Гоар Галстян
Рисование в средней группе «Зимушка-зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Заинтересовать детей рисованием зимней картины.
Продолжать учить детей передавать правильное строение дерева.
Воспитывать у детей желание передавать красоту зимней природы в рисунке.
Материал:
наборы гуаши (белый, синий, коричневый,
кисти №3;
баночки с водой;
салфетки;
листы бумаги формата А4, картины на зимнюю тему.
Предварительная работа:
целевая прогулка по зимнему парку;
рассматривание картин, открыток, фотографий на зимнюю тематику;
Темочки:
беседы о зиме;
на прогулке лепка построек из снега (снеговики, горка, снежные дома);
рисование деревьев и ёлок в совместной деятельности.
Ход занятия
Заинтересовывающий момент. Дети с воспитателем беседуют у окна.
- Посмотрите, как красиво на улице! Какое сейчас время года? (зима) Правильно, зима. Зима – самое красивое время года. Давайте сходим на выставку
картин.
Основная часть. Объяснение и закрепление знаний.
Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.
Дети это стихотворение написал А. С. Пушкин и называется оно «Зимнее утро». Русские люди всегда любили зиму и за её красоту называют ласково «Зимушка-зима».
Художники очень любили рисовать зиму, они изображали зимний лес (показывает первую картину).
Никита, расскажи, что ты видишь на этой картине? (деревья в снегу, ёлки в снегу, на земле снег).
- Да, здесь изображён лес, наверное, был сильный снегопад и снег покрыл все ёлки и деревья.
Воспитатель показывает на следующую картину:
- Настя, а что изображено на этой картине? (здесь снеговики, снежная горка, снежный дом)
- Да, наверное, дети гуляли после снегопада и сделали много разнообразных снежных построек. А помните, мы с вами лепили из снега снеговиков? (да)
- Как мы это делали? (катали снежные комки разные по величине)
- А какой формы были наши снежные комки? (круглые)
Физминутка:
Здравствуй Зимушка-зима! (кланяемся)
Что в подарок принесла? (разводим руки в стороны)
Белый снег пушистый, (приседаем, проводим руками по воображаемому снегу)
Иней серебристый (встаём, поднимаем руки вверх)
Лыжи, санки и коньки, (имитируем движения лыжников и конькобежцев)
И на ёлке огоньки! (поднимаем руки вверх, крутим «фонарики»)
- А знаете, что я предлагаю? Давайте мы с вами нарисуем свои зимние картины.
Получив согласие детей, воспитатель просит их сесть за столы.
- Давайте вспомним, как рисовать деревья. Я буду рисовать ель, а вы мне подсказывайте.
У елочки иголочки- хвоинки. Дерево называем ель. А вот когда она к нам приходит в гости. На какой праздник ель приходит в наш дом? (на Новый Год). Мы ее называем новогодняя ёлка.
-Что рисуем сначала? (ствол)
Воспитатель рисует ствол.
- Что рисуем теперь? (ветки зеленого цвета, они удлиненные к низу.)
Начинаем рисовать ветки сверху вниз, ветка справа-ветка слева и т. д.
Снег на деревьях сразу не рисуйте, ждите, когда они высохнут.
- Чем отличается ёлка от дерева во время рисования?
(у ёлки ветки смотрят вниз, на ветках иголки зимой и летом).
- Правильно. Сейчас подумайте, что у вас будет на картине. И начинайте рисовать.
3. Самостоятельная деятельность.
4. Дети приступают к работе. Воспитатель смотрит как дети сидят, как держат кисть, пользуются палитрой. Помогает затрудняющимся детям наводящими вопросами:
- Что ты будешь рисовать? Какого цвета?
5. Оценка работ.
Готовые работы раскладываются на одном столе.
-Рассмотрите работы. Скажите какие елочки больше всего нравятся и почему?