Ирина Ермаченкова
Конспект прогулки по экологическому воспитанию во второй младшей группе «Это время года осенью зовётся»
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ «Детский сад № 13 комбинированного вида» город Гатчина
Составитель: воспитатель Ермаченкова И. Е.
Конспект прогулки по экологическому воспитанию
во второй младшей группе на тему :
"Это время года осенью зовётся"
Цель прогулки : продолжать знакомить детей с особенностями и
Публикация «Конспект прогулки по экологическому воспитанию во второй младшей группе „Это время года осенью зовётся“» размещена в разделах
- Времена года. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осенние прогулки и наблюдения
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
изменениями погоды осенью, развивать двигательную
активность и воспитывать самостоятельность, умение
взаимодействовать друг с другом, способствовать
развитию навыков и умений при выполнении
упражнений на спортивном комплексе.
Задачи: формировать первичные представления об объектах
окружающего мира, учить называть признаки осени,
поддерживать беседу с воспитателем, расширять словарный
запас (листопад, шуршать, летать, пасмурно, ветер,
клён, берёза, дуб, развивать эстетическое чувство к природе,
формировать трудовые навыки.
Оборудование: выносной материал (ящики пластмассовые с
игрушками- вёдра, лопатки, грабли, формочки).
Ход прогулки.
1. Организационный момент
Воспитатель : Ребята, сегодня у нас с вами будет прогулка, на которой мы будем наблюдать за изменениями в природе, собирать листочки, любоваться красотой наступившей осени, играть в различные игры.
Наблюдение за изменениями в природе (5-7 минут).
Воспитатель : Если на деревьях листья пожелтели
Если в край далёкий птицы полетели
Если небо хмурое, если дождик льётся
Это время года осенью зовётся.
(М. Ходякова)
Посмотрите на небо. Какое оно сегодня?
Дети: (возможные ответы) серое, пасмурное.
Воспитатель : Правильно, солнышка не видно. А почему на деревьях
ветки качаются и листья с деревьев опадают?
Дети:(возможные ответы) дует ветер.
Воспитатель : Молодцы, а скажите как называются деревья,
которые сбрасывают листья нам под ноги.
(Подходим поближе к каждому дереву на участке).
Дети: (возможные ответы) берёза, клён, дуб.
Воспитатель : помогите мне разобраться, с какого дерева листочки у нас с вами под ногами.
Дети собирают листочки и пытаются определить с какого они дерева
(маленькие с берёзы, разноцветные большие с клёнов, с волнистыми
краями дубовые)
2. Дидактическая игра: «Найди родной листочек» (5-7 минут)
Дети по желанию собирают в ведёрки листочки берёзы, клёна и дуба.
3. Самостоятельная деятельность детей в песочнице с использованием
выносного материала и собранных листочков. (15-20 минут).
4. Подвижная игра «Листочки и ветерок» (5-7 минут) (2-3 раза)
Цель игры: развивать у детей двигательную активность, умение
взаимодействовать друг с другом.
Ход игры:
- Ребята, вы будите листочками, а я буду ветерком. Ветерок подует и
листочки разлетятся по нашему участку. А когда я скажу: «Ветерок
уснул», листочки падают на землю (дети садятся на корточки).
- Мы листочки, мы листочки
Мы на веточках сидели
Ветер дунул, улетели.
5. Индивидуальная работа: Варя и Арина собирают красивые
листочки для осеннего букета.
6. Трудовое поручение: Марк и Алёша подметают листья.
Алёна и Ева подметают бортики и
скамеечки в песочнице.
7. Трудовая деятельность: собрать игрушки, смести с них песок,
аккуратно сложить в ящики для выносного
материала перед уходом с участка. Ящики
относим на веранду и убираем в кладовку.
(10-12 минут)
8. Возвращение с прогулки. (10 минут).Через спортивный комплекс.
Воспитатель : Мы с вами молодцы, хорошо всё убрали на участке,
дружно играли, а теперь предлагаю вам пройти нашу
любимую полосу препятствий.
Дети строятся друг за другом. Воспитатель страхует каждого при
прохождении бревна.
9. Итог прогулки.
Воспитатель : Наша прогулка закончилась, все ребята молодцы, осень красивое время года и погода нас порадовала, а нам пора в группу. Строимся парами и возвращаемся.