Лосева Наталья
Конспект занятия «Русская матрешка»
▼ Скачать + Заказать документы
РАЗРАБОТКА ЗАНЯТИЯ НА ТЕМУ :
«ЭСКИЗ РОСПИСИ МАТРЕШКИ
В СТИЛЕ ПОЛХОВ –МАЙДАНСКОЙ РОСПИСИ»
Составитель: Лосева Наталья Николаевна,
педагог дополнительного образования
Тема занятия : ЭСКИЗ РОСПИСИ МАТРЕШКИ В СТИЛЕ ПОЛХОВ – МАЙДАНСКОЙ РОСПИСИ
Взял я в руки кисть и краски,
Стал волшебником из сказки
Расписал по Полховский -Майдан
Цели занятия :
Темочки:
1. Образовательная: познакомить детей с Полхов-Майданской росписью;
2. Воспитательная: привить интерес к декоративно- прикладному искусству России.
3. Развивающая: развитие творческих способностей детей, наблюдательности, точности, внимательности в изображении.
Материалы для педагога: образцы изделий, выполненных в традициях народных мастеров, таблица с поэтапном выполнением росписи.
Материалы и инструменты для детей: бумага, кисти, краски акварельные, баночки с водой.
Зрительный ряд: изделия Полхов-Майданских мастеров, образцы ранее выполненных работ.
Ход занятия
I. Вводная часть.
1. Организационный момент
2. Проверка готовности обучающихся к занятию
3. Приветствие.
4. Сообщение темы занятия.
II. Основная часть
1. Рассказ преподавателя о ярком образце русского прикладного искусства - матрешке. Рассказ сопровождается демонстрацией образцов, таблиц.
2. Демонстрирование приемов рисования. Последовательное выполнение Полхов- Майданской розы.
3. Самостоятельная творческая работа детей- создание эскиза.
III. Заключительная часть
1. Выставка детских работ.
2. Анализ работ.
3. Уборка рабочего места.
II. Основная часть
Объяснение нового материала
Учитель:
-Добрый день, дорогие гости! Сегодня мы вам расскажем о матрешке.
Все мы с детства знаем и любим матрешку. Совершенная форма, небольшой размер, яркая роспись- делают эту игрушку привлекательной для всех независимо от возраста.
Сегодня к нам пришли матрешки, они расскажут о себе. (выступают дети в костюмах матрешек)
1. Алый шелковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек.
Упирается рука
В деревянные бока,
А внутрии секреты есть:
Может три, а может шесть.
Разрумянилась немножко
Наша русская… матрешка.
2. Кто матрешку создал, я не знаю,
Но известно мне, что сотню лет,
Вместе с Ванькой-Встанькой как живая,
Покоряет кукла белый свет.
Где он краски взял искусный мастер
В нивах шумных, в сказочном лесу?
Создал образ неуемной страсти,
Истинную русскую красу.
На щеках навел зари румянец,
Неба синь плеснул в ее глаза,
И пустив в неповторимый танец,
Он должно быть весело сказал:
Ну и пой, гуляй теперь по свету,
Весели себе честной народ….
И матрешка через всю планету
До сих пор уверенно идет
Выступает гордо, величаво,
С удалой улыбкой на лице
И летит за ней по миру слава
Об искусном мастере- творце
Уч: Скажите, ребята, кто же создал матрешку? Где и когда появилась?
(ответы детей)
Первая матрешка родилась 115 лет назад в Москве, в мастерской А Мамонтова «Детское воспитание». Эскиз матрешки выполнил художник С. Малютин, а выточил из дерева токарь Звездочкин.
- Ребята, почему же эту деревянную игрушку назвали матрешкой? (ответы детей)
На Руси было распространенным женское имя Матрена. И еще «Матрона» на латинском языке - мать семейства.
Матрешки отличаются формой и росписью. Сергиево-Посадская матрешка- маленькая, кругленькая, голова плавно переходит в туловище.
Семеновская матрешка- более вытянутая форма, узкая голова резко переходит в утолщенное туловище.
Полхов-Майданская матрешка отличается яркой лаконичной росписью, основным элементом которой является роза.
Форма Воронежской матрешки напоминает пасхальное яйцо. Ценители увидели в нем глубокий философский смысл – символ бесконечности рода человеческого:
яйцеобразная деревянная кукла скрывает внутри подобное существо.
Матрешка – символ материнства.
Матрешка стала самым популярным русским национальным сувениром. Она украшает международные выставки в разных странах мира.
Как вы думаете, ребята, почему матрешка стала так популярна? (ответ).
Взял я в руки кисть и краски,
Стал волшебником из сказки
На матрешке яркий сарафан
Расписал по Полховский -Майдан
-Пора и нам ребята приступить к работе и расписать матрешки.
Практическая работа.
Учитель демонстрирует на доске поэтапное выполнение Полхов- Майданской розы Дети приступают к выполнению эскиза.
1 этап- выполнение линейного рисунка
2 этап- работа цветом
Индивидуальная помощь педагога.
III. Заключительная часть
Выставка детских работ. Анализ работ. Уборка рабочего места.
Физкультминутка.
Хлопают в ладошки дружные матрешки. (хлопают)
На ногах сапожки, топают матрешки. (топают)
Влево, вправо наклонись, (наклоны влево, вправо)
Всем знакомым поклонись. (дети кланяются)
Девчонки озорные матрешки расписные (кружатся)
В сарафанах ярких, пестрых (приседают)
Вы похожи словно сестры. (качают головой)
Ладушки, ладушки. Веселые матрешки. (Хлопают)