Елена Величко
Развитие основ социального и правового сознания. Конспект занятия в младшей группе «Моя семья»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Образовательные задачи:
• Учить детей называть членов своей семьи, называть их имена
• Знать, что в семье все заботятся и любят друг друга
• Сформировать представление о том, что никто е должен разлучать ребенка с родными
Развивающие задачи :
• Развивать речь детей
• Формировать навыки самоконтроля
• Формировать умение понимать учебную задачу и выполнять ее
Воспитательные задачи:
• Вызвать у ребенка радость и гордость за то, что у него есть семья
Публикация «Развитие основ социального и правового сознания, Конспект занятия в младшей группе „Моя семья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Права ребенка. Конспекты занятий по правовому воспитанию
- Права ребенка. Правовое воспитание детей
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
• Понимание того, что семьи бывают разные : большие и маленькие, но каждый из нас любит свою семью
Материал:
• Трафареты домиков
• Трафареты членов семьи
• Кукла Буратино
Ход занятия.
Кто стучится к нам в дверь?
(Появляется Буратино)
Все здороваются.
Воспитатель: «Ты один Буратино? Тебе разрешили погулять?»
Буратино: «Мне папа Карло разрешил только у вас побывать и сразу вернуться. А кто это на фотографиях?» (Показывает на семейные фото)
Воспитатель: «Это мы и наши родители. Буратино, ты с кем живешь?»
Буратино: «С папой. Дети, а вы с кем живете?»
(Мама, папа, бабушка, дедушка, сестра, брат)
Воспитатель: «Ребята, посмотрите есть большие семьи как у Ромы, Леры, Аленки. А есть маленькие как у Буратино, как у нашей Аленки, Даши, Максима».
Воспитатель: «Буратино, наши ребята умеют строить дом. Хочешь посмотреть?»
(Пальчиковая игра)
Воспитатель: «Мы построили крепкий дом. А вот и настоящий домик (трафарет). Хочешь в таком жить? Тогда нарисуйте себя там (схематично). А кого вы еще хотите поселить?»
(Маму)
Воспитатель: «А какая у вас мама?»
(Ласковая, добрая, красивая)
Воспитатель: «А кто еще живет в вашей семье?»
(Папа)
Воспитатель: «А папа у вас какой?»
(Сильный, добрый)
Воспитатель: «Как вы его называете?»
(Папочка)
Воспитатель: «А кто еще о вас заботится?»
(Бабушка, дедушка, брат, сестра)
Воспитатель: «Как вы заботитесь о своей семье?»
(Убираем игрушки, помогаем)
Воспитатель: «Если вы загляните в мою комнату вечером, то вы увидите (стать на цыпочки, как бы заглядывая) мою семью»
(Кивают головой)
Воспитатель: «Они целуют меня в лоб и заботливо укрывают одеялом.
Почему? Потому (поцелуй в воздух) что они любят меня»
(Обнимают себя)
Воспитатель: «Хорошо, что у вас есть семья!»
Пальчиковая игра.
«Видите мою семью?»
(Показывает 5 пальцев)
«Некоторые из них короткие, некоторые длинные»
Этот пальчик дедушка
Этот пальчик бабушка
Этот пальчик папа
Этот пальчик мама
Этот пальчик я
Этот вся моя семья. Я ее люблю.
«Некоторые семьи большие, некоторые длинные» (Разводит руки)
«Но большие всех я люблю свою» (Скрещивает руки на груди)
Воспитатель: «Буратино, если ты останешься с нами, что будет чувствовать твой папа?»
Буратино: «Он будет огорчен, ему станет грустно. Я тоже не хочу без него жить. Ведь дети должны жить с родителями».
Воспитатель: «Ребята, а можно детям уходить от родителей без разрешения? А с чужими людьми? Ребенок должен жить в семье»
(Буратино собирается уходить)
Буратино: «Я тоже тороплюсь в свою семью к папе Карло».