лариса евстигнеева
Сценарий художественно-речевой деятельности по теме «Мой любимый А. С. Пушкин» для детей подготовительной к школе группы
▼ Скачать + Заказать документы
Вид: литературный вечер
Название: «Мой любимый А. С. Пушкин»
Возрастная группа : для детей старшего возраста
Цель: формирование интереса детей к книгам, к произведениям детской литературы.
Задачи:
1. Совершенствовать художественно - речевые, исполнительские навыки при чтении стихотворения и драматизациях.
2. Закрепить знания детей о творчестве и биографии А. С. Пушкина.
Развивать творческие способности, умение создавать выразительные образы героев сказок.
Публикация «Сценарий художественно-речевой деятельности по теме „Мой любимый А, С, Пушкин“ для детей подготовительной к школе группы» размещена в разделах
- Логопедические и речевые праздники и развлечения. Сценарии
- Подготовительная группа
- Пушкин А.С. Конспекты занятий
- Пушкин А.С. Сценарии разлечений по сказкам Пушкина
- Пушкин, Александр Сергеевич
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
3. Воспитывать у детей интерес к поэзии, сказкам, любовь к родной природе и родному краю.
Предварительная работа:
1. Знакомство с биографией и творчеством А. С. Пушкина.
2. Чтение сказок и стихотворений А. С. Пушкина.
3. Рассматривание иллюстраций к сказкам А. С. Пушкина.
4. Выставка книг с произведениями поэта.
5. Разучивания небольших отрывков из сказок А. С. Пушкина.
6. Изготовление и подбор оборудования к литературному вечеру.
7. Выставка рисунков по сказкам А. С. Пушкина.
Материал и атрибуты:
1. Проектор, музыкальный центр, диск с аудиозаписью.
2. Презентация.
3. Выставка книг с произведениями поэта.
4. Русские народные костюмы.
Ход мероприятия:
Звучит музыка – на фоне музыки ребёнок читает стихотворение А. С. Пушкина.
Зимняя дорога (Отрывок)
Сквозь волнистые туманы
Пробирается луна,
На печальные поляны
Льет печально свет она.
По дороге зимней, скучной
Тройка борзая бежит,
Колокольчик однозвучный
Утомительно гремит.
Что-то слышится родное
В долгих песнях ямщика:
То разгулье удалое,
То сердечная тоска…
Воспитатель: Мы открыли наш вечер с замечательных стихов А. С. Пушкина. Строчки его стихотворений словно тропинки, ведут нас в страну поэзии. Кого только не встретишь на этих неведомых дорожках! И гордого Гвидона и белую царевну Лебедь. И бойкого Балду, и чародея Черномора и славного Руслана. Вы будете идти по тропинкам стихов и как сказочный богатырь расти день ото дня.
Улыбнется Пушкин своим потомкам : «Здравствуй, племя младое, незнакомое!»
-Здравствуй, Пушкин! – говорят сегодня ребята, чьи рисунки мы видим на этой выставке.
- Здравствуй, Пушкин! – скажем сегодня все мы.
1 слайд. (Портрет А,С. Пушкина в детстве)
Воспитатель: много лет назад в России произошло замечательное событие, родился великий русский поэт А. С. Пушкин. Мы много читали стихов и сказок поэта, а сейчас я вам расскажу о детстве и семье А. С. Пушкина. Родился поэт в Москве, рос мальчиком смышленым и шаловливым с кудрявыми волосами и голубыми глазами. У маленького Саши были сестра Ольга и брат Лев. В возрасте 6 лет, Саша сочинил свое первое стихотворение, а в 8-9 лет писал уже басни, пьесы и поэмы по сказочным сюжетам.
Слайд 2. (Портреты родителей А. С. Пушкина)
Воспитатель: родители поэта Сергей Львович и Надежда Осиповна были не богатыми, но умными, образованными, интеллектуальными людьми. Сами они любили литературу и своим детям привили любовь и к книгам, и литературе. Поэтому у них дома была большая и богатая библиотека. Саша любил проводить время в библиотеке и часто засиживался подолгу в ней, где он мог брать любимые книги, даже самые взрослые и сложные.
Слайд 3 (Портреты бабушки и няни А. С. Пушкина)
Воспитатель: читать и писать Сашу научила его бабушка Мария Алексеевна и его любимая няня Арина Родионовна, о которой Пушкин напишет стихи :
Ребё нок читает стихотворение:
Подруга дней моих суровых
Голубка дряхлая моя,
Одна в глуши лесов сосновых
Давно, давно ты ждешь меня
Ты под окном своей светлицы
Горюешь будто, на часах,
И медлят поминутно спицы,
В твоих наморщенных руках.
Воспитатель: Няня знала очень много народных песен и сказок, замечательно их рассказывала, а Саша часами мог сидеть и слушать их.
