Татьяна Туманова
Итоговое интегрированное занятие во второй младшей группе «Путешествие с Красной Шапочкой»
▼ Скачать + Заказать документы
ИТОГОВОЕ ИНТЕГРИРОВАННОЕ ЗАНЯТИЕ
во второй младшей группе
«ПУТЕШЕСТВИЕ С КРАСНОЙ ШАПОЧКОЙ»
Цель: обобщить и закрепить полученные знания.
Задачи:
Образовательная область «Социализация»
1. Пробуждать эмоциональную отзывчивость детей на состояние героев сказки.
2. Продолжать учить детей основным формам речевого этикета в ситуации общения.
Образовательная область «Коммуникация»
Закреплять умение:
- отвечать на вопросы взрослого;
Публикация «Итоговое интегрированное занятие во второй младшей группе „Путешествие с Красной Шапочкой“» размещена в разделах
- различать слова с противоположным значением;
- правильно называть животных, образовывать наименования их детенышей (с помощью суффикса –онок-).
Образовательная область «Познание»
1. Закреплять представления детей об осенних явлениях в природе.
2. Закреплять представления детей о растениях, умение различать хвойное и лиственное деревья.
3. Закреплять первоначальные представления о лесе и его обитателях.
4. Закреплять знания детей о животных. Продолжать знакомить детей с классификацией животных (дикие и домашние).
5. Закреплять знания детей об овощах и фруктах.
(формирование элементарных математических представлений)
1. Продолжать учить различать и называть (классифицировать) геометрические фигуры по названию и цвету.
2. Закреплять представления о:
- длине двух предметов: короткий, длинный;
- высоте двух предметов: высокий, низкий.
3. Закреплять умение определять отношения предметов по количеству: один, мало, много.
4. Закреплять представление о временных отношениях: сначала – потом.
Материалы и оборудование:
Плоскостные геометрические фигуры по количеству детей, костюмы КШ и бабушки, корзинка с пирожками, короткая и длинная дорожки, искусственное осеннее лиственное дерево, искусственная ель, картонный «голый» ежик, прищепки, блоки Дьенеша, два обруча, игрушки: домашние и дикие животные, их детеныши, бабушкин дом, письмо, две разные по цвету корзинки, муляжи овощей и фруктов, угощение для детей (яблоки).
Ход:
1. Организационный момент.
Дети под музыку («В гостях у сказки») заходят в зал, рассаживаются на стульчики.
Стоит домик с окошком. В окошке – бабушка.
2. Основная часть.
И так, сказка начинается.
Бабушка: В одной деревушке жила-была девочка — такая пригожая, такая красивая, что невозможно было не любить ее. Мама и бабушка просто души в ней не чаяли. Звали ее все Красная Шапочка.
Восп. : Ребята, как вы думаете, почему девочку звали Красная Шапочка?
Дети: Потому что она всегда носила шапочку красного цвета, которую ей сшила бабушка.
Бабушка: Верно, ребята. Однажды бабушка подарила ей красную шапочку. В ней девочка стала еще милее и красивее. Однажды испекла мама пирожки и попросила свою дочь, Красную Шапочку отнести их бабушке, которая жила далеко, за лесом. Взяла Красная Шапочка корзинку и пошла…
В зал входит Красная Шапочка (КШ).
КШ (оглядывается по сторонам) : Куда это я попала? На лес что-то не очень похоже.
Восп. : Здравствуй, КШ. Ты попала к нам, в детский сад. Ребята, давайте поздороваемся с КШ.
Дети: Здравствуй, КШ.
КШ: Здравствуйте. Какие воспитанные дети! А может, вы знаете, как мне попасть в лес? За лесом живет моя бабушка.
Восп. : Есть две дорожки к твоей бабушке: короткая и длинная. Если пойдешь по короткой дорожке, встретишь волка, а если по длинной — попадешь к бабушке.
КШ: Как же мне определить, какая дорожка длинная, а какая короткая?
Восп. : Ребята, давайте подскажем КШ, по какой дорожке ей идти.
