Алина
Конспект занятия по речевому развитию «Мебель»
▼ Скачать
Цель: создание условий для расширения представления детей о предметах мебели
Задачи:
Образовательные:
- расширять знания о мебели;
- закрепить знания о мебели и их видов;
Развивающие :
- развивать связную речь через полные ответы на вопросы;
- развивать внимание, воображение, творческие способности;
Публикация «Конспект занятия по речевому развитию „Мебель“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мебель. Все о мебели для детей
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- развивать образное мышление и память;
Воспитательные:
- воспитывать любовь к мебели;
- воспитывать бережное отношение к мебели;
Предварительная работа:
Рассматривание мебели, частей, материалов из которых она сделана;
Наглядность: Мишка; изображение дома, макет комнаты, атрибуты для магазина, наглядные картинки.
Новые слова: мебельный магазин, мебельная фабрика
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, а какое у вас сегодня настроение?
Дети: Хорошее, радостное, веселое…
Воспитатель: Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу хорошее настроение.
Собрались все дети в круг.
Я – твой друг и ты мой друг.
Крепче за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
(Дети садятся на стульчики)
(Стук в дверь. Приходят Ёжик и Лисенок)
В: Ребята, кто же это стучится? Давайте я посмотрю. Да это же медвежонок. Он построил новый дом и принес фотографию своего дома, посмотрите какой он красивый. Но почему они такие грустные, у них наверно, что, то случилось. Ребята, посмотрите на фотографии. Это их дом, а это комната в их доме, чего же здесь не хватает? (мебели)
А можно жить в доме, в котором нет мебели? Почему?
Д: Нет, нельзя.
В: А что такое мебель?
Д: Мебель – это предметы, изготовленные в основном из дерева или пластмассы, мебель может быть обтянута кожей, тканью.
В: Для чего нам нужна мебель?
Д: Сидеть, спать, лежать.
В: Скажите, а где можно нам взять мебель?
Д: в магазине
В: А как же она попадает в магазин? (ее изготавливают на мебельной фабрике и доставляют в магазины)
В: Правильно. Ребята, Медвежонок хотят, чтобы помогли им купить мебель и расставить ее в квартире. Поможем?
Д: Да.
В: Сейчас мы с вами отправимся в мебельный магазин.
Физминутка.
Утром в магазин пойдем (ходьба на месте)
Мебель там приобретем
Высокий шкаф (на носочки, руки вверх)
И табурет (приседают,
Кровать – на ней нам будет мягко спать (ладоши под щеку,
Купим стул (к прямой правой ладони присоединяют согнутую левую)
И стол большой (руки в стороны)
И отвезем домой (крутят руль).
В: Вот мы с вами пришли в большой магазин. Посмотрите сколько здесь различных товаров. Но нам нужно купить только….
Д: Мебель.
В: Только мебель!
(Стоит стеллаж с разными предметами и предметами мебели)
В: Правильно. Догадайтесь и скажите, о какой мебели говорится в загадках, и найдите этот предмет в магазине и прикрепите магнитом к фотографии комнаты, кто отгадает, тот и будет рассказывать про этот предмет:
Д: У меня диван. Он нужен чтобы сидеть, лежать, отдыхать. Поставлю в дальний левый угол.
1. Если ты захочешь спать
В спальне ждет тебя (кровать)
Что это? Для чего она необходима? Какая она? Куда поставишь?
2. С пирогами чай попьем
За обеденным …. (столом)
Что это? Для чего он необходим? Какой он? Куда поставишь?
3. Как приятно нашей Тане
Поваляться на (диване)
Что это? Для чего он необходим? Какой он? Куда поставишь?
4. Смастерил вчера Николка
Для своих игрушек…. (полку)
Что это? Для чего она необходима? Какая она? Куда повесишь?
5. На меня вы посмотрите,
Дверцы можете открыть вы,
А на полочках моих,
Много нужного стоит.
Выше всех я, как жираф
Я – большой красивый… (Шкаф)
Что это? Для чего он необходим? Какой он? Куда поставишь?
6. У него две пары ног.
Он без них стоять б не смог.
Чтоб ты сел и отдохнул,
Есть у нас в квартире. СТУЛ
Что это? Для чего он необходим? Какой он? Куда поставишь?
7. Я на стол чуть-чуть похожа,
Есть на кухне, и в прихожей,
В спальне я бываю редко,
А зовусь я …ТАБУРЕТКА
Что это? Для чего она необходима? Какая она? Куда поставишь?
8. И сияет, и блестит,
Никому оно не льстит,
А любому правду скажет –
Все как есть ему покажет. Зеркало
Что это? Для чего оно необходимо? Какое оно? Куда повесишь?
9. У чистюли Любочки
Всегда порядок в…ТУМБОЧКЕ
Что это? Для чего она необходима? Какая она? Куда поставишь?
10. Маленький шкаф –
В нем есть ящики, дверцы.
И вещам из него
Никуда уж не деться. (Комод)
Что это? Для чего он необходим? Какой он? Куда поставишь?
11. На него садятся, но не стул.
Есть подлокотники, но не диван.
Есть подушки, но не кровать. (Кресло)
Что это? Для чего оно необходимо? Какое оно? Куда поставишь?
Игра «Доскажи словечко»
Если ты захочешь спать,
В спальне ждет тебя. (кровать)
Как приятно на нашей Тане
Поваляться на (диване)
Чтобы ноги отдохнули,
Сиди-ка ты на (стуле)
Не страшны морозы, если
Ты сидишь в уютном (кресле)
С пирогами чай попьем
За обеденным. (столом)
Свитер, кофту, теплый шарф
Аккуратно сложим в. (шкаф)
«Разрезные картинки».
- -Соберите картинки, которые у вас лежат на столе.
- Что получилось?
В: Молодцы! Посмотрите, как медвежонок повеселел, ему очень понравилось, как вы все вместе расставили мебель, они благодарят вас за это. Давайте еще ежику и лисенку расскажем, какая мебель поиграем в игру» Скажи наоборот".
- Дети, давайте с вами закончим предложения.
Шкаф высокий, а тумбочка..
Шкаф большой, а полка. .
Диван мягкий, а табурет. .
Кресло мягкое, а стол. .
В: Молодцы! Хорошо поиграли с ежиком и лисенком. Рассказали ежику и лисенку все о мебели, теперь они точно ничего не перепутают.
Итог занятия. Рефлексия
- Ребята, вам понравилось наше занятие?
А что было для вас сложным? А что для вас показалось самым интересным?
- Вы все старались. Молодцы. Занятие окончено!