Елена Хуторная
Сценарий развлечения «Мы все — друзья природы»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 7 «Журавушка» село Воздвиженское
«Все мы друзья природы»
(Развлечение)
Подготовила и провела:
воспитатель МКДОУ №7
«ЖУРАВУШКА»
Хуторная Е. Ф.
Цели: воспитывать у детей природоохранное поведение, развивать пред-
cтавление о том, какие действия вредят природе и как природа может на-
вредить человеку; закреплять знания детей о съедобных и несъедобных гри-
Публикация «Сценарий развлечения „Мы все — друзья природы“» размещена в разделах
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
бах и ягодах, и какой вред могут принести некоторые цветы человеку.
Ход занятия
Лесовик: ой какой шум! Что случилось? Откуда здесь столько народа?
Дети: мы в гости пришли к лесным жителям и построили для них этот домик.
Лесовик: ой-ой-ой, хорошее дело! Оказывается, вы наши друзья! Я Лесовик,
Слежу за порядком в лесу и не люблю, когда в лес приходят недруги. А вам
Мы очень рады. Милости просим! Посмотрите, как красива поляна! Я живу
здесь давно, а всё не могу налюбоваться этими красотами. А уж осень – моё
самое любимое время года. Прямо-таки петь хочется! А вам?
Дети исполняют песню «осень».
Лесовик: значит, вы и вправду любите лес, если так хорошо поёте. А ведь
Иногда приходят сюда такие люди… и устраивают здесь шум, гам! Все звери
разбегаются кто куда, прячутся в норы. Вот и сейчас я уже слышу, как кто-то
нарушает покой леса. Это скорее недруг, чем друг. Прячьтесь, ребята!
В зал, пританцовывая, вбегает Шалтай-Болтай.
Шалтай-Болтай: почему это я недруг? Ещё какой друг! Я люблю в лесу
гулять: на полянку прибегу, под кусточком полежу, веточку сломаю, птиц
перепугаю.
Лесовик: постой, не шуми! И так от тебя покоя в лесу нет. Ты кто такой?
Шалтай-Болтай: я Шалтай-Болтай. Меня все так зовут.
Лесовик: так обычно называют того, кто без дела шатается и болтается. А
бездельники ничему хорошему научить не могут.
Лесовик: вспомни, какие ягоды ты оборвал? Калину, рябину, черёмуху.
Вкусные и полезные ягоды, но ведь ты все веточки переломал, ни одной ягодки птицам не оставил. А ведь им зимовать, и помощи ждать неоткуда.
Лесовик даёт Шалтаю-Болтаю значок-символ, запрещающий всё ломать
Шалтай-Болтай: ладно, не буду больше деревья ломать, да и с птицами,
белками дружить стану. Ну а как же, например, дружить с пчёлами? Они же
кусачие! Меня летом пчела так укусила, что глаз заплыл, щека раздулась.
Лесовик: а зачем к ним в друзья набиваться? Достаточно не мешать им, не
волновать их, и пчёлы тогда нас сладким мёдом угостят.
Дети исполняют песню «На пасеке».
Шалтай-Болтай: а можно мне попробовать, какой он на вкус? (Слизывает
мёд с пальца). И вправду очень вкусно! А теперь я хочу играть!
Проводится игра «Шалтай-Болтай».
Шалтай-Болтай: вот я опять вспоминаю лето, бабушку. Она, как и я в лес
ходила, грибы тоже рвала! Много! Иногда по целому ведру.
Лесовик: она грибы не срывала, а срезала осторожно, аккуратно, чтобы не
Повредить корешки-грибницу. А ты грибы срывал, а многие сбивал ногами.
Шалтай-Болтай: так я только ядовитые мухоморы сбивал.
Лесовик: это для людей мухоморы ядовитые. А лоси, например, с удоволь-
ствием едят их, и даже лечатся. А людям нужно хорошо знать все грибы. Вы
хорошо знаете грибы? Умеете их собирать?
Дети читают стихи.
Ишь поганка-егоза
Так и лезет на глаза.
Так и лезет к нам без толку. Глебко Кирилл
Не возьму его в кашёлку.
Гриб хороший, настоящий
Притаился где-то в чаще, Скорникова Вика
Он не любит лезть вперёд,
Кто поищет, тот найдёт.
Шалтай-Болтай: А осенью сколько грибников в лесу, видимо-невидимо!
Лесовик: Хорошо, если они охотятся только за грибами, в лес приходят с
корзинами, а если с ружьём? Если бы меня могли услышать люди во всех
уголках нашей планеты, я бы запретил им браться за ружьё.
Шалтай-Болтай: а вот мой знакомый мальчик Максим с тобой не согласен
Шел охотник на охоту,
Увидал в кустах кого-то. Гадяцкий Максим
Он затвором щёлк да щёлк,
И на снимке вышел волк!
Лесовик: ах, вот какой охотник! Чем он щёлкал, ребята? Фотоаппаратом!
Таким охотникам всегда рады в лесу.
Шалтай-Болтай: я, может быть тоже буду фотоохотником, только как зверей-то поймать, чтобы сфотографировать?
Лесовик: а зачем их ловить? Надо незаметно за ними следить, притаившись.
Вот попробуй. (Даёт фотоаппарат.) Сейчас на нашей поляне столько зверей
появится… Я их всех созову, а ты фотографируй.
Дети танцуют «Перепляс зверят»
Шалтай-Болтай: замечательные снимки получились! Но хорошо, что взрослых волков на нашей поляне не было. Я бы их ни за что не стал фотографировать.
Лесовик: ты опять не прав! Так уж природой устроено, и не нам людям в этом разбираться. Пусть все звери живут так, как веками жили.
Шалтай-Болтай: а что ты за них заступаешься? Они ведь такие зубастые, клыкастые. Чего им бояться?
Лесовик: я расскажу тебе про особую поляну-«Поляну слёз». Собираются там звери, когда их люди обижают, и рассказывают друг другу о своих бедах и печалях. Ох, и жалко их бывает! Вот, слышите, опять те же звери.
Шалтай-Болтай: о, я узнал голос того волчонка, которого встретил однажды в лесу. У него была ранена лапка. Он, наверное, попал в капкан. А капкан тот
поставил охотник. Я слышал, как плачет волчонок, но не помог ему, даже не
пожалел! Какой же я бессердечный! Лесовик, миленький, пойди на ту поляну и скажи зверям, что я сам не буду их обижать и другим не позволю.
Лесовик: хорошо, обязательно передам. Человек должен быть в лесу гостем, приходить туда с добром и не мешать лесным жителям. А если вам захочется
поиграть, приласкать зверушку, так есть домашние животные. С ними можно
дружить. Есть у вас друзья?
Дети: да!
Лесовик: Вот и хорошо! Все в лесу у нас верят в это. Пусть все люди будут нам друзьями и помощниками. А лес вас порадует своими подарками.
Всем раздаются подарки (дары леса).
Лесовик: вот примите на память эти дары и никогда не забывайте о «Поляне слёз». А мне пора домой. Всего доброго!
Шалтай-Болтай: видите, как идёт? Тихо, не спеша, аккуратно. А мы с вами пришли с шумом. Давайте уйдём тихо, никого не беспокоя.