Светлана Прохорова
Развлечение для младшей группы «Путешествие в мир профессий»
▼ Скачать + Заказать документы
Развлечение для младшей группы
«Путешествие в мир профессий!»
Цель: дать детям элементарное представление о профессиях.
Задачи:
1. Познакомить детей с такими профессиями как : повар, врач, шофер; их трудовыми процессами с предметами помощниками.
2. Воспитывать уважение к труду.
3. Активизировать речь детей: руль, шприц, кастрюля.
Материалы и оборудование: кукольный театр из цикла «Профессии» : врач, шофер, повар, 2 корзинки с овощи и фруктами (муляжи овощей и фруктов, кастрюля, шприцы, руль).
Публикация «Развлечение для младшей группы „Путешествие в мир профессий“» размещена в разделах
- Профессии. ВСЕ материалы про труд взрослых и профессии
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Ход ООД:
- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие в страну Профессий.
- Поедем?
- Да!
- Но сначала отгадайте загадку:
Правила движения
Знает без сомнения.
Вмиг заводит он мотор,
На машине мчит (шофер)
- Посмотрите, ребята, кто это?
- Шофер, водитель.
- Чем управляет шофер?
- Машинами, автобусом, грузовиком.
- Ребята, кого возит водитель автобуса?
- Людей, детей.
- А что перевозит водитель грузовика? (помочь с ответами)
- Продукты, песок, мебель.
- Водитель тоже очень нужная профессия. Давайте и мы с вами станем шоферами.
- Садимся все в автобус.
Физкультминутка «Мы шоферы» (под муз. «Мы едем, едем…»).
«Едем, едем на машине,
Нажимаем на педаль.
Газ включаем, выключаем,
Пристально мы смотрим вдаль. Би-би»
- Ну вот, мы и приехали, отлично покатались.
Останавливаются.
Ну вот, мы и приехали в страну Профессий. Здесь нас уже ждут. Интересно, кого мы встретим, с кем познакомимся!
- Очень хочется узнать, кто же еще живет в этой стране?
Нас тут еще кто-то ждет.
Скажи, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды (повар?
- Кто же это, ребята?
- Повар.
- Почему вы так решили?
- Он держит поварешку.
- На кухне.
- А что у него есть на кухне? (помочь с ответами)
- Кастрюли
- А теперь, ребята, давайте поиграем.
Игра «Что для чего?»
(воспитатель ставит кастрюлю и корзину с фруктами и овощами (муляжи)
- Вот две кастрюли. В одну мы положим овощи для супа, а в другую – фрукты для компота.
- Настя, яблоко мы положим в компот или суп (Так разобрать все овощи и фрукты).
- В компот
- Молодцы, ребята! Отлично справились с заданием.
Кто пропишет витамины?
Кто излечит от ангины?
На прививках ты не плач –
Как лечиться знает (врач)
- Кто это, ребята?
-Врач, доктор.
- Почему вы так решили?
- Потому что у него трубочка.
- Где работает врач? (помочь, если затрудняются с ответом)
- В больнице.
- Врач – нужная профессия. И с этой важной профессией мы познакомились.
- Ой, ребята, посмотрите, какая интересная коробочка. Давайте посмотрим, что там. (Открывают коробку, там письмо от доктора Айболита и предметы и фрукты).
Воспитатель читает письмо:
- Ребята, определите, кому нужны для работы эти предметы?
Игра: «Кому – что?»
( Воспитатель достает по-одному предмету: руль, шприц, поварешка; ключ, для ремонта машины).
- Что это?
- Руль
Кому для работы нужен руль?
(И т. д. все предметы)
- Водителю.
- Правильно, ребята! Вы молодцы! Доктор Айболит вам передал витаминки-апельсинки.
- Вам понравилось наше путешествие?
- Да, очень!
- А сейчас, нам пора садиться на автобус и возвращаться в группу. Поехали!