Галина Чекулаева
Конспект занятия по развитию речи «День рождения куклы Оли»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
-Учить детей составлять с помощью воспитателя короткий рассказ об игрушке.
-Учить правильно называть игрушки, их качества (цвет, величина, развивать умение использовать слова с противоположным значением (длинный-короткий, согласовывать существительные и прилагательные в роде и числе.
-Уточнить и закрепить правильное произношение звука и, обратить внимание детей на слова с этим звуком.
Материал. Игрушки: кукла; зайчик, медвежонок, белка, собачка; пустая полка;
Ход занятия:
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „День рождения куклы Оли“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
1. Сюрпризный момент.
Приход в гости к детям куклы Оли
-Ребята, посмотрите, кто к нам сегодня пришел в гости? (Кукла).
-Её зовут Оля.
2. Рассматривание куклы вместе с детьми
-Какая кукла? (Красивая, нарядная).
-Какого цвета у Оли волосы? (Белые).
-Какого цвета шляпа? (Красная).
-Какого цвета платье? (Белое).
-Какого цвета туфельки у Оли? (Красные).
3. Игровой момент.
Ребята, у Оли сегодня день рождение и она вас всех приглашает к себе на праздник.
-На день рождения дарят всем подарки.
-Оля любит играть. Можно подарить ей. (игрушки). Игрушки продаются. (в магазине). Мы сейчас с вами отправимся в магазин. (Дети с воспитателем подходят к полке с игрушками)
-Посмотрите, все игрушки в магазине стоят на витрине:
Хрюшки и зайчики,
Куколки и мячики,
Пушистые котята,
Матрешки, медвежата
Все на полочках сидят
с нами поиграть хотят.
Подходите, не спешите
На игрушки посмотрите.
4. Составление детьми рассказа об игрушке вместе с воспитателем.
-Для того, чтобы купить игрушку, вы должны о ней рассказать.
Вот послушайте: это зайчик. Он серый и пушистый. У него короткий хвостик
и длинные уши.
(Дети составляли рассказы с помощью наводящих вопросов воспитателя. В результате у них получились примерно такие рассказы):
-Это мишка. Он большой и пушистый У него короткие уши. Глазки и носик черные.
-Это белка. Она рыжая. У нее пушистый хвост, черные
глазки
-Это собачка. Она черная. У нее пушистый хвост.
Черные глазки»
5. Заключительная часть:
-Вот мы и купили подарки для Оли, пора
возвращаться обратно. (Дети садятся на стульчики с «купленной» игрушкой)
-Какую игрушку ты купил (а) (Имя? (Спрашиваем каждого ребенка) .
-Вот мы и пришли! Оля нас уже ждет!
-Давайте подарим ей наши подарки? (Дети несут игрушки Оле. Оля всех благодарит).
-Ребята, Оле очень понравились наши подарки, а вам понравилось играть с куклой?