Елена Паршуто
Русская народная сказка «Теремок» (показ кукольного спектакля)
▼ Скачать + Заказать документы
Примерная технологическая карта
образовательной деятельности по сказке «Теремок»
Вид образовательной деятельности: Познавательно – коммуникативная
Возрастная группа: 2-ая младшая группа (3-4 года)
Тема: Русская народная сказка «Теремок» (показ кукольного спектакля)
Цель: Познакомить детей с персонажами сказки «Теремок» посредством демонстрации кукольного спектакля.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально – коммуникативное, художественно – эстетическое.
Программные задачи:
Образовательные:
Публикация «Русская народная сказка „Теремок“ (показ кукольного спектакля)» размещена в разделах
- Куклы-обереги. Народные тряпичные куклы
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- Сценарии кукольных спектаклей
- Сценарии по сказкам
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- «Теремок». Сценарии, театрализация, драматизация
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» декабрь 2016
Формировать представление об устном народном творчестве;
Способствовать эмоциональному восприятию детьми содержания сказки;
Воспитательные:
Воспитывать любовь к народному творчеству и чтению
Развивающие:
Способствовать развитию интереса к народному творчеству;
Учить эмоционально, сопереживать героям сказки;
Развивать чувство товарищества и взаимопомощи.
Способы организации детей: полукругом
Оборудование: куклы-персонажи сказки, нарисованный домик.
Предварительная работа: беседа о жизни диких животных, о значении их в жизни человека и природы, беседа о правилах поведения в лесу.
Ход образовательной деятельности:
Выставляется нарисованный домик на фоне леса.
Музыка «В гостях у сказки»
Вед: Сказку ты, дружок, послушай.
Мышка серая, Норушка,
Вышла в поле погулять,
Сладких зёрен поискать. (Выбегает кукла-мышка)
Видит: чудо-теремок
В чистом поле одинок.
Мышка очень удивилась,
Подошла, остановилась.
Мышка: Кто там, в тереме живёт?
Может, в гости позовёт?
Постучу-ка лапкой в двери (Стучится)
Чей, скажите, этот терем?
Вед: Но никто не отозвался,
Дом свободным оказался.
Мышка входит в теремок, выглядывает из окошка.
Мышка: Буду в тереме я жить,
Песни петь и не тужить.
Вед: День, другой живёт Норушка…
Мышка: В тереме одной мне скучно!
Не с кем петь и танцевать…
В гости бы кого позвать!
Вед: В ту пору одна лягушка –
Пучеглазая Квакушка,
Вышла в поле погулять,
Вкусных мошек поикать.
Песня про лягушку (дети помогают)
Ты песенку послушай, как в тине-тишине,
Жила-была лягушка с гитарой на спине.
Хотя она умела играть не лучше всех,
Но песенка имела всегда большой успех.
Припев: Ква-ква-ква(2раза) - простая песенка моя,
Ква-ква-ква(2раза) - всем очень нравиться она.
Вед: Видит, терем-теремок,
В чистом поле одинок.
Тут лягушка удивилась,
Подошла, остановилась.
Лягушка: (стучится) Кто тут в тереме живёт?
Может, в гости позовёт?
Мышка: (поёт) Я пеку, пеку, пеку,
Всем гостям по пирожку.
Испеку для маленьких
Я с начинкой пряничков! (Выглядывает из окошка)
Мышка здесь живёт, Норушка,
Ну, а ты что за зверушка?
Лягушка: Я – зелёная Лягушка.
Я – весёлая Квакушка.
Лягушка: (прыгает от радости)
Квак! Я с радостью, Норушка!
Буду я тебе подружка!
Квак, сейчас через порог
Заскочу, квак, в теремок!
Мы теперь, ква-ква, вдвоём
Квак, станцуем, квак, споём! (заскакивает в теремок)
Вед: Стали жить да поживать,
Песни петь да танцевать!
Выходит Заяц, оглядывается.
Вед: Прискакал из леса Зайчик,
Длинноухий - побегайчик.
Заяц: Не видать ли где-то вкусной,
Сочной крепенькой капусты? (оглядывается)
(Остановился, увидев теремок)
Постучу-ка лапкой в двери,
Чей, скажите, этот терем?
Мышка: (выходит из теремка)
Я пеку, пеку, пеку,
Всем гостям по пирожку.
Испеку для маленьких
Я с начинкой пряничков!
Лягушка: (выходит из теремка)
Прибираюсь в теремочке,
Здесь порядок навожу!
И моей подружке-мышке
Помогаю чем могу!
Мышка: Мышка здесь живёт, Норушка!
Лягушка: И лягушка с ней, Квакушка!
Мышка: Ну, а ты-то кто, ответь!
Лягушка: Может, дверь нам запереть?
Зайчик: Что вы, нет, я просто Зайчик,
Развесёлый попрыгайчик!
Можно с вами буду жить?
Мышка и лягушка: Будем мы втроём дружить!
Зайчик: Я с восторгом! Прыг да скок,
Скок-поскок да в теремок! (заходит в теремок)
Вед: Стали жить да поживать,
Песни петь да танцевать!
Выходит Лисица, осматривается.