Ребё нок читает стихотворение:
Слушать - так душе отрадно
И не пил бы и не ел
Все бы слушал и глядел…
Глядишь в забытые вороты
На черный отдаленный путь
Тоска, предчувствие, заботы
Теснят твою всечасно грудь.
Воспитатель:
Сказки Пушкина мы знаем.
Любим очень и читаем
Изучаем наизусть
В них живет наш русский дух.
«Что за прелесть эти сказки …» напишет позже поэт в письме к брату.
(Выходят дети и показывают сценку из сказки о Салтане, три девицы под окном)
Воспитатель:
Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком
Девочка:
«Кабы я была царица,
(Говорит одна девица)
То на весь крещеный мир
Приготовила б я пир»
Девочка:
«Кабы я была царица,-
(Говорит ее сестрица, -)
То на весь бы мир одна
Наткала я полотна»
Девочка:
«Кабы я была царица, -
(Третья молвила сестрица, -
Я б для батюшки-царя
Родила богатыря»
Воспитатель:
Только вымолвить успела,
Дверь тихонько заскрипела,
И в светлицу входит царь,
Стороны той государь.
Во всё время разговора
Он стоял позадь забора;
Речь последней по всему
Полюбилася ему.
Мальчик:
«Здравствуй, красная девица, -
(Говорит он) - будь царица
И роди богатыря
Мне к исходу сентября.
Вы ж, голубушки – сестрицы,
Выбирайтесь из светлицы,
Поезжайте вслед за мной,
Вслед за мной и за сестрой:
Будь одна из вас ткачиха,
А другая повариха»
(Все встают и уходят за царём).
Воспитатель: А сейчас ребята прочтут отрывки из сказок А. С. Пушкина «У лукоморья дуб зеленый»
Ребё нок 1:
У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём, и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо — песнь заводит,
Налево — сказку говорит.
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей.
Ребё нок 2:
Там лес и дол видений полны;
Там о заре прихлынут волны
На брег песчаный и пустой,
И тридцать витязей прекрасных
Чредой из вод выходят ясных,
И с ними дядька их морской;
Там королевич мимоходом
Пленяет грозного царя;
Там в облаках перед народом
Через леса, через моря
Колдун несёт богатыря.
Ребё нок 3:
В темнице там царевна тужит,
А бурый волк ей верно служит;
Там ступа с Бабою Ягой
Идёт, бредёт сама собой;
Там царь Кащей над златом чахнет;
Там русской дух… там Русью пахнет!
И там я был, и мёд я пил;
У моря видел дуб зелёный;
Под ним сидел, и кот учёный
Свои мне сказки говорил.
Одну я помню: сказку эту
Поведаю теперь я свету…
Слайд 4 (Фото А. С. Пушкина на фоне осеннего парка)
Воспитатель: Поэт посвятил много стихотворений прекрасной русской природе, ее красоте в разные времена года. Любимым временем года поэта была Осень.
Ребё нок читает стихотворение:
Унылая пора очей очарование
Приятно мне твоя прощальная краса
Люблю я пышные природы увядание,
В багрец и золоте одетые леса…
Ребё нок читает стихотворение:
В тот год осенняя погода
Стояла долго на дворе,
Зимы ждала, ждала природа.
Снег выпал только в январе
На третье в ночь.
Проснувшись рано,
В окно увидела Татьяна
Поутру побелевший двор,
Куртины, кровли и забор,
На стеклах легкие узоры,
Деревья в зимнем серебре,
Сорок веселых на дворе
И мягко устланные горы
Зимы блистательным ковром.
Все ярко, все бело кругом.
Ребё нок читает стихотворение:
Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора.
Слайд 5. (Фото зимнего леса)
Воспитатель: Зиме поэт написал тоже немало прекрасных стихотворений. Ведь Зима – это волшебница, это проказница, это матушка – так ласково называл ее поэт.
Ребё нок читает отрывок из стихотворения:
Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя,
То по кровле обветшалой
Вдруг соломой зашумит,
То, как путник запоздалый,
К нам в окошко застучит.
Наша ветхая лачужка
И печальна и темна.
Что же ты, моя старушка,
Приумолкла у окна?
Или бури завываньем
Ты, мой друг, утомлена,
Или дремлешь под жужжаньем
Своего веретена?
Ребё нок читает отрывок из стихотворения:
Мороз и солнце; день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный —
Пора, красавица, проснись:
Открой сомкнуты негой взоры
Навстречу северной Авроры,
Звездою севера явись!
Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,
На мутном небе мгла носилась;
Луна, как бледное пятно,
Сквозь тучи мрачные желтела,
И ты печальная сидела —
А нынче… погляди в окно:
Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.
Воспитатель: уже давно нет А. С. Пушкина, но его стихи, сказки, проза, поэмы – продолжают жить.
Я приглашаю вас в страну «Лукомория», я буду читать строки из разных сказок, а вы отгадайте их. Из каких сказок эти строки?
