Сергей Ксенышен
Конспект занятия «Ромашка пожеланий»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Ромашки с пожеланиями.
Цели и задачи:
• продолжать учить детей вырезать округлую форму, с помочью ручного лобзика;
• обрабатывать получение заготовки с помочью наждачной бумаги ;
• развивать воображение воспитывать потребность создавать что-то своими руками.
• закреплять навык склеивания, знание геометрических фигур;
• закреплять умение работать с клеем чисто и аккуратно.
• воспитывать у детей интерес к труду;
• Высказывать положительные эмоции (интерес, радость, восхищение)
Публикация «Конспект занятия „Ромашка пожеланий“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Ромашка. Все о ромашках для детей
- Ромашка. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2024
Материал и оборудование:
• Фанера;
• Лобзик;
• Клей столярный;
• Клеевые кисточки;
• Копировальная бумага;
• Простой карандаш.
Методы и приё мы:
- словесный (рассказывание стихотворения о ромашке, загадки, описание ромашки, объяснение, повторение, пояснение);
- наглядный (плоскостные ромашки, алгоритм выполнения работы);
- практический (показ приемов наклеивания, музыкальное сопровождение);
- игровой (физминутка)
Ход занятия:
1. Вводная часть.
(Дети заходят в класс, садятся за парты, звучит спокойная музыка.)
-Ребята, посмотрите, что у меня в руках (лепестки ромашки).
Педагог: - Ребята, отгадайте загадку:
«Стоит в поле кудряшка –
Белая рубашка,
Сердечко золотое —
Что это такое?» (Ромашка.) Верно, молодцы!
Педагог: Вам нравятся ромашки? А когда они цветут летом или зимой?
-Да, ромашки, как и все полевые цветы цветут только летом!
с желтой сердцевиной
Спрячу в книжку толстую
- засушу в картинках.
И за зимним чтением
под уютным пледом
Солнышко вдруг встречу
я, и запахнет летом! (показ плоскостного изображения ромашки)
1. Приступаем к нанесению рисунка ромашки на заготовку.
-С помощью копировальной бумаги переводим рисунок ромашки на лист фанеры.
-После чего, с помощью лобзика вырезаем ромашку.
- Теперь с помощью наждачной бумаги придаем всем вырезанным деталям гладкости и убираем шероховатость поверхности.
- После чего работаем с копировальной бумагой, и наносим рисунок.
Физминутка «Ромашки»
2. Основная часть.
-Теперь с помощью выжигателя напишем свое пожелания Центру (Алые паруса).
Теперь попробуем собрать нашу работу в одну.
Приступаю к склеиванию всех детале
Посмотрите, ребята, что у нас получился горшочек с полевой ромашкой.
Какая красота! Вам нравятся эти ромашки?
3. Заключение
Оценка детских работ.
-Ребята, а давайте пожелания которые вы написали на лепестках мы пожелаем друг другу. ромашку, которую мы сегодня сделали подарим, ВДЦ (Алым парусам) сделаем нам приятное.
- Вы молодцы, все старались, были аккуратными и внимательными, а самое главное добрыми и дружными. Спасибо!