Вед: Вышла из лесу Лисица…
Лиса: Пить хочу! Воды б напиться! (увидела теремок)
Что за чудо-теремок
В чистом поле одинок?
Подойду-ка я поближе (слышит пение и смех)
Песню поют все жители теремка: (дети могут помогать)
Терем, терем, теремок,
Он не низок, не высок.
В славном тереме своём
Дружно весело живём.
Терем, терем, теремок,
Он не низок, не высок.
В теремочке чудном нашем,
Мы поём, танцуем, пляшем.
Лиса: Смех весёлый в доме слышен.
Постучу-ка лапкой в двери (стучится)
Чей, скажите, этот терем?
Звери по очереди выглядывают из-за двери:
- Мышка здесь живёт, Норушка!
- И Лягушка с ней Квакушка!
- Ну, а вместе с ними Зайчик,
Развесёлый Попрыгайчик!
Хором. В теремочке мы втроём
Дружно весело живём!
Мышка. Ну, а ты-то что за зверь?
Ну-ка, Заинька, проверь!
Лиса: Я-то – рыжая Лисичка,
Буду всем вам, как сестричка.
Мышка: Так иди же с нами жить,
Раз умеешь ты дружить.
Лиса заходит в теремок.
Вед. Стали жить да поживать,
Песни петь да танцевать!
Вышел из лесу Волчок
Греть на солнышке бочок.
Волк: Это что за теремок
Стоит в поле одинок?
Вед: Волк поближе подошёл,
Дверь он в тереме нашёл.
Волк прислушивается, в тереме слышна песня:
Я, Лисичка, хвостик рыжий,
По лесу гуляла,
По лесу гуляла,
Там терем увидала.
Постучала в двери лапкой,
Двери отворились,
Двери отворились,
Там звери появились.
Я, Лисичка, хвостик рыжий,
В доме не скучаю,
В доме не скучаю.
Песни распеваю.
Волк: Голоса слышны за дверью,
Чей, скажите, этот терем?
Звери по очереди выглядывают из-за двери:
- Мышка здесь живёт, Норушка!
- И Лягушка с ней Квакушка!
- Тут и Заяц,
- И Лисица.
Хором. Любим петь и веселиться.
Мышка. Ну, а ты-то что за зверь?
Ну-ка, Лисонька, проверь!
Лиса выглядывает.
Волк: Я-то, Серенький Волчок,
Серый хвостик и бочок.
Можно с вами буду жить?
Не с кем мне в лесу дружить!
Лиса: Можно, право, потесниться!
Буду вежливой лисицей:
Пропущу я в терем Волка,
Дверь закрою на защёлку!
Волк заходит в теремок.
Музыка для появления Медведя.
Вед: Вышел Мишка косолапый,
Почесал затылок лапой.
Медведь: Что за чудо-теремок
Стоит в поле одинок?
Медведь слышит в тереме песню.
Терем, терем, теремок,
Он не низок, не высок.
В славном тереме своём
Дружно весело живём.
Терем, терем, теремок,
Он не низок, не высок.
В теремочке чудном нашем,
Мы поём, танцуем, пляшем.
Медведь: Слышно в тереме веселье (стучит)
Здесь у вас не новоселье?
Мышка: (испуганно из-за двери) Кто там?
Лягушка: Кто?
Медведь: Да я, Медведь!
Дверь бы надо отпереть!
Одному, ну хоть, ори!
Скучно, что ни говори!
Буду славным вам соседом:
Мёду принесу к обеду!
Мышка: (выглядывает в окно, увидев Медведя, машет лапкой)
Ты, Медведь, огромный зверь,
Не пролезешь в эту дверь.
Медведь: Не беда, не гордый я,
Вы поверьте мне, друзья,
Хватит места мне везде,
Буду спать я во дворе.
Звери: (выходят из домика)
Пустим, Мишенька, тебя,
Мы теперь одна семья.
В теремочке чудном нашем,
Мы споём, станцуем, спляшем!
Все исполняют песню о дружбе.
ВЛАДИМИР ШАИНСКИЙ «ВСЁ МЫ ДЕЛИМ ПОПОЛАМ»
Как положено друзьям,
Все мы делим пополам,
И дождинки, и снежинки,
Пополам, пополам, пополам-лам-лам,
И дождинки, и снежинки,
Пополам, пополам, пополам-лам-лам.
Как положено друзьям,
Все мы делим пополам,
И смешинки, и слезинки,
Пополам, пополам, пополам-лам-лам,
И смешинки, и слезинки,
Пополам, пополам, пополам-лам-лам.
Как положено друзьям,
Все мы делим пополам,
Приключенья, огорченья,
Пополам, пополам, пополам-лам-лам,
Приключенья, огорченья,
Пополам, пополам, пополам-лам-лам.
Как положено друзьям,
Все мы делим пополам,
Даже песню делим честно
Пополам, пополам, пополам-лам-лам,
Даже песню делим честно
Пополам, пополам, пополам-лам-лам.
По окончании сказки дети рассматривают игрушки – макеты, самостоятельно разыгрывают сюжет сказки.
Вопросы:
1. Как зовут в сказке героев?
2. Как они разговаривают?
3. Какой герой понравился и почему?