Слайд 6. (Картинка из сказки)
Глядь: опять пред ним землянка;
На пороге сидит старуха,
А перед нею разбитое корыто. (Сказка о рыбаке и рыбке)
Слайд 7. (Картинка из сказки)
Ель растет перед дворцом,
А под ней хрустальный дом;
Белка там живет ручная,
Да, затейница, какая!
Белка песенки поет
Да орешки все грызет… (Сказка о царе Салтане)
Слайд 8. (Картинка из сказки)
Здравствуй, зеркальце! Скажи
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее? (Сказка о мертвой царевне и семи богатырях)
Слайд 9. (Картинка из сказки)
Петушок с высокой спицы
Стал стеречь его границы
Чуть опасность, где видна,
Верный сторож как со сна
Шевельнется, встрепенется,
К той сторонке обернется
И кричит: «Кири –ку-ку.
Царствуй, лежа на боку! (Сказка о золотом петушке)
Воспитатель: молодцы ребята, справились с загадками, но я вам приготовила викторину. Кто правильно и быстро отвечает на вопрос, получает фишку и к конце мы с вами подведём итог, кто же самый лучший знаток А. С. Пушкина.
Вопросы к детям:
• В этой сказке три сестрицы мечтали вечерком. («Сказка о царе Салтане»)
• В этой сказке князь превращается в насекомых, назовите в каких.
(Комар, муха, шмель)
• Сколько лет прожили вместе в ветхой землянке старик со старухой?
(30 лет и 3 года)
• Что просила старуха у рыбки? (Новое корыто, новую избу и т. д.)
• Кем хотела стать старуха? (Столбовой дворянкой, вольною царицей, владычицей морскою)
• Как проучила золотая рыбка бабку? (Старуха осталась у разбитого корыта)
• К кому обращается королевич Елисей в поисках своей невесты? (К солнцу, месяцу, ветру)
Из одной ли сказки эти герои?
• Королевич Елисей и мертвая царевна (да)
• Золотая рыбка и старик (да)
• Царевна Лебедь и семь богатырей (нет)
• Царь Салтан и 33 богатыря (да)
• Князь Гвидон и злая мачеха (нет)
• Царь Дадон и Шамаханская царица (да)
• Золотая рыбка и сватья баба Бабариха (нет)
Воспитатель: Молодцы! Я вижу, вы любите Пушкина, его сказки, стихи. Мне хочется пожелать, вам ребята, сохранить незабываемое впечатление от чудесных стихов Пушкина, и полюбить его и как поэта, и как человека.
Облетела вокруг света
Слава русского поэта.
Пусть уходят вглубь года,
Пушкин с нами навсегда!
Подведение итогов викторины.
Воспитатель: вот и заканчивается наш праздник, но не заканчивается наша встреча с А. С. Пушкиным. Пусть всегда его произведения озаряют нашу жизнь.
Вот и все. Последней сказки закрываем мы страницу!
В путешествии волшебном очень быстро время мчится!
Ну, а если захотите в Лукоморье возвратиться,
То чудесные мгновения могут снова повториться.
В этом нам поможет книга! Стоит в руки ее взять,
И любимые герои с нами встретятся опять.
Воспитатель: если вы, ребята, хотите еще раз окунуться в творчество А. С. Пушкина, то можете взять книги, представленные на этой выставке, рассмотреть иллюстрации, вспомнить знакомые стихи и сказки. До новых встреч друзья!
Рефлексия (высказать свое мнение) :
1. Что порадует, заинтересует детей на вашем мероприятии
Я думаю, что детей может заинтересовать на этом мероприятии сама лирическая атмосфера и оформление зала, которую я постараюсь создать, чтобы она отличалась от обычного занятия. Ещё я думаю их заинтересует драматизация и прочтение стихов, потому что я не буду проверять стихи у детей при всей группе, а сделаю это индивидуально, чтобы для всех это было интересно именно на литературном вечере. Ну и конечно костюмы в русском стиле заинтересуют детей. Я думаю, что на этом мероприятии можно их использовать.
2. Какие могут быть риски, проблемы
Риски и проблемы здесь могут быть только при прочтении стихов, если ребёнок застесняется или забудет. Но это всё-таки подготовительная группа, я думаю проблем не должно быть. Ну и проблема технического характера, если не будет показываться презентация. Но в этом мероприятии к ней всё не привязано и без неё всё должно пройти интересно.
3. Какие Вы видите пути по решению данных проблем и рисков
Если ребёнок забудет стихотворение, подскажу. А если не будет показывать презентация, распечатаю и приготовлю на всякий случай картинки из неё.
Список используемых источников
1. Программа дошкольного образования «От рождения до школы» Н. Е. Вераксы
2. Сказки А. С. Пушкина :
• Сказка о царе Салтане.
• Сказка о рыбаке и рыбке.
• Сказка о мертвой царевне и семи богатырях.
• Сказка о золотом петушке.
• Сказка о попе и работнике его Балде.
• Отрывки из поэм по сказочным мотивам.
3. Стихи А. С. Пушкина