Ворнакова Виктория
Конспект занятия «Путешествие в деревню»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия «Путешествие в деревню».
Цель: Сформировать представление детей о жизни в деревне.
Задачи:
Развитие словарного запаса
Развитие мелкой и крупной моторики
Обучать различать диких животных от домашних
Воспитывать усидчивость и вежливость
Оборудование: картинки диких зверей, домашних животных, овощей, садовых ягод, два обруча, муляжи овощей, мячи, игрушка бабушки.
Ход занятия:
Физминутка
Здравствуй небо голубое
Публикация «Конспект занятия „Путешествие в деревню“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2018
Здравствуй солнце золотое
Здравствуй ручки
Здравствуй ножки
На друг друга посмотрели
Улыбнулись и присели.
Воспитатель: Ребята сегодня отправимся с вами в путешествие в деревню к бабушке Шуре. У вас есть деревня? Какие дома в деревне высокие или низкие? (Ответы детей)
Воспитатель: Заводим моторы. Поехали в деревню. Здравствуйте, я бабушка Шура. (Показ игрушки бабушки)
Давайте отгадаем бабушкины загадки и узнаем кого мы встретим с вами в деревне.
Хвост крючком, нос пятачком… Свинья
Молоко дает нам кто то
Детям пить его охота
Чтобы были все здоровы
Молоко дают… Корова
Я большой и я красивый
Я бегу и вьется грива
Длинный шелковый хвосток
И копытцем цок-цок… Конь
Не спеша шагает к речке
В шубе ей тепло как в печке
Подойдет она к избе
И зовет меня бе-бе… Овца
Длинное ухо
Комочек пуха
Прыгает ловко
Любит морковку… Кролик
Что за зверь со мной играет
Не мычит, не ржет не лает
Нападает на клубки
Прячет ловко коготки… Кот
(Показ картинок к загадкам)
Воспитатель: А с кошкой пришли ее детеныши. Кто детеныши у кошки? (Ответы детей)
Игра пальчиковая «Котята»
Все котята мыли лапки
Вот так, вот так (трем ладошки)
Мыли ушки, мыли брюшки
Вот та, вот так (гладим ушки и животик)
А потом они устали
Вот так, вот так (трясем кистями рук)
Сладко, сладко засыпали
Вот так, вот так. (кладем руки под щечки)
Кто как кричит:
Лошадь – Иго-го-го
Корова – Му-му-му
Петух – Ку-ка-ре-ку
Овца – Бе-бе-бе.
Воспитатель: Молодцы! Все домашние животные приносят нам пользу: дают продукты питания (перечислить, шкуры, шерсть, работают на людей, охраняют их.
Давайте покажем нашей бабушке как мы к ней добирались.
Физминутка:
Топай мишка, топай мишка (топаем)
Хлопай мишка, хлопай мишка (хлопаем)
Руки вниз, руки вверх, руки вниз (руки поднимаем и опускаем)
Приседай со мной братишка, (приседаем)
Приседай со мной братишка
Улыбнитесь и садитесь.
Молодцы!
Дид. Игра «4 лишний»(на доску вывешиваем картинки):
Корова, свинья, Волк, коза (Ответы детей)
Петух, курица, гусь, ворона. (Ответы детей)
Кошка, собака, медведь, кролик. (Ответы детей)
Воспитатель: У бабушки Шуры есть сад в котором растут – садовые ягоды. (Показ картинок). (Ответы детей)
Воспитатель: А еще у бабушки Шуры есть огород. Что в огороде растет (Ответы детей): огурцы, лук…
Игра «Помоги бабушке»:
Грядки на которых растут овощи нужно пропалывать, убирать сорняки. Мячи это сорняки их нужно собрать в одну корзину, а в другую овощи.
Воспитатель: Молодцы ребята, помогли бабушке, но нам пора возвращаться домой.
Физминутка:
На лошадке ехали, ехали и домой приехали.
Итог занятия: Где мы сегодня были? Что растет в огороде, в саду. Что понравилось сегодня на занятии?