Юлия Александровна Штайгер и Абдуллина Рузалия Минзакировна
Конспект родительского собрания в старшей группе в форме семейной гостиной «Время читать книги»
▼ Скачать + Заказать документы
Родительское собрание в старшей группе в форме семейной гостиной.
Тема: «Время читать книги»
Воспитатели: Абдуллина Р. Ю., Штайгер Ю. А.
Цель. Подведение родителей к пониманию важности семейного литературного образования и воспитания у детей интереса к чтению и любви к книге.
Публикация «Конспект родительского собрания в старшей группе в форме семейной гостиной „Время читать книги“» размещена в разделах
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Родительские собрания в детском саду
- Старшая группа
- Чтение, книги. Консультации для родителей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» декабрь 2019
Задачи. Познакомить родителей с опытом организации семейного чтения; поощрять их стремление развивать у ребенка интерес к чтению; познакомить с литературными играми как средством вовлечения детей в чтение художественных произведений; наметить пути дальнейшей совместной работы по организации литературного образования дошкольников.
Участники: воспитатели, родители, дети.
План родительского собрания :
1. Вступительная часть
2. Выступление психолога
3. Игровая пауза
4. Выступление детей
5. Решение собрания
6. Гостевой стол
Подготовительный этап
- Проведение педагогической диагностики по развитию речи и восприятию художественной литературы.
- Анкетирование родителей «Семейное чтение».
- Консультация для родителей «Читаем дома»
Ход мероприятия:
Организационный этап
Оформление выставки «Моя домашняя библиотека», украшение группы портретами известных детских писателей.
Вступительная часть:
- Мы рады приветствовать всех вас в семейной гостиной. Эпиграфом к нашей встрече может быть народная мудрость : «Лиши человека воды, и он умрет, а лиши книги – он перестанет быть человеком». Нам хочется, чтобы эта встреча стала настоящим праздником книги, так как хорошая книга – воспитатель, учитель, советчик и друг.
Выступление воспитателя:
- Желание провести семейную гостиную на эту тему возникло неслучайно: современные дети не часто просят взрослых почитать им, предпочитая книгам просмотр мультфильмов или компьютерные игры.
Наша главная задача – вывести детей на средний уровень речевого общения. Вместе с тем мы считаем необходимым привить им любовь к книге и чтению, а сделать это можно, в том числе и через игру, которая, как известно, является ведущим видом деятельности детей; более того, формой их жизни.
В процессе работы мы заметили: многие наши воспитанники плохо знают детскую художественную литературу. Они говорят, что родители не часто находят время читать им книги. Это неправильно. Вы не должны как можно чаще читать детям, но и беседовать с ними по содержанию прочитанного, задавать вопросы, обсуждать поступки героев. Отмечать художественные средства выразительности (эпитеты, сравнения и т. д., обращать внимание на бережное отношение к книгам.
Чтение родителям некоторые знаменитые высказывания. «И воспитание, и образование нераздельны. Нельзя воспитывать, не передавая знания, всякое же знание действует воспитательно».(Л. Н. Толстой)
«Чтобы воспитать, тут нужны беспрерывный дневной и ночной труд, вечное чтение» (А. П. Чехов) ; «Всем хорошим во мне я обязан книгам» (М. Горький).
Педагоги детского сада используют различные методы и приёмы при ознакомлении детей с художественной литературой. После чтения произведения они проводят беседы по его содержанию, учат пересказывать текст или отрывки из него. На занятиях и в свободное время дети прослушивают аудиозаписи литературных произведений, смотрят видеофильмы, учатся выразительно читать стихи, участвуют в инсценировках, играх-драматизациях, рассматривают рисунки художников – иллюстраторов и выполняют творческие работы по мотивам сюжетов книг.
Вы, родители, также можете использовать эти приемы. При этом у многих из вас возникают вопросы: как найти время для чтения? Как выбрать книгу, как заинтересовать ребёнка процессом чтения? Ответить на некоторые из этих вопросов мы постараемся вместе с вами.
Слово предоставляется психологу Шикиной И. А.
Выступление психолога.
- Совместное чтение – это общение. Постарайтесь сделать время, проведенное вместе с ребенком за книгой, интересным и познавательным, создавать ситуации, способствующие его речевой активности. Самое благоприятное время для совместного чтения – вечер. Малыш, лёжа в кровати, с удовольствием будет слушать сказки, рассказы или просто случаи из вашей жизни.
