. Игра «Золотые ворота»
Ведущая: Для проведения игры, я подойду к каждому. Подготовьте ладоши «лодочкой». Кому выпадет в ладошку фишка, тот – «воротца» в парах.
Ведущая:Кружок, кружок,
Ты не близок, не далёк!
У кого есть кружок,
Подходи ко мне, дружок!
Ведущая: Тетёрка под музыку бежит, а за ней – детки. Музыка заканчивается. Тот, кто попался в капкан, остаётся в нём. Капкан увеличивается на 1 человека. Все ребята весёлые, а кто самый шустрый сейчас посмотрим.
(Дети образуют пары – капканы. Проходит игра «Пройди в воротца». Под народную весёлую музыку.)
Ведущая: Вот самый шустрый остался один. Назовись! (Называет имя и фамилию).Ты честному народу поклонись!
Ведущая: Собрались музыканты на зелёный лужок,
Принесли музыканты кто гармошку, кто рожок.
Сколько музыкантов, столько и талантов.
VII. Ансамбль ложечников
А ну-ка, ребятки, берите трещотки да ложки – деревянные, резные, звонкие да расписные! Итак, поют гармошки озорные, а с ними ложки расписные!
(Дети играют на ложках «Ах вы, сени мои сени»).
Ведущая: Ребята, поиграть хотите?
Дети:Да!
VIII. Словесная игра «Так бывает или нет?»
Ведущая:Ждёт вас новая игра! «Так бывает или нет?» - дайте дети мне ответ:
По поднебесью, братцы, медведь летит
медведь летит, хвостом вертит!
Ну-ка, кто мне даст ответ: так бывает или нет?
Дети: Нет!
Ведущая: Свинья на ели гнездо вывела, милых деточек, поросяточек1
Поросяточки по сучкам висят, полететь хотят
Ну-ка, кто мне даст ответ: так бывает или нет?
Дети: Нет!
Ведущая: Это, детки, не чудо. Я чуднее расскажу!
На базаре козел старика продает, на веревочке поваживает
Полтора рубля запрашивает.
Ну-ка, кто мне даст ответ: так бывает или нет?
Дети: Нет!
Ведущая: Верно дети! Молодцы! Вам в награду. леденцы!
Вкусные, цветные, вот они какие! (показывает и раздает детям)
Ведущая: Ну, что ж, всех угостила, никого не забыла?
Дети: Нет!
Петрушка: (возмущённо) Как это «никого не забыли», а я, а меня?
Ведущая: Прости меня, Петрушка, вот твой леденец.
(Петрушка благодарит ведущую.)
Ведущая и Петрушка: Хорошо повеселились, поиграли, порезвились
Приходите чаще к нам, рады мы всегда гостям!
(Дети под музыку уходят в группу.)