Марина Сербина
Развлечение с мыльными пузырями для детей второй младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Развлечение с мыльными пузырями для 2 младшей группы.
Цель:
1. создать радостное настроение у детей.
2. Создать возможность стать эмоционально заинтересованным участником развлечения, получить удовольствие от праздника.
3. Обогащать эмоциональную отзывчивость: восторг, радость, восхищение.
4. Совершенствовать познавательную потребность.
Публикация «Развлечение с мыльными пузырями для детей второй младшей группы» размещена в разделах
- Мыло, мыльные пузыри
- Мыльные пузыри. Сценарии развлечений
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Ход занятия:
Дети с воспитателем сидят на стульчиках и слышат стук в дверь. Входит Незнайка, а в руках коробка и баночка от мыльных пузырей.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам пришел Незнайка в гости!
(У Незнайки в руках баночка от мыльных пузырей)
Незнайка: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Ух, ты, а что это у тебя в руке?
Незнайка: Мыльные пузыри, только что это и для чего это я не знаю. Вот пришел к вам может, вы знаете? Я сначала понюхал, потом попил, потом случайно пролил, а тут ещё и палочка, какая - то не съедобная.
Воспитатель: Да ты что! Ты разве не знаешь, что мыльные пузыри нельзя пить! Садись с нами мы с ребятами сейчас тебе расскажем про них и покажем, как и из чего они делаются.
Ребята, а вы знаете, из чего делают мыльные пузыри?
Дети: из мыла или шампуни.
Воспитатель: а мыльную воду можно пить?
Дети: Нет!
Воспитатель: правильно, дети, мыльную воду пить нельзя, она горькая!
Давайте мы сейчас с вами сделаем мыльные пузыри и научим Незнайку их пускать!
Дети: Давайте!
Незнайка: Ого, как хорошо, я с детками буду пузыри пускать!
Воспитатель берет чашку, воду, мыло, и шампунь и наводит мыльный раствор, зачитывая стихотворение М. Бойкова:
В тепленькой водичке разведу я мыла.
Капельку шампуня, чтобы лучше было.
А теперь от ручки трубочкой.
- Смотри!
Как переливаются эти пузыри.
На, попробуй, выдуй тоже!
И скажи на что похоже?
В этих мыльных переливах,
Все нарядно и красиво.
Только в руку брать нельзя,
Лопнет, попадет в глаза.
Пусть себе летают,
Небо украшают!
Затем раздаёт трубочки детям и Незнайке и показывает, как надо дуть мыльные пузыри. В это время, зачитывая стихотворение Л. Степанова:
До вечерней до зари
Мы пускали пузыри :
Круглые и гнутые,
Важные, надутые,
Яркие, красивые,
Легкие, игривые.
В разноцветном пузыре
Видно все, что во дворе:
И скамейка, и цветы,
И зеленые кусты,
И деревья, и дома,
В них видна и я сама.
Подвижная игра «Пузырь».
Раздувайся пузырь, раздувайся большой,
Оставайся такой, да не лопайся…
Воспитатель говорит: «Лопнул пузырь»
Дети хлопают в ладоши и хором говорят: «ш-ш-ш-ш-ш…», подходя все в центр.
(Играем 2-3 раза)
Дети садятся на свои стульчики.
Воспитатель: А сейчас я загадаю загадки, Незнайка, ты сможешь их отгадать?
Незнайка: Даже не знаю, но попробую. Ребята вы мне подскажете?
Дети: Да, да!
Загадка.
В мыльной воде родился
В шарик превратился
К солнышку полетел
Да не долетел, лопнул. (Мыльный пузырь)
Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я,
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится. (Мыло)
Если руки наши в ваксе,
Если на нос сели кляксы,
Кто тогда нам первый друг,
Снимет грязь с лица и рук?
Без чего не может мама.
Ни готовить, ни стирать,
Без чего мы скажем прямо,
Человеку умирать?
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Что бы плыли корабли-
Жить нельзя нам без…. (Воды)
Воспитатель: А сейчас я почитаю вам сказку, которая называется: «Соломинка, пузырь и лапоть».
Сказка «Соломинка, пузырь и лапоть»
Жили-были пузырь, соломинка и лапоть.
Пошли они в лес дрова рубить. Дошли до реки и не знают, как перейти через реку.
Лапоть говорит пузырю :
Пузырь, давай на тебе переплывем!—
Нет, лапоть! Пусть лучше соломинка перетянется с берега на берег, мы по ней перейдем. —
Соломинка перетянулась с берега на берег. Лапоть пошел по соломинке, она и переломилась. Лапоть упал в воду.
А пузырь хохотал, хохотал, да и лопнул.
Воспитатель: Ребята и Незнайка посмотрите на картинку, и скажите, какой он пузырь?
Дети и Незнайка: круглый, хрупкий, прозрачный, лёгкий, цветной, переливающийся.
В то время когда дети отвечают, воспитатель пускает мыльные пузыри.
Незнайка: Ой, спасибо, ребята! Я столько всего узнал о мыльных пузырях.
Воспитатель: Надеюсь, Незнайка, ты навсегда запомнил, что мыльные пузыри не пьют.
Незнайка: Конечно. А ещё я вспомнил, что мыло при попадании в глаза, сильно щипит их. Поэтому ребята будьте осторожней и не пускайте мыльные пузыри в глаза!
Незнайка прощается и уходит, оставляя на полке коробку, в которой находятся мыльные пузыри.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, Незнайка оставил на какую - то коробку, пойдемте, посмотрим, что там!
Воспитатель раздаёт мыльные пузыри ребятам и все начинают их пускать.
Итоговые вопросы:
1. Из чего делают мыльные пузыри? (ответы детей : из мыла и шампуни)
2. Кто приходил к нам в гости? (ответы детей : Незнайка)
3. Какой он пузырь? (ответы детей : круглый, лёгкий, цветной).