Наталья Шляпугина
Сценарий игрового занятия по развитию речи «Курочка Ряба» с детьми третьего года жизни
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 9 «Гнездышко»
Сценарий игрового занятия по развитию речи
С детьми третьего года жизни
Подготовила воспитатель:
Шляпугина Н. И.
Публикация «Сценарий игрового занятия по развитию речи „Курочка Ряба“ с детьми третьего года жизни» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- «Курочка Ряба». Знакомство со сказкой, игры, занятия
- «Курочка Ряба». Сценарии развлечений
- Темочки
Саров 2020
Задачи:
1. закрепить знание детьми содержания сказки;
2. повторять вслед за воспитателем отдельные слова и фразы;
3. способствовать формированию интонационной выразительности речи;
4. развивать мелкую моторику, соотносить движения пальцев рук;
5. развивать концентрацию внимания, координацию;
6. вызывать у детей радость от слушания сказки, желание послушать еще и по возможности участвовать в рассказывании.
Оборудование:
волшебный сундучок (сухой бассейн с горохом,
персонажи к сказке "Курочка Ряба" (театр би-ба-бо,
вылепленные (заранее) из теста яички.
Словарная работа: активизация в речи глаголов.
Ход ОД
1. Воспитатель (вносит в группу «Волшебный сундучок», наполненный горохом).
- Посмотрите, ребята, что я вам принесла? (ответы детей).
Воспитатель (предлагает детям опустить ручки в «Волшебный сундучок» попробовать поискать и достать, что там спрятано).
(дети подходят, опускают руки в сухой бассейн и оттуда достают яйцо желтого цвета).
Воспитатель: - Что это? (Яичко)
- Посмотрите, какое это яйцо? (ответы детей- круглое, желтое, золотое….).
-Не простое - золотое! Кто принес, снес яичко?
(ответы детей-курочка, Как курочку звали? (ответы детей – Ряба).
Воспитатель (достает из корзины курочку Рябу - би-ба-бо).
- Посмотрите, детки, а вот и курочка Ряба, к нам пришла.
- Из какой сказки пришла «Курочка»
- А каких героев из сказки «Про Курочку Рябу» вы еще знаете? (ответы детей-дед, мышка)
По мере ответов детей, воспитатель достает из корзины всех героев сказки используя театр би-ба-бо.
- 1 -
- Я предлагаю вам эту сказку показать с помощью наших пальчиков.
2. Воспитатель (проговаривает текст и показывает движения, дети повторяют вместе с воспитателем).
Жили-были дед
Обводят двумя руками сверху вниз воображаемую бороду.
И баба
Изображают, как завязывают под подбородком уголки платка.
И была у них курочка Ряба
Стучат указательным пальцем по столу.
Снесла курочка яичко
(упражнение "Колечки")
Подушечками больших пальцев прикасаются к подушечкам остальных пальцев.
Да не простое, а золотое.
Дед бил, бил - не разбил.
(упражнение "Молоточки")
Ритмично с чередованием постукивают кулачком одной руки по ладони другой.
Баба била, била - не разбила.
(упражнение "Молоточки")
Мышка бежала
(упражнение "Волны")
Шевелят прямыми пальцами без напряжения.
Хвостиком махнула
(упражнение "Лучики")
Напрягают выпрямленные пальцы.
Яичко упало и разбилось
Роняют расслабленные руки на колени.
Дед плачет
Закрывают лицо руками.
Баба плачет
Закрывают лицо руками.
А курочка кудахчет :
"Не плачь, дед не плачь баба, я снесу вам яичко
(упражнение "Колечки")
Другое, не золотое, а простое.
- 2 -
Воспитатель (предлагает всем детям подойти к «Волшебному сундучку» и найти там подарки для деда и бабы)
Дед и баба (би-ба-бо) благодарят детей.
3. Итог
Воспитатель – Детки, вам понравилась показывать сказку? (ответы детей)
- А как мы ее показывали? (ответы детей - пальчиками).
- Какого героя показывала (Эмма, Женя…. индивидуальные ответы) Что принесла курочка? Что делали дед и баба, когда яичко разбилось? Кто принес новое яичко? Какое? (ответы детей)