Дети: По длинной.
КШ: Ребята, хотите пойти со мной к моей бабушке? Она очень добрая.
Дети: Хотим.
Восп. : Идти нам придется через лес. Давайте с вами вспомним, как нужно вести себя в лесу?
- не шуметь, не пугать животных и птиц;
- не оставлять мусор;
- не ломать ветки и деревья;
- не разжигать костры.
Правила, мы с вами вспомнили, теперь можем смело отправляться в путь.
КШ: Тогда пойдем.
Идут под не громкую музыку («Песня Красной Шапочки»).
Дети с КШ выбирают длинную дорожку и идут по ней.
Зашагали наши ножки: топ-топ-топ.
Прямо по дорожке: топ-топ-топ.
Ну- ка, веселее: топ-топ-топ.
Вот как мы умеем: топ-топ-топ.
Пройдя по дорожке, дети с КШ оказываются в лесу. Подходят к осеннему дереву.
КШ: Посмотрите, какое красивое дерево!
Восп. : Какого цвета листочки на дереве?
Дети: Желтые и красные.
Восп. : В какое время года бывают такие деревья?
Дети: Осенью листья на деревьях желтеют и опадают.
Восп. : Как называется явление, когда с деревьев осыпаются листья?
Дети: Листопад.
Восп. : Молодцы, правильно.
КШ (подходит к елке) : А что-то это дерево не желтеет?
Восп. : Ребята, кто может сказать, что это за дерево?
Дети: Это елка.
КШ: А почему листочки у елки не желтеют?
Дети: У елки нет листочков, а есть иголки. Они всегда зеленые, не желтеют и не опадают.
Восп. : Дерево высокое, а елка?
Дети: Низкая.
Восп. : А дерево?
Дети: Высокое.
КШ: Спасибо, что рассказали, теперь мне все понятно.
Под елкой слышен не громкий плач.
Восп. : Ребята, слышите, кто-то плачет?
Заглядывает под елку, достает картонного ежика без иголок.
КШ: Ежик, что случилось, почему ты плачешь?
Ежик: Осень наступила, листочки с деревьев осыпаются. Вот и иголки мои обсыпались. Как мне теперь жить?
КШ: А зачем тебе иголки? Без них ты такой гладкий! (гладит ежика, предлагает детям потрогать).
Восп. : Ребята, а вы сможете объяснить КШ зачем ежику нужны иголки?
Дети: Для защиты.
КШ: Помогу я твоему горю. У меня в корзинке как раз есть необычные волшебные иголочки. Но одна я не справлюсь. Ребята, вы мне поможете?
Игра «Поможем ежику» (дети на картонного ежа одевают прищепки).
КШ: Ну вот, теперь до тебя никто не доберется. Давай, я тебя пирожком угощу.
Ежик: Ты же бабушке пирожки несешь.
КШ: Смотри у меня их сколько! (показывает детям)
Восп. : Сколько пирожков в корзинке?
Дети: Много.
КШ (дает пирожок ежику) : А сколько пирожков я даю ежику?
Дети: Один.
Ежик благодарит, прощается и уходит.
Под деревом лежит корзина с геометрическими фигурами.
КШ: Ребята, смотрите, белочка потеряла корзинку. Там, наверное, орешки (заглядывает в корзину). Нет, здесь не орешки. Ребята, посмотрите, что лежит в корзинке?
Дети: Фигуры.
Восп. : Да, это геометрические фигуры. Скажите, здесь все одинаковые фигуры или разные?
Дети: Разные.
Восп. : Почему они разные? Чем они отличаются?
Дети: По цвету (красные и синие) по форме (круги и квадраты).
Восп. : Все верно. Геометрические фигуры перепутались, а белочка, наверное хотела их разобрать. Давайте поможем белочке их разобрать.
Воспитатель раздает детям геометрические фигуры (блоки Дьенеша).
Восп. (обращается к конкретному ребенку) : Какая у тебя фигура? Какого она цвета?
Ответы детей индивидуальные и коллективные.
Восп. : Давайте красные фигуры сложим в красный обруч, а синие фигуры – в синий.
Игра «Разложи геометрические фигуры».
Восп. : Молодцы. Скажите мне, пожалуйста, в красном обруче лежат какие фигуры?
Дети: Круги.
Восп. : А в синем обруче лежат какие фигуры?
Дети: Квадраты.
Восп. : Мы встретили с вами ежика, помогли белочке. Ребята, а кто же ещё живёт в лесу?
Дети: Заяц, медведь, лиса, волк.
Восп. : Правильно, они все живут в лесу, как их можно назвать одним словом?
Дети: Дикие животные.
Восп. : А почему их называют дикими животными?
Дети: Потому что они живут в лесу.
Восп. : Как можно назвать животных, которые живут рядом с человеком?
Дети: Домашние животные.
Восп. : Правильно. Каких домашних животных вы знаете?
Дети: Кошка, собака, корова и т. д.
Восп. : Где живут домашние животные?
Дети: Рядом с человеком.
Воспитатель: Молодцы, правильно.
Восп. : Молодцы. А сейчас мы с вами поиграем. Представим, что мы все зайчики.
Физминутка:
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит
Вот-так, вот-так
И ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть
Надо лапки погреть
Вот-так, вот-так.
Надо лапки погреть.
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать
Вот-так, вот-так,
Надо зайке поскакать.
Зайку кто-то испугал
Зайка прыг и убежал.
Восп. : Ребята, смотрите, это лисичка испугала зайчика. Садитесь на свои стульчики, пока она и вас не испугала.
Дети подходят к своим стульчикам, садятся.
На столе расставлены взрослые животные. Перед ними – их детеныши.
Восп. : Лисичка перепутала всех детенышей, они очень хотят к мамам.
Давайте им поможем найти мам.
Игра «Найди маму» (дети помогают восстановить порядок, называя животных и их детенышей).
КШ: Лисичка, не трогай больше животных, не забирай детенышей у мам. Возьми лучше пирожок (угощает лису пирожком).
Лиса убегает, забывая поблагодарить.
КШ: Лисичка что-то забыла сказать. Ребята, как вы думаете, что нужно сказать, когда вас чем-то угощают и что забыла сказать лисичка?
Дети: Спасибо.
КШ: А вы не забываете про вежливые слова?
Дети: Нет.
КШ: Какие вежливые слова вы знаете?
Дети: Спасибо, здравствуйте, пожалуйста.
КШ: А вот и бабушкин домик.
На лавочке, возле домика, лежит письмо.
КШ: Ребята, бабушка оставила письмо (читает) :
«Внученька! Я собрала урожай.
Помоги мне, разложи овощи и фрукты в разные корзинки».
КШ: Ребята, поможете мне разложить овощи и фрукты по корзинкам?
Восп. : Давайте вспомним, где растут фрукты?
Дети: На дереве.
Восп. : Где растут овощи?
Дети: Овощи растут в огороде.
Игра «Разложи овощи, фрукты» (закрепить знания детей об овощах и фруктах).
КШ: Спасибо вам большое, без вас я бы не справилась.
Входит бабушка.
Бабушка: Здравствуйте, ребята, здравствуй, внученька! Как я рада, что вы меня навестили.
КШ: Бабушка, я тебе пирожки принесла. (Смотрит в корзину, а там осталось два пирожка, расстраивается.)
Восп. : Ребята, сколько пирожков было сначала в корзинке?
Дети: Много.
Восп. : А стало? (показывает корзину).
Дети: Мало.
Бабушка: КШ, не расстраивайся, я сейчас испеку еще пирожки, а ребята мне помогут.
П/г «Пирожки»
3. Заключительная часть.
Бабушка: Ребята, вам понравилось путешествовать по лесу?
Кого вы встретили сначала? Кого потом?
Вы еще ко мне в гости придете?
Дети отвечают.
Бабушка: А про угощение я совсем забыла. Угощает детей яблоками.