Во время чтения ребенку не отвлекайтесь на посторонние дела. Помните, что дошкольники способны активно и продуктивно заниматься одним видом деятельности около 15 минут.
Литературное произведение большого объема можно читать в течении нескольких дней. Перед тем, как продолжить чтение, предложите ребенку вспомнить, на чем вы остановились в прошлый раз, что происходило с героями книги до этого момента. Задайте вопросы: «что в произведении тебе понравилось больше всего? Почему герой книги та поступил? А как бы ты повел (повела) себя в этой ситуации?» пусть ребенок выскажет предположение, что произойдет дальше.
Выбирая книгу, обращайте на иллюстрации. Они должны быть яркими, выразительными и как можно более реалистичными. Помните: содержание художественного произведения должно соответствовать возрасту ребенку.
Игровая пауза.
- Все дети с удовольствием слушают сказки. Их привлекают динамичность сюжета, напряженность борьбы светлых и темных сил. А вы любите сказки?
Игра «Волшебный сундучок»
Воспитатель вынимает из сундучка разнообразные предметы и предлагает родителям назвать сказки, где эти предметы упоминаются. Например: яйцо(«Курочка –ряба», «Гадкий утенок», ложка («три медведя», «Сладкая каша»,кот( «Кот, петух и лиса», «Кот в сапогах», «Кто сказал мяу?», яблоко («Гуси-лебеди», «Хаврошечка») и т. д.
Игра «Доскажи словечко»
- Для того, чтобы дети лучше воспринимали стихотворный текст, необходимо их тренировать в этом. А поможет вам игра, «Доскажи словечко».
Я сегодня утром рано
Умывался из-под…. (крана)
Часто к озеру напиться
Ходит рыжая (лисица)
Уронила белка шишку,
Шишка стукнула….(зайчишку).
У себя в саду Андрейка
Поливал цветы из (лейки).
Чтобы ноги отдохнули,
Посиди-ка ты на (стуле).
Лежебока – рыжий кот,
Отлежал себе (живот).
Мы купили кошке
Новые (сапожки).
- Вы выбрали книгу, нашли время для чтения. Но как помочь ребенку понять смысл произведения, почувствовать красоту литературного языка, вызвать у него эмоциональное отношение к прочитанному? Вам помогут навыки выразительного чтения:
- произносите слова чётко и внятно;
- регулируйте тон и темп речи (громче –тише, выше- ниже, быстрее – медленнее);
- научитесь владеть интонацией (выделять голосом знаки препинания);
-соблюдайте паузы;
- Чтобы вы поняли, насколько важно уметь читать и говорить выразительно, предлагаем выполнить задания.
«Разный смысл». Родители (3-4 человека) поочередно читают предложения («Сегодня на улице похолодало. Завтра мы пойдем в кино. Я эту книгу прочитал», выделяя голосом разные слова. Затем анализируют, как изменяется при этом смысл фразы.
«По ролям». Родители (по желанию) читают по ролям басню И. А. Крылова «Кукушка и Петух»
«Детские стихи». Родители (по желанию) получают карточки, на которых напечатаны стихотворения из детского репертуара, и после минутной подготовки читают их с выражением.
Далее организуются игры для родителей : «Назови имена героев» (или авторов книг, «Продолжи строчку» и т. д.
Выступление детей
- Теперь настало время послушать, что говорят наши дети о книгах.
Что за добрые друзья
Живут в доме у меня?
Они стоят в шкафу на полках
В переплетах толстых, тонких.
Друзья рассказывают мне,
Что происходит на Земле,
Есть ли инопланетяне,
Что творится в океане,
Что случилось в Антарктиде, -
Обо всем расскажут книги.
- Было дано домашнее задание, чтобы родители с детьми прочитали детские произведения и рассказали о нем. Сейчас ребята нам расскажут, какие произведения они читали, каких главных героев они запомнили, что им больше всего понравилось в этом произведении?
Дети выходили с книгами, которые они читали дома вместе с родителями, показывали, рассказывали, анализировали, некоторые ребята читали наизусть стихи.
Заключительная часть
Регулярно читать совместно с ребенком книги, обсуждая и пересказывая произведение, участвовать в совместной деятельности с воспитателями по воспитанию интереса и уважительному отношению к книгам (конкурс книг – самоделок с презентацией, заучивание стихотворений на заданную тему, подготовиться к конкурсу чтецов).
Подведение итогов