Наталья Туманова
Сценарий развлечения по речевому развитию «Путешествие с Незнайкой»
Развлечение по речевому развитию «Путешествие с Незнайкой»
(подготовительная группа)
Программное содержание: Продолжать работу над выразительностью речи. Закреплять материал, изученный на занятиях. Создавать эмоционально приподнятое настроение. Увлечь детей сказочным сюжетом.
Оборудование: улыбающийся смайлик, картинка кораблик с парусом,
Ход работы
Организационный момент.
Публикация «Сценарий развлечения по речевому развитию „Путешествие с Незнайкой“» размещена в разделах
- Логопедические и речевые праздники и развлечения. Сценарии
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» январь 2021
Воспитатель: Здравствуйте, уважаемые гости! Мы рады вас видеть! Мы очень хотим, чтобы эта встреча запомнилась вам улыбками, весельем, хорошим настроением. Вы услышите, как наши ребята научились громко, красиво и выразительно произносить слова и звуки.
Придумано кем-то умно и мудро,
При встрече, здороваться: Доброе утро!
Доброе утро! Улыбчивым лицам,
И каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро длится до вечера.
Воспитатель: Давайте друг другу улыбнемся.
(дети улыбаются)
(стук в дверь, появляется Незнайка)
Незнайка : Здравствуйте. Ой, куда это я попал?
Воспитатель: Здравствуй, Незнайка. Ты в детском саду.
Незнайка : Я заблудился. А может быть вы поможете мне вернуться к коротышкам?
Воспитатель: Незнайка, а тебя разве не учили вежливым словам? Попроси ребят вежливо.
Незнайка : Я знал, но забыл. Помогите мне вспомнить эти слова.
Воспитатель: Поможем, ребята, Незнайке?
Дети: Да
(Воспитатель читает стихи, дети договаривают вежливые слова)
Если наступил на ножку
Хоть случайно, хоть немножко,
Сразу говори: «Простите»
Или лучше – «Извините».
Если бабушка с утра
Пирожок тебе дала,
Ты возьми, скажи «Спасибо» —
Станет бабушка счастливой!
Каждый скажет на прощанье,
Уходя, всем «До свиданья».
Другу уходить пора –
Скажем мы ему «Пока».
Чтобы что-то попросить,
Нужно вежливыми быть.
Мы «пожалуйста» добавим –
Будут все довольны нами.
Встречу, новый разговор
Мы со «Здравствуйте» начнем.
Друг пришел вдруг на обед –
Скажем мы ему «Привет».
«Добрый вечер», «Добрый день»
Говорить нам всем не лень!
«Утро доброе» мы скажем,
Поутру проснувшись, маме.
«Приятного аппетита!» —
Блюдо первое налито.
Супчик скушали мы с вами,
Скажем все «Спасибо» маме.
Если ты сломал игрушку
Друга или вдруг подружки,
Ты скажи им «Извини»
И свою им предложи.
«Спокойной ночи» говорим,
В кроватке глазки закрывая,
И поцелуй нам подарив,
Обнимет мама нас родная.
Если друг чихнуть готов,
Вспомни фразу «Будь здоров!».
«Добро пожаловать» гостям,
Говорят и тут, и там.
Домой гости уезжают
«Доброго пути!» желаем.
Если попугайчик Гоша
В джунглях даст концерт хороший,
Аплодировать все будут,
Сказать «Браво!» не забудут!
Если испечем печенье,
Всем друзьям на угощенье,
Скажем мы им: «Не стесняйтесь,
На здоровье угощайтесь!».
Незнайка : Спасибо, ребята. Теперь я все вежливые слова знаю.
Воспитатель: А у нас на пути Огурцовая река.
Незнайка : Ребята, подскажите, пожалуйста, на чем можно перебраться на тот берег?
Дети: На лодке., кораблике.
Воспитатель: Посмотрите какой у нас есть кораблик с парусом. Давайте покажем языком какой парус у лодки.
(артикуляционная гимнастика)
Но наш кораблик не плывет. Нет ветра. Давайте подуем, как слабый ветерок. Теперь ветер стал усиливаться, подуем посильнее.
Вот мы и переправились через реку.
Незнайка : Мы с коротышками собирались за фруктами в сад. Помогите, пожалуйста мне собрать фрукты.
Воспитатель: Давайте встанем в круг и представим, что мы в саду.
Повторяйте движения за мной.
У дороги яблонька стоит. (руки сплетены над головой)
А на ветке яблочко висит. (запястья вместе, ладони слегка разведены, пальцы немного сжаты)
Сильно ветку я потряс (двигают сплетенными над головой руками вперед-назад)
Вот и яблоко у нас. (руки перед собой, запястья соединены, пальцы «держат» яблоко)
В сладко яблочко вопьюсь. (показывают, как едят яблоко)
Ах, какой приятный вкус! (поглаживают ладошкой по животу)
Воспитатель: Смотрите перед нами дерево с экзотическими фруктами
Что за «ли»?
Что за «мон»?
В звуках нету смысла.
Но едва шепнут:
«Ли – мон» -
Сразу станет кисло.
(картинка лимон)
Слова бывают длинные и короткие. Незнайка, а ты знаешь, что слова можно измерять, например, хлопками.
Незнайка : Вот это да! Ребята, а вы научите меня измерять слова?
Дети: да
(выставляется по одной предметной картинке, дети хлопками определяют количество слогов в словах; по количеству хлопков выставляются фишки)
(воспитатель показывает картинки с фруктами, мебелью, одеждой)
Воспитатель: Давайте поиграем в игру «Назови вкусные слова». В корзинку вместо слов будем складывать фишки.
Незнайка : Ой, ребята, как здорово мы поиграли. Спасибо вам большое. Но мне уже пора.
Воспитатель: Спасибо тебе, что побыл с нами. До свидания!
Дети: До